Лучший педагог года

Игра и игрушка в жизни дошкольника

Мария Мастеркова
Игра и игрушка в жизни дошкольника

Цель. На примере различных игр показать роль игры и игрушки в жизни дошкольника; познакомить с классическими примерами общения с игрушкой; формировать культуру игры.

Материал. Кукла, игрушечная машина, чашка с ложкой, костюм медведя, костюм доктора, мяч, карточки с вопросами, веревка, костюм волка; пирамидки; сундук с иг-рушками, платки, клубок со спицами, пяльцы, маски котят, перчатки, пирог, тазики для стирки, колокольчик.

Ход занятия

Педагог читает стихи А. Барто.

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший.

***

Публикация «Игра и игрушка в жизни дошкольника» размещена в разделах

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

-Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч.

***

Идет бычок, качается,

Вздыхает на ходу:

-Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду.

Педагог. О чем эти стихи? (Об игрушках.) Правильно! Сегодня на занятии речь пойдет о них. Вы любите играть - это все знают. Какие игрушки предпочитаете? (Куклы, ма-шинки.) Как дети играют, мы вам, дорогие родители, сейчас покажем и расскажем.

Дети читают и «показывают» стихи (Саша Черный. «Колыбельная для куклы»; А. Барто. «Про машину»).

Педагог. Дети любят играть в обучающие игры. Предлагаю вам вместе с детьми сыграть в речевую игру «Обобщающие понятия».

Вызываются дети и родители. Играют так : взрослый называет обобщающие слова, а ребенок - то, что оно обобщает (овощи - огурец; транспорт - автобус; продукты - молоко; деревья - липа и т. д., а потом наоборот (повар - профессия; банан - фрукты; стол - мебель; корабль -водный транспорт и т. д.). Далее проводится викторина для будущего первоклассника. Принцип игры тот же, т. е. вопрос-ответ.

Ребенок. Как звали героя, живущего на крыше? Какие деревья украшают на Новый год? Куда улетают зимовать птицы? Что нужно говорить, расставаясь со знакомым человеком? На какой сигнал светофора нужно переходить улицу? Какого цвета были гуси у бабуси?

Взрослый. Какой цвет получится, если смешать желтый и синий? У горы вершина, а у волны. Скольким сказочным героям удалось совместными усилиями вытянуть репку? Кто учит людей правильно заниматься спортом? Улетают ли совы зимовать? Как называется человек, который пишет стихи?

Педагог. Одни из самых любимых детьми игр - подвижные, в том числе соревнования и народные игры. Они поднимают настроение, учат дружить, сопереживать, болеть друг за друга. Предлагаю вам посоревноваться.

Проводится игра «Кто быстрее скрутит веревочку!» (2-3 раза) (см. фото 1).

Педагог.

Гуси-гуси! Дети.

Га-га-га! Педагог.

Есть хотите? Дети.

Да-да-да! Педагог.

Ну летите! Дети.

Нам нельзя: Серый волк под горой

Не пускает нас домой! Дети показывают игру-инсценировку по стихотворению А. Барто «Гуси-лебеди». Малыши среди двора Хоровод водили. В гуси-лебеди игра. Серый волк - Василий!

- Гуси-лебеди, домой!

Серый волк под горой!

Волк на них и не глядит,

Волк на лавочке сидит.

Собрались вокруг него

Лебеди и гуси.

- Почему ты нас не ешь? –

- Говорит Маруся.

- Раз ты волк, так ты не трусь! -

Закричал на волка гусь. -

От такого волка

Никакого толка!

Волк ответил:

-Я не трушу,

Нападу на вас сейчас.

Я доем сначала грушу,

А потом примусь за вас!

Педагог. Конструирование также одна из любимых форм игры детей нашей группы. Они познакомились с некоторыми принципами построения прочных конструкций: принципом пирамидки, принципом перекрытия, принципом построения на большой плоскости. Конечно, дети не знают названий этих принципов, и не надо это им знать сейчас. Главное, они с удовольствием и огромным желанием занимаются данной деятельностью. Предлагаю сыграть в игру «Собери пирамидку!» : нужно собрать постройку, не используя основания (игра проводится в виде соревнования между двумя командами) (см. фото 2).

Педагог (обращаясь к детям). Вы любите театр? (Обращаясь ко взрослым.) Вы любите театр? (Ответы.) Предлагаю поиграть в театрализованные игры. Вначале на сцену выйдут взрослые артисты - бабушки.

Проводится игра-импровизация на стихи Э. Мошковской «Хитрые старушки».

Публикации по теме:

«Игра в жизни младшего дошкольника». Сценарий родительского собрания в средней группе Аннотация. Представленный сценарий родительского собрания предназначен воспитателям и родителям детей младшего дошкольного возраста. Родительское.

«Народное творчество в жизни дошкольника». Консультация для родителей В первые годы жизни ребенка у детей начинают развиваться те чувства, черты характера, которые незримо связывают его со своим народом. В.

Игрушка в жизни ребенка Игра, как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения ребёнка, она способствует освоению им опыта человеческой.

Консультация для родителей «Сказкотерапия в жизни дошкольника» Сказкотерапия или «терапевтическая сказка» – это новое молодое течение в педагогике, которое широко используется при работе с дошкольниками.

Консультация для родителей «Значение подвижной игры в жизни дошкольника» Если спросить ребенка о том, что он больше всего любит делать, он ответит – играть! Дети играют и дома, и в детском саду. Им хочется играть.

Педагогический проект «Здоровый образ жизни дошкольника» Педагогический проект на тему: «Здоровый образ жизни дошкольника» Авторы: Ковганова Н. А., Олейник Н. В. Проблема: В настоящие время существуют.

Сюжетно-ролевая игра в жизни дошкольника Родительское собрание. Доклад на тему «Сюжетно-ролевая игра в жизни дошкольника» В век новых технологий дети стали играть все меньше и меньше.

Родительское собрание «Игра в жизни дошкольника»Родительское собрание «Игра в жизни дошкольника» Родительское собрание «Игра в жизни дошкольника». Цель: повысить уровень педагогический культуры родителей. Задачи: - обсудить с родителями.

Роль театрализованных игр в жизни дошкольника Театрализованные игры пользуются неизменной любовью дошкольника. Дети видят окружающий мир через образы, звуки, краски. Малыши органично.

Театральная деятельность в жизни дошкольника.Театральная деятельность в жизни дошкольника. Самое популярное и увлекательное направление в дошкольном воспитании является театрализованная деятельность. Ведь театрализованная деятельность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игра и игрушка в жизни дошкольника
Опубликовано: 15 октября 2016 в 00:36
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД