Получи документы

Консультация «Хочу поделиться опытом»

Наталия Зяйкина
Консультация «Хочу поделиться опытом»

Хочу поделиться опытом.

Однажды готовясь к общему родительскому собранию, я подготовила распечатку нескольких русских народных пословиц и крылатых выражений великих педагогов о воспитании детей.

Листы, с данным содержимым, я использовала для оформления зала, где проходят все родительские собрания.

+После проведения собрания, весь набор крылатых выражений, подготовленный мной я взяла с собой в группу. Что бы как-то в дальнейшем использовать его в своей работе: я приобрела рамочку и выбрав подходящее место на стене в раздевалке группы прикрепила ее (рядом с родительским уголком).

Публикация «Консультация „Хочу поделиться опытом“» размещена в разделах

Вставила в рамочку одну из цитат о воспитании детей принадлежащую, одному из известных педагогов. Позже начала еженедельно обновлять содержимое рамки другими точными и важными цитатами о воспитании.

По прошествии некоторого времени, как-то в группу, раньше обычного, за ребенком пришел папа. В это время у детей шел полдник. Папа, стоя в раздевалке, ждал окончания приема пищи. Дверь из группы была немного приоткрыта, и я боковым зрением увидела, как родитель стоя в раздевалке принялся внимательно читать текст цитаты висевший на стене в рамочке.

Замечу, что данный папа относился к тому числу родителей, которые всегда игнорировали, и не посещали родительские собрания. Мне было приятно то, что это родитель, проводя время в ожидании своего ребенка, обратил внимание на родительский информационный уголок и начал знакомиться с его содержанием. Он так же обратил внимание на вывешенную мной рамочку.

Придя на следующей неделе за сыном вместе с мамой ребенка он показал на стену и обращаясь к жене произнес: «Говорю же тебе, что ты его портишь своими потаканиями в его капризах. Вот прочитай что об этом говорят умные люди!»

Мама прочла и начала молча помогать малышу одеваться. Семья ушла. В рамке находилась следующее «Многие беды имеют своими корнями как раз то, что человека с детства не учат управлять своими желаниями, не учат правильно относиться к понятиям можно, надо, нельзя».

Сухомлинский В. А.

Следующая приятная неожиданность, которая меня приятно удивила - это то, что мама, этого малыша, пришла на очередное родительское групповое собрание.

Кажется, пустяк – эта одна маленькая фраза, вывешенная в рамке на стене, но я все таки продолжаю верить в то, что именно она затронула родительскую душу и разбудила желание узнавать что то новое и полезное о воспитании своего чада!

Кратко и точно «О воспитании»

Народная мудрость

Воспитывай лаской, а не таской.

Дитятко, что тесто: как замесил, так и выросло.

Учи дитя доброму, так худое ему на ум не пойдет.

Хороший пример – наилучшая проповедь.

Дитя учится тому, что видит у себя в дому.

Знаете ли, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным,— это приучить его не встречать ни в чем отказа.

Руссо Ж. -Ж.

Многие беды имеют своими корнями как раз то, что человека с детства не учат управлять своими желаниями, не учат правильно относиться к понятиям можно, надо, нельзя.

Сухомлинский В. А.

Главный смысл и цель семейной жизни — воспитание детей. Главная школа воспитания детей — это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери.

Сухомлинский В. А.

Детям нужны не поучения, а примеры.

Жозеф Жубер

Не делайте из ребенка кумира: когда он вырастет, то потребует жертв.

Пьер Буаст

Прежде чем корить сынишку за то, что его карманы набиты всяким хламом, загляни сперва в свою сумочку.

Коко Шанель

Никогда не обещайте ребенку, чего нельзя выполнить, и никогда не обманывайте его.

Ушинский К. Д.

Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной

 А. С. Макаренко

Если люди говорят плохо о твоих детях, это значит, они говорят плохое о тебе.

  В. А. Сухомлинский

Дети – наш суд на миру, наше зеркало, в котором совесть, ум, честность, опрятность нашу – все наголо видать. Дети могут нами закрыться, мы ими – никогда.  

В. П. Астафьев

Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью – одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же – иметь рояль и быть пианистом.  

 С. Харрис

Ничто не действует в младых душах детских сильнее всеобщей власти примера, а между тем всеми другими примерами ничей другой в них не впитывается глубже и тверже примера родителей.   

Н. И. Новиков

Родительское требование к себе, родительское уважение к своей семье, родительский контроль над каждым своим шагом – вот первый самый главный метод воспитания.

А. С. Макаренко

Какой бы метод семейного воспитания вы ни взяли, нужно найти меру, и поэтому нужно воспитать в себе чувство меры.   

А. С. Макаренко

Педагог без любви к ребенку – все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая её, безмерно любили детей.

Т. Гончаров

Истинное воспитание состоит не столько в правилах, сколько в упражнениях.

Ж. Ж. Руссо

Публикации по теме:

Консультация «Не хочу заниматься» " НЕ ХОЧУ ЗАНИМАТЬСЯ!" При организации занятий дома частой проблемой является нежелание ребёнка заниматься. На мой взгляд, это обоснованное.

Делимся опытом для повышения педагогической компетентностиДелимся опытом для повышения педагогической компетентности МБДОУ Детский сад № 17 «Звёздочка» на протяжении последних лет активно занимался созданием условий по формированию социально – коммуникативной.

Фотоотчёт «Лаборатория по обмену опытом. Безопасное лето»Фотоотчёт «Лаборатория по обмену опытом. Безопасное лето» Дорогие коллеги! Очень скоро наступитлето…Пора долгожданных отпусков, сбывающейся мечты, многочисленных сюрпризов, маленьких и больших.

Хочу поделиться радостью!Хочу поделиться радостью! У нас в семье радостное событие! У меня два сына, оба ходят в спортивную школу на секцию «Стрельба из лука». В секции «Стрельба из лука».

Хочу поделиться радостью…Хочу поделиться радостью… Доброе время суток, уважаемые коллеги. Спешу поделиться с Вами моей радостью - у меня Золотой пост. Мой фотоотчет с выпускного бала в нашем.

Хочу творю, хочу вытворяю!Хочу творю, хочу вытворяю! Доброго времени суток,уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами результатами моего творчества,а точнее моего любимого хобби! Всё очень.

Консультация для педагогов по самообразованию «Обмен опытом: прикладной арсенал современной мнемотехники» Консультация для педагогов по теме самообразования. Обмен опытом: «Прикладной арсенал современной мнемотехники, как набор унифицированных.

Консультация для родителей «Если ребёнок вновь твердит вам: «Я хочу!» Консультация для родителей. Если ребёнок вновь твердит вам: "Я хочу!" Елена Владимирова. Да здравствует детское "хочу"! Это истошно-надрывное.

Мероприятия по обмену опытом среди педагогов нашего ДОУ (фотоотчёт)Мероприятия по обмену опытом среди педагогов нашего ДОУ (фотоотчёт) В этом учебном году в нашем детском саду проходят интересные мероприятия, на которых педагоги делятся своим опытом. Это проведение мастер-классов.

Портфолио малыша своими руками. Обмен опытомПортфолио малыша своими руками. Обмен опытом Я много лет работаю с детьми раннего дошкольного возраста, работу свою просто обожаю, стараюсь в работе с детьми выкладываться по полной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Хочу поделиться опытом»
Опубликовано: 26 февраля 2020 в 18:38
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД