Лучший педагог года

Фотоотчет «Гжельская роспись» (6 фото)

Елена Мелкумян
Фотоотчет «Гжельская роспись»

Что же такое гжель?Как объяснить детям чтоб стало понятно такое новое слово "Гжель"?.Набрав материала,наглядного пособия я выбрала самый простой способ донести до детей весь этот материал,а именно. поиграть!

Первое наше занятие было основано на рассказе.

Гжель-народное промысла. В Московской обл. есть село Гжель,где на поверхности земли был большой пласт белой глины. Население стало заниматься производством фарфора. Все изделие а это. посуда,фигурки,игрушки,украшали неповторимой росписью. И получила она название гжели.

Публикация «Фотоотчет „Гжельская роспись“» размещена в разделах

Какое же было удивление детей когда я им рассказала что отличие от других промыслов-это необычная роспись. На белоснежном фоне в синих,кобальтовых тонах,превращалась в сложные рисунки. Детям просто было не понять,что используя всего два цвета можно научится нарисовать красивый узор.

А теперь,мои юные друзья,представим с вами что мы те самые мастера по росписи посуды. На столе у нас тарелочки которые нам нужно расписать. Конечно для первого раза мне хотелось показать как будет выглядеть именно сочетание цвета краски. поэтому рисунок мы выбрали самый простой. Результат превзошел ожидания!Не только дети получили заряд эмоций и знание о народном промысле,но и родители забирая поделки восхищались нашим результатом!Конечно дети возможно и не запомнили от куда взялось это название,с чего все началось. Но название росписи точно знают все!

Фотоотчет «Гжельская роспись»
Фото «Гжельская роспись»

После того как мы расписывали тарелки,и вспоминая как детям это понравилось,я решила закрепить материал!На втором занятии мы уже расписывали одежду,точнее сарафан. И тут не обошлось без восторга!Приготовив все к занятию,дети сразу догадались что у нас опять будет роспись в стиле гжели.

Фотоотчет - фото
Фото №1 Что же такое гжель Как объяснить детям чтоб стало понятно такое новое слово Гжель Фото №2 Набрав материала наглядного пособия я выбрала самый простой способ донести до детей весь этот материал а именно Фото №3 поиграть Первое наше занятие было основано на рассказе

Какой-же вывод. Конечно мы будем и знакомим детей с другой росписью. Но проведя анализ двух занятий,можно смело сказать что результат достигнут!Наши дети знают что такое "Гжель",значит наш промысел будет не забыт!

Публикации по теме:

Фотоотчет «Роспись матрешки»Фотоотчет «Роспись матрешки» А вот и еще одна Матренушка готова. Расписывая объемную заготовку матрешки невольно окунаешься в атмосферу старинного русского быта. Постепенно.

Декоративное рисование «Гжельская роспись»Декоративное рисование «Гжельская роспись» Гжель – традиционная роспись на керамике, получившая известность, благодаря насыщенным кобальтовым оттенкам, яркой майолике и удивительной.

Фотоотчет «Дымковская роспись игрушек в старшей группе»Фотоотчет «Дымковская роспись игрушек в старшей группе» Тема НОД : Дымковская игрушка Цель: Знакомство детей с народной культурой. Задачи: -Познакомить с историей Дымковской игрушки. -Воспитывать.

Фотоотчет о подарке маме на 8 Марта «Роспись кухонной дощечки под хохлому» в старшей группеФотоотчет о подарке маме на 8 Марта «Роспись кухонной дощечки под хохлому» в старшей группе .

Фотоотчет «Роспись подарков ко Дню воспитателя»Фотоотчет «Роспись подарков ко Дню воспитателя» Фотоотчет «Роспись подарков ко дню воспитателя» После лепки птичек из бумажного теста, подарков ко дню дошкольного работника (их мы выбрали.

Фотоотчет о занятии по рисованию «Роспись вазы под гжель» с элементами аппликации с детьми подготовительной группыФотоотчет о занятии по рисованию «Роспись вазы под гжель» с элементами аппликации с детьми подготовительной группы Тема: "Фрукты в вазе" Цель: знакомство детей с красотой, своеобразием и самобытностью гжельской росписи. Задачи: учить детей росписывать.

Фотоотчёт «Гжельская сказка на зимнем участке в детском саду»Фотоотчёт «Гжельская сказка на зимнем участке в детском саду» «Зима — волшебница» - так называют это время года наши дети. Ведь никакое другое время года не может их порадовать таким большим разнообразием.

Фотоотчет «Городецкая роспись»Фотоотчет «Городецкая роспись» Декоративное рисование, развитие детского творчества. Знакомство с Городецкой росписью. Рассматривание альбома, изделий, беседы. - Продолжать.

Мастер-класс для родителей «Хохломская и Гжельская росписи» Мастер-класс для родителей средней группы «Калинушка» «Диво дивное, чудо чудное». Приобщение родителей к истокам народного искусства. Гжельская.

Презентация городецкая роспись. Презентация по Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Изобразительная деятельность в подготовительной группе По теме.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Гжельская роспись»
Опубликовано: 23 марта 2019 в 22:32
+44Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД