Лучший педагог года

Игра на детских музыкальных инструментах (1 фото)

Маргарян Лина Сергеевна
Игра на детских музыкальных инструментах

Основной формой музыкальной деятельности в детском саду являются музыкальные занятия. Они объединяют все виды музыкальной деятельности : слушание музыки, музыкально-ритмические движения, игру на детских музыкальных инструментах (далее – ДМИ).

Публикация «Игра на детских музыкальных инструментах» размещена в разделах

Я стараюсь уделять особое внимание игре на ДМИ, потому что именно этот вид деятельности, повышает интерес к музыкальным занятиям, расширяет музыкальное воспитание ребёнка, а так же способствует развитию музыкальной памяти, внимания, помогает преодолению излишней застенчивости, скованности,

В процессе игры ярко проявляются индивидуальные черты каждого исполнителя: наличие воли, эмоциональности, сосредоточенности, развиваются и совершенствуются творческие и музыкальные способности.

Обучаясь игре на ДМИ, дети открывают для себя мир музыкальных звуков и их отношений, более осознанно различают красоту звучания различных музыкальных инструментов. У них улучшается качество пения (чище поют, музыкально-ритмических движений (чётче воспроизводят ритм). Многим детям игра на ДМИ помогает передать чувства и внутренний духовный мир.

Это прекрасное средство не только для индивидуального развития, но и развития мышления, творческой инициативы, сознательных отношений между детьми.

Работу по обучению детей игре на ДМИ я стараюсь проводить организованно и последовательно. Знакомство с инструментами осуществляем как на музыкальных занятиях, уделяя обучению 5-7 минут, так и во время индивидуальной работы с детьми. Вместе с воспитателями стараемся применять различные методические приё мы: показ иллюстраций, игрушек, использование музыкально-дидактических игр, фланелеграфа, музыкальных лесенок, слушание музыки в записи и др.

Обучение игре на ДМИ в процессе занятий требует немало времени, поэтому следует пересмотреть плотность занятия, тщательно продумывать его проведение, чтобы оставалось время на этот вид деятельности.

Систематическое применение на музыкальных занятиях различных музыкальных игрушек и инструментов развивает у детей особый интерес к таким занятиям, расширяет их музыкальные впечатления, способствует их творческой активности.

Оркестр в нашем детском саду

Одной из форм коллективной музыкальной деятельности в детском саду является игра в оркестре. Она сплачивает детский коллектив, повышает ответственность каждого ребёнка за правильное исполнение, помогает преодолеть неуверенность, робость.

В процессе исполнения ярко проявляются индивидуальные особенности каждого. При совместной игре в ансамбле или оркестре формируется чувство коллективизма, которое опирается на личную ответственность за общее дело.

На утреннике старших детей исполнение на ДМИ может сопровождать различные виды деятельности: пение, и даже танец. Этим дети придадут утреннику весёлое, шутливое настроение. Например: на утреннике 8 Марта мы с ребятами исполнили песню "Бабушка, испеки оладушки" с игрой на ложках, этот музыкальный номер вызвал такой восторг, такое желание танцевать, что после утренника они ещё долго повторяли отдельные элементы этого танца с одновременным пропеванием мелодии. Сейчас работаем над созданеим нового номера с использованием различных инструментов

Игра на детских музыкальных инструментах
Публикации по теме:

Игра «Загадки о русских народных музыкальных инструментах» Игра для детей старшей и подготовительной группы «Загадки о русских народных музыкальных инструментах» Музыкальный руководитель МБДОУ.

Занятие в средней группе «Развитие музыкальных способностей и интересов при обучении игре на музыкальных инструментах» «Развитие музыкальных способностей и интересов при обучении детей игре на музыкальных инструментах» музыкальный руководитель Воронина Светлана.

Конспект занятия «Игра на музыкальных инструментах» Конспект музыкального занятия в старшей группе «Игра на музыкальных инструментах Цель. Упражнять детей в различении звучания детских музыкальных.

Консультация для родителей «Приобщение детей к игре на детских музыкальных инструментах» Консультация для родителей на тему: «Значение и задачи раннего приобщения детей к игре на ДМИ» Музыкальная педагогика давно занимается вопросами.

Методика обучения детей игре на детских музыкальных инструментах Методика обучения детей игре на детских музыкалъных инструменmax. Методика обучения детей игре на музыкальных инструментах. Разные группы.

Обучение дошкольников игре на музыкальных инструментах Обучение дошкольников игре на музыкальных инструментах. Основной формой музыкальной деятельности в детском саду являются музыкальные занятия.

Развитие ритмического слуха у детей дошкольного возраста в процессе игры на детских музыкальных инструментах Одной из главных особенностей современного общества является стремительный темп жизни, а также огромное количество жизненных ритмов, с которыми.

Роль музыкально-дидактических игр при обучении игре на детских музыкальных инструментах Роль музыкально-дидактических игр при обучении игре на детских музыкальных инструментах. Основной формой музыкальной деятельности в детском.

Роль музыкально-дидактических игр при обучении игре на детских музыкальных инструментах Роль музыкально-дидактических игр при обучении игре на детских музыкальных инструментах. Основной формой музыкальной деятельности в детском.

Обучаем детей игре на музыкальных инструментах Обучаем детей игре на музыкальных инструментах. Музыкальное воспитание в детских садах предусматривает не только слушание музыкальных произведений,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игра на детских музыкальных инструментах
Опубликовано: 11 апреля 2019 в 11:02
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД