Получи документы

Игра «Найди домик» (16 фото)

Абдулова Джюме Сиражутдиновна
Игра «Найди домик»

Игра «Найди домик»

Цель: закрепить знания детей о круге, квадрате;знание цветов синий,желтый, красный,зеленый; учить отвечать на вопросы, сравнивать и делать выводы; развивать память,желание помочь сказочным персонажам.

1часть

Воспитатель: Послушайте внимательно ребята, я вам расскажу одну сказку.

Сказка о круге.

Жил - был заяц. Вырастил он большой урожай овощей. Много моркови, много капусты…. А привезти его не на чем. Шел он по лесу, видит колесо лежит (из картона) «Вот здорово, - думает заяц, - сделаю тележку и перевезу овощи домой». Стал поднимать колесо, сдвигать с места. Не может – тяжелое. Как быть? А тут медведь идет. Стали вдвоем думать, ничего не придумали.

Публикация «Игра „Найди домик“» размещена в разделах

-Что бы вы посоветовали? (приходят к выводу, что колесо надо катить)

Катят медведь и заяц колесо, видят еще одно лежит колесо.

-Сколько стало колес? (2)

Покатили они свои колеса домой и стали строить тележку.

У вас лежат колеса. Покатайте их.

Почему они катятся? (круглые – обводят пальцем по контуру)

Эта фигура называется – круг.

Посмотрите на свои круги.

Чем они отличаются? (цвет, размер)

-Как проверить, что они разного размера? (наложить друг на друга)

-Круги забыли в каком домике живут…

Давайте отправим их в свой домик (педагог предлагает поселить круги в свои домики: желтый в желтый обруч, синий в синий обруч»

Игра «Найди домик»

В каком домике больше кругов?

Фото «Найди домик»

2часть

Материал:обручи и круги красного,желтого,синего и зеленого цветов.

К детям приходит Заяц и просит помочь найди домики для кругов (желтый,синий,красный,зеленый. Дети берут круги и ищут домик по цвету.

Можно задавать наводящие вопросы детям:покажи домик где живут желтые круги, покажи синий домик,в каком домике много или мало и т. д.

Игра - фото
часть Воспитатель Послушайте внимательно ребята я вам расскажу одну сказку Вырастил он большой урожай овощей Много моркови много капусты А привезти его не на чем Шел он по лесу видит колесо лежит из картона Вот здорово думает заяц сделаю тележку и перевезу овощи домой Стал поднимать колесо сдвигать с места

3 часть

Материал: обручи и квадраты красного,желтого,синего и зеленого цветов.

К детям приходит Зайка рассказывает историю про круга:шел круг по дороге а навстречу ему выходит какая то фигуру. Я круг, а ты кто?-спрашивает круг. Я квадрат-отвечает ему фигура. Дети сравнивают круг и квадрат,чем отличаются (у квадрата есть стороны и углы, а у круга нет)и чем похожи (синего цвета). Далее предлагает Зайка помочь поселить квадраты в свои домики. Дети берут квадраты и по цвету поселяют в домики.

Не может тяжелое Как быть А тут медведь идет Стали вдвоем думать ничего не придумали Публикация Игра Найди домик размещена в разделах Игры для детей Темочки Что бы вы посоветовали приходят к выводу что колесо надо катить Катят медведь и заяц колесо видят еще одно лежит колесо Сколько стало колес Покатили они свои колеса домой и стали строить тележку

Каких квадратов больше всего (красных)

Фото №1 У вас лежат колеса

-Берите один красный квадрат и покажите Зайке. Этот квадрат Зайка хочем вас всем подарит.

Фото №2 Почему они катятся круглые обводят пальцем по контуру Эта фигура называется круг
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Найди слово»Дидактическая игра «Найди слово» Игра «Найди слово» Интересная игра, в которой Вам предстоит поиграть в так называемый «Морской бой». Принцип игры прост. На игровом поле,.

Дидактическая игра «Найди пару»Дидактическая игра «Найди пару» Цель:научить складывать целое изображение из двух (четырех) частейЗадачи: - развивать зрительное восприятие - мелкую моторику рук - связную.

Дидактическая игра «Найди такой же»Дидактическая игра «Найди такой же» Дидактическая игра "Найди такой же. " данная дидактическая игра разработана с использование ТРИЗ технологии : Технология освоения детьми.

Игра на ориентировку в пространстве «Найди домик» Цель: Развитие пространственных представлений. Задачи: Формировать знания о пространственных ориентирах, ориентировки на листе в клетку.

Игра «Найди братца»Игра «Найди братца» Цель : Развивать фонематическое восприятие; навыки дифференциации твёрдых и мягких согласных в словах. Оборудование : предметные картинки.

Игры для малышей «Найди домик цыпленку. Укрась матрешке сарафан». Часть 2Игры для малышей «Найди домик цыпленку. Укрась матрешке сарафан». Часть 2 Хочу представить еще две игры на развитие сенсорных способностей детей. "Найди домик цыпленку ". В игре набор цыплят, у каждого животик.

Конспект НОД по познавательному развитию в группе раннего возраста «Найди свой домик» Программное содержание: - Формировать умение находить в окружающей обстановке «один» и «много» предметов; - Закреплять умение различать.

Мастер-класс по изготовление дидактической игры из втулок и бросового материала «Найди свой домик»Мастер-класс по изготовление дидактической игры из втулок и бросового материала «Найди свой домик» Дидактическая игра «Найди свой домик» может быть использована в детском саду для развития навыков звукового анализа и слогового деления.

Подвижная игра «Найди свой домик» для детей средней группыПодвижная игра «Найди свой домик» для детей средней группы Цель игры: упражнять в умении называть и различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. Ход игры: Пришла весна.

Развивающая игра «Найди домик свистящим звукам»Развивающая игра «Найди домик свистящим звукам» Развивающая игра. "найди домик свистящим звукам. Для этого мы используем дидактические пособия. 4 домика с разными звуками, карточки с.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Игра «Найди домик»
Опубликовано: 20 октября 2018 в 16:40
+152Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 57.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД