Папки-передвижки

Игра «Поле чудес» (1 фото)

Валентина Тумайкина
Игра «Поле чудес»

Игра «Поле чудес»

Игра является важным условием успешного воспитания и развития ребенка. Об этом говорили такие известные педагоги, как А. С. Макаренко и К. Д. Ушинский. Психолог Д. Б. Эльконин в одной из своих работ утверждает: «Специальные экспериментальные исследования показывают, что игра влияет на формирование основных психических процессов, от самых элементарных до самых сложных».

Работая с дошкольниками, педагог не может не воспользоваться множеством разнообразных игровых приемов.

Публикация «Игра „Поле чудес“» размещена в разделах

На мысль оборудовать дидактическую игру «Поле чудес» натолкнули наблюдения над играми детей. Приобретя некоторые знания и умения на занятиях, дети объединялись в небольшие группы и пытались организовать игру, подобную известной телевизионной игре «Поле чудес». Однако игра быстро распадалась, затухала, так как не было соответствующего оборудования, отсутствовали правила игры и т. д.

Мы начали думать о том, нельзя ли сделать эту игру педагогически целесообразной, чтобы, развлекаясь, дети извлекали из нее максимум пользы.

В игре используется принцип вращающегося круга и неподвижной стрелкой.

В «Поле чудес» решаются серьезные задачи (учебные, познавательные) связаны с игровыми. Здесь присутствуют элементы поиска, неожиданности и, что необходимо в каждой игре, занимательность. Ее особенностью, как и всех дидактических игр, является то, что усвоение детьми знаний и умений происходит непроизвольно, не вызывая напряженности и утомления.

Мелькание ярких, цветных предметов на вращающемся круге, ожидание того, на что покажет стрелка на этот раз, вызывают у детей радостное возбуждение. Сложные задачи игры дети решают с увлечением.

Эту игру можно использовать при ознакомлении детей с окружающим миром, подготовке к обучению грамоте, развитии элементарных математических представлений.

Поле чудес» можно рассматривать как средство всестороннего воспитания личности ребенка. Правила игры регулируют поведение детей, возникают предпосылки к формированию сознательного поведения и самоконтроля, волевых качеств.

При возникновении затруднений педагог может выступить в качестве партнера по игре, незаметно для ребенка предлагая ему решение игровой задачи.

О предлагаемой игре можно сказать, что это средство развития мышления, подготовки к учебе, а также воспитание многих необходимых школьнику качеств.

Публикации по теме:

Игра «Поле чудес», посвященная Дню матери. Для обучающихся ЦДТ Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Добро пожаловать на игру «Поле чудес», которая посвящается «Дню матери». И сегодня нашим самым дорогим.

Интеллектуальна игра «Поле чудес» для детей дошкольного возраста от 5–7 лет Конспект интеллектуальной игры «Поле чудес»[/b] Возраст: 5-7 лет Цель: Обобщение знаний детей по лексическим темам Образовательные задачи:.

Интеллектуальная игра «Поле чудес» Интеллектуальная игра «Поле чудес» Тема: Праздники, традиции и обычаи народов мира. Возраст: 13 – 15 лет Количество участников: 9 участников.

Интеллектуальная игра «Поле чудес» по коми этнокультурному направлению Задачи: 1. Поддерживать интерес дошкольников к интеллектуальной деятельности, к родному краю. 2. Активизировать творческое воображение,.

Интеллектуальная игра «Поле Чудес», посвященная 100-летию Республики Башкортостан Задачи:Продолжать формировать представление о современной символике Республики Башкортостан, отражении в ней традиций башкирского народа.

Интерактивная игра «Поле чудес» для подготовительной к школе группы Интерактивная игра "Поле чудес" для подготовительной к школе группы Обогащать опыт взаимодействия в играх с правилами. • Учить соблюдать.

Методическая разработка игры «Поле чудес»Методическая разработка игры «Поле чудес» Введение Одной из серьезнейших проблем любого города и области является дорожно-транспортный травматизм. Как показывает анализ происшествий.

Игра «Поле чудес по ПДД»Игра «Поле чудес по ПДД» Игра "Поле чудес по ПДД" Введение Одной из серьезнейших проблем любого города и области является дорожно-транспортный травматизм. Как показывает.

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного 90–летию образования Ненецкого Автономного округа игра «Поле чудес» «Моя Родина – Ненецкий Автономный округ» Цель: содействовать развитию у школьников интереса к родному краю. Задачи: -Развивать у школьников.

Конспект внеклассного занятия по воспитательной деятельности «Игра «Поле Чудес» Государственное казённое общеобразовательное учреждение Краснодарского края «Березанская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игра «Поле чудес»
Опубликовано: 9 декабря 2019 в 19:34
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД