Елена Башкатова
Фотоотчет о занятии по аппликации «Скворечник»
▼ Скачать + Заказать документы
Художественно-эстетическое развитие. Аппликация. Скворечник.
Тема: Скворечник.
Цель: учить аккуратно вырезать части аппликации, детей составлять предмет из деталей; воспитывать чуткое и бережное отношение к природе.
Материалы и оборудования: цветная бумага, клей, ножницы, лист белого картона размером А5.
Ход.
I. Организационный момент.
Отгадывание загадок.
1) Птица белая, как снег.
Птица, что красивей всех,
Выгибает гордо шею.
Назови ее скорее! (Лебедь)
2) Всех приметней птиц, черней,
Чистит пашню от червей.
Публикация «Фотоотчет о занятии по аппликации „Скворечник“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Перелетные птицы
- Скворечники. Аппликация
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший фотоотчет» апрель 2017
Взад, вперед по пашне вскачь.
А зовется птица…. (грач).
3) На шесте веселый дом
С круглым маленьким окном,
Чтоб уснули дети
Дом качает ветер.
На крыльце поет отец-
Он и летчик, и певец. (Скворец)
II. Основная часть.
Воспитатель: - Ребята, скажите о ком я вам сейчас загадала загадки?
Дети: - О птицах.
Воспитатель: - А какие это птицы?
Дети: - Перелетные.
Воспитатель: - Молодцы. А почему мы их называем перелетными?
Ответы детей.
Воспитатель: - Птицы – это наши друзья, помощники, нам нужно заботиться о них. Давайте вспомним, как мы с вами помогали зимой птицам?
Ответы детей.
Воспитатель: - А как же люди заботятся о птицах весной?
Дети: - Строят скворечники.
Воспитатель: - Правильно. Сегодня мы с вами будем «строить» для птиц скворечники.
- Ребята, скажите из каких частей будет состоять наш скворечник (ответы детей)
- Из чего мы с вами сделаем сам скворечник? (Из прямоугольника)
- Из чего мы с вами сделаем крышу? (Из квадрата большого размера, который мы сложим по диагонали и разрежем)
- Из чего мы с вами сделаем леток? (из квадрата маленького размера, плавно срежем углы, начиная от середины одной стороны к середине другой и так по кругу)
- Что мы с вами приклеим первое? Затем?
III. Физкультминутка.
Птички в гнёздышке сидят
(присесть)
И на улицу глядят.
Погулять они хотят
(подняться на носочки)
И тихонько все летят.
(помахать руками)
IV. Выполнение работы детьми.
Повторение выполнения работы.
- А теперь приступаем к изготовлению нашего скворечника.
Дети самостоятельно выполняют, помощь воспитателя в затруднении.
V. Рефлексия.
- Что мы с вами сегодня сделали? Для кого?
Выставка работ.