МААМ-картинки

Подвижные игры под музыку (2 фото)

Пичугина Татьяна
Подвижные игры под музыку

«ИГРА – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. ИГРА – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».

В. А. Сухомлинский

Основной вид деятельности детей дошкольного возраста –

игра, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребё нка : его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость и т. д.

Игра – самостоятельная деятельность, в которой дети впервые вступают в общение со сверстниками. Их объединяет единая цель, совместные усилия к её достижению, общие интересы и переживания.

«ЛИСТОПАД»

Публикация «Подвижные игры под музыку» размещена в разделах

Ход игры :Дети делятся на 3 группы. Им раздаются листья дуба, берёзы и клёна. Выбираются дети для роли деревьев. Дети-деревья встают на расстоянии друг от друга. Дети –листья встают вокруг своего дерева (можно присесть) Под 1-ую часть музыки (используется любая 2х частная форма музыки лёгкого характера) дети качают руками, изображая дуновение ветерка, бегают вокруг своего дерева. На 2-ую часть – берут врассыпную по всему залу, затем бросают вверх свои листочки. Листья падают, дети подбирают любой листочек и бегут к тому дереву, листочек которого им достался. Поднимают листик вверх. Выигрывают те дети, которые быстрее собрались у своего дерева.

«Ручей и озеро» -р н п «РУЧЬИ» - дети делятся на 2 группы. 1-ая - это озеро, они встают и делают круг. 2-ая - это ручей, они встают с внешней стороны, держась за руки.

«Дети-озеро» поднимают соединённые руки вверх, «дети –ручей» пробегают под музыку через «воротики» за ведущим сквозь озеро. На слова песни «Закрывайте ворота!», «дети-озеро» опускают руки вниз, захватив часть «детей- ручейков»…они присоединяются к озеру, а оставшиеся становятся новым ручейком. Игра повторяется снова.

В этой игре происходит развитие слухового внимания, быстроты реакции, закрепляется ориентировка в пространстве, совершенствуется координация движений.

«ПЕРЕДАЧА СНЕЖКОВ»

Дети делятся на 2 команды (на празднике команда ДЕДА МОРОЗА и СНЕГУРОЧКИ) и выстраиваются в 2 шеренги напротив друг друга. Возле 1-го и последнего ребёнка на пол ставятся вёдра. В вёдрах возле 1-го из каждой команды лежит одинаковое количество снежков (5-10 штук). По команде, 1-ый ребёнок берёт один снежок и передаёт следующему и так далее, до последнего, который бросает снежок в ведёрко. Брать 1- му надо только по одному снежку, но быстро. Чья команда быстрее передаст снежки к другому ведёрку, та и победила. Игра повторяется, но в другом направлении.

Воспитывается выдержка, слаженность, командный дух.

«ПАРОВОЗИК

Дети делятся на 2 команды и строятся «паровозиком» за ДЕДОМ МОРОЗОМ, а другая – за СНЕГУРОЧКОЙ. На полу разложены «ЛЬДИНКИ» (из потолочных плиточек). Под музыку дети катаются на «паровозике» по всему залу, не отцепляясь. Когда музыка заканчивается, ребёнок должен быстро встать на «ЛЬДИНКУ». Кому не досталась «ЛЬДИНКА», тот выбывает из игры и становится болельщиком. Игра повторяется, ведущий убирает по ходу игры несколько «ЛЬДИНОК», пока не остаётся одна «ЛЬДИНКА» и один победитель.

Развивает внимание, быстроту реакции, воспитывает уважение друг к другу, чтобы не толкались, учит уступчивости и доброму отношению к другому ребёнку.

«ПЛЕТЕНЬ»- р. н. м.

Дети делятся на 4 команды и становятся по квадрату в шегенги напротив друг друга, руки переплетены в «ПЛЕТЕНЬ». Под музыку каждая шеренга поочерёдно двигается навстречу другой и на 8-ую долю делает поклон, возвращается обратно также с поклоном. Затем, на музыку «Я НА ГОРКУ ШЛА» дети врассыпную исполняют любые танцевальные движения самостоятельно. С окончанием музыки, дети должны построить «ПЛЕТЕНЬ». Выигрывает та команда, кто быстрее и правильно скрестил руки в «плетень»

Развивает слуховое внимание, творческую активность, командную сплочённость.

Подвижные игры под музыку
Фото №1 ИГРА это огромное светлое окно через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений понятий об окружающем мире

-

Публикации по теме:

Подвижные игры на прогулке «Подвижная игра – это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, связанных.

Русские народные подвижные игры-забавы. Конспект подвижной игры в старшей группе Конспект подвижной игры в старшей группе Тема: «Русские народные подвижные игры- забавы» Задачи: 1. Продолжать знакомить с русскими.

Подвижные игры и игры-упражнения с мячом для детей младшего дошкольного возраста Из всех физкультурных мероприятий с детьми дошкольного возраста необходимо особо выделить подвижные игры и игры-упражнения с мячом. Мяч.

Подвижные игры и игры-упражнения с мячом для детей среднего дошкольного возраста Из всех физкультурных мероприятий с детьми дошкольного возраста необходимо особо выделить подвижные игры и игры-упражнения с мячом. Мяч.

Подвижные игры и игры-упражнения с мячом для детей старшего дошкольного возраста Из всех физкультурных мероприятий с детьми дошкольного возраста необходимо особо выделить подвижные игры и игры-упражнения с мячом. Мяч.

Подвижные игры для детей 3–5 лет Подвижные игры для детей 3-5 лет Правильно подобранные подвижные игры будут способствовать физическому развитию ребенка, его интеллекта,.

Подвижные игры для детей Подвижная игра "Кот и маленькие мышки" Игра развивает логическое мышление,быстроту сориентироваться в пространстве. Мышата сидят в своих.

Подвижные игры для детей от 1,5 до 3 лет Цель: Познакомить малышей с многообразием подвижных игр. Повышать двигательную активность и здоровье детей. Развивать внимание, координацию.

Подвижные игры на прогулкеПодвижные игры на прогулке Подвижная игра — одно из важных средств всестороннего воспитания детей дошкольного возраста. Характерная ее особенность — комплексность.

Подвижные игры для детей 3–4 лет Подвижные игры для детей 3-4 лет Особой ценностью подвижных игр для возраста 3-4 лет является возможность одновременно воздействовать на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Подвижные игры под музыку
Опубликовано: 18 июня 2019 в 15:20
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД