Светлана Лызлова
Конспект занятия по художественному труду в подготовительной к школе группе «Праздничные валенки»
Цель: Развивать у детей художественно-творческие способности и самостоятельную творческую конструктивную деятельность в декорировании сувениров «Валенки».
Образовательные задачи:
- расширять и обогащать практический опыт детей в создании декоративной композицию по своему замыслу;
- побуждать к познавательной деятельности, благодаря погружению в игровую ситуацию;
-пробуждать находить точные слова для определения своих ощущений.
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект занятия по художественному труду в подготовительной к школе группе „Праздничные валенки“» размещена в разделах
- Валенки
- Валенки. Конспекты о русских валенках
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- развивать тактильную чувствительность; тактильную память, способствовать запоминанию ощущения от прикосновения к различным предметам;
-развивать композиционные умения.
- развивать интерес к созданию сувенирных (подарочных) изделий;
- продолжать развивать умение планировать процесс декорирования, создавать симметричный узор;
- развивать активное внимание, творческое воображение, самостоятельность, сообразительность, умение находить способы решения поставленной задачи, аргументировать решение;
- развивать мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
- воспитывать чувство патриотизма, развивать интерес и уважительное отношение к русским народным традициям и промыслам;
- воспитывать чувство дружбы, сотрудничества, доброжелательного отношения друг к другу;
- вызывать положительные эмоции от процесса работы и его результата.
Материалы и оборудование:
-румбокс «Русская изба»
-сувенирные валенки (мокрое валяние)
-набор для декоративного творчества
-исходные формы
-набор лент разного цвета и длинны
- клей, стеки,салфетки.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, изобразительная коммуникативная, игровая, элементарная трудовая, двигательная.
Используемые методы и приемы:
Словесные методы: беседа, обсуждение, вопросы к детям, объяснение.
Игровые методы : игровая ситуация-погружение в мир декорирования.
Практическая деятельность детей выполнение декорирования валенка.
Метод сенсорного насыщения
Наглядный: рассматривание иллюстраций, образцов.
Место проведения: групповая комната.
Ожидаемые результаты:
-самостоятельно создает композицию и выбирает материал для реализации задуманного
Возрастная группа : 6-7 лет.
Форма: развивающее занятие
Ход занятия.
Части занятия Содержание Формируемые УУД
Вводная часть
Мотивационно побудительный этап
Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия. Педагог предлагает детям дидактическое пособие «Румбокс», чтобы узнать о чём пойдет речь на занятии. С помощью сенсорных ощущений дети определяют предмет находящийся в Румбоксе (сначала на ощупь, затем рассматривание элементов)
Создание проблемной ситуации:
Предлагает назвать тему занятия и задать вопросы по теме: «Валенки».
Рассказ-беседа: На Руси с давних пор люди валенки любили. Это – старинная русская обувь. Валенки, пимы, катанки, волнушки, чесанки – сколько ласковых названий дал русский народ этой великолепной обуви! Валенки – прекрасная, удобная обувь! В них не страшны морозы и метели, поэтому лучшей обуви на Руси не было!
- А знаете ли вы, из чего делают валенки? Из овечьей шерсти! шерсть состригают так, чтобы ни одно животное не пострадало. Вот поэтому они такие тёплые. Валенки не только согревают, но и лечат, потому что они сделаны из натуральной шерсти. Через ноги тепло расходится по всему организму и выгоняет болезнь. Куда ходили в валенках? В каких случаях их надевали? Как вы думаете? (на работу, прогулку, праздник) Какие праздники проходили зимой на Руси (Новый год, Рождество, Крещение)
В валенках праздновали Масленицу, колядовали, плясали под гармонь!
Динамическая пауза «Русский пляс»
Проблемная ситуация «Чем отличаются рабочие валенки от праздничных»
Основная часть
Определение способа действия:
Описание приёмов и способов декорирования с опорой на демонстрационный материал.
Какого цвета бывают валенки? ( основные: белый,серый, черный –почему? (Шерсть овцы)
Какой рисунок наносят на валенки? (снежинки, ёлки, зимние узоры, цветы, используют мотивы народной росписи «Дымка», «Гжель»; кто –то скучая по лету изображает бабочек)
Где расположен рисунок или декор? Почему?
Кто занимается декорированием (украшением валенок?
Какие материалы ещё используют? (ленты, бусины, мех, детали из фетра)
Практические действия:
Все приёмы знакомы детям, поэтому воспитатель направляет действия детей наводящими вопросами, включая дополнительный показ в индивидуальном порядке.
Заключительная часть.
Благодаря вашим умениям и стараниям что же у вас получилось? Что особенно трудно было? Как мы можем использовать ваши работы? Можете вы себя похвалить? А что можете сказать про друга?
Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта. Формирование навыков самооценки