Ольга Косова
Игра-путешествие «По лесным тропинкам»
▼ Скачать + Заказать документы
ООД в подготовительной группе
Игра – путешествие «По лесным тропинкам»
Задачи
Обучающие:
- Формировать знания детей о хвойных и лиственных деревьях, о съедобных и ядовитых грибах, о перелётных и зимующих птицах.
Развивающие:
- Развивать интерес к изучению экосистемы, о значении Красной книги в охране природы на планете.
Воспитывающие:
- Воспитывать посредством поэтического слова, коллективной игры, музыки, гуманного отношения к природе.
Публикация «Игра-путешествие „По лесным тропинкам“» размещена в разделах
Ход деятельности:
(Под музыку дети входят в зал, становятся полукругом. Воспитатель стоит в строю в центре, разделяя тем самым детей на две команды)
Воспитатель: Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи,
Ты же видишь, мы свои!
Воспитатель: Перед нами две команды «Берёзка» и «Ёлочка». Они сейчас отправятся в путешествие по лесным тропинкам. А оценивать их будет жюри. (Представляет членов жюри)
(В командах по 10 человек, у каждого игрока эмблема)
Конкурс №1 (Представление команд)
Команда «Ёлочка»
1 ребё нок: Под широкой тёмной елью
Прошлогодней пахнет трелью.
Подойдёшь ты к ней – иголки
Под подошвами скользят,
Ведь в обычае у ёлки
Круглый год менять наряд.
2 ребё нок: Но меняет незаметно
И зелёная весь год
Тихо, тихо, неприметно
На ней хвоюшка растёт.
3 ребё нок: Ель знакома нам всем с детства.
4 ребё нок: Без нарядной ёлки и праздника нет.
5 ребё нок: Круглый год ель зеленеет. А почему?
6 ребё нок: Да потому, что листок-иголка живёт 2-3 года, а опадают иголки не сразу, а постепенно, в течение всего года.
7 ребё нок: Одни иголки опадают, а другие растут.
8 ребё нок: Любят ель птицы.
9 ребё нок: И медведь чаще строит берлогу под елью.
10 ребё нок: Живёт ель до 1200 лет.
Команда «Берёзка»
1 ребё нок: Люблю берёзку русскую
То светлую, то грустную.
2 ребё нок: В белом сарафанчике
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
3 ребё нок: Полюбилась русскому народу белоствольная красавица.
4 ребё нок: сколько песен, стихов сложено о ней.
5 ребё нок: Берёза -одно из самых красивых деревьев России.
6 ребё нок: Белый ствол берёзы даже в жаркие дни остаётся холодным.
7 ребё нок: До 40 литров берёзового сока даёт одно дерево до распускания почек.
8 ребё нок: Из берёзы делают мебель, фанеру.
9 ребё нок: А береста, кора берёзы -готовая природная бумага.
10 ребё нок: В старину на Руси делали из бересты посуду -туески.
Воспитатель: Уважаемые жюри оценивает 1 конкурс.
Конкурс №2 (Разминка команд)
Вопросы команде «Ёлочка»
1. Назвать 5 пород лиственных деревьев.
2. Почему хвойное дерево называют лиственницей.
Команде «Берёзка»
1. Назвать 5 пород хвойных деревьев.
2. Чем отличаются ель от сосны.
Воспитатель: Слово жюри. (Жюри оценивают конкурс)
Конкурс №3 (Грибная полянка)
Воспитатель: Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы-
Не под шапкой головы.
Что это?
(ответы детей из обеих команд)
Берём по лукошку
И скорее в путь-дорожку.
Разбежались по полянке
Мухоморы и поганки,
Рыжики, боровики,
Чтобы сбить тебя с пути.
(ответы детей)
Воспитатель: Задание для обеих команд:
собрать съедобные грибы в корзинку, а ядовитые оставить. Пока жюри представляют результаты предыдущих конкурсов, игроки отвечают на вопрос: «Почему грибы так называются -лисичка, маслята, подберёзовик, подосиновик, мухомор, рыжик.
Воспитатель: Слово жюри.
Конкурс №4 (Капитаны, вперёд (Капитаны друг другу загадывают загадки)
Капитану команды «Ёлочка» : Ох, и не любят меня люди, голос им не нравится, глаза у меня большие. Считают, что я приношу беду. Всё это неправда. Польза от меня большая. Урожай я сохраняю. Кто же я? (Показ картинки совы).
Капитану команды «Берёзка» : А меня все боятся, поэтому столько небылиц про меня рассказывают. Не нравится им, что я темноту люблю и отдыхаю вниз головою, Не похожа я ни на птицу, ни на зверя, но я друг человека, а не враг. Кто же я? (Показ картинки летучей мыши).
(Оценка жюри)
Конкурс №5 (Животный мир леса)
Воспитатель: Все-все на свете
На свете нужны.
И мошки не меньше
Нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись и без чудищ нелепых,
И даже без хищников
Злых и свирепых.
Нужны все на свете,
Нужны все подряд.
Кто делает мёд и кто делает яд!
А сейчас к этому столу подойдут по одному игроку от каждой команды. Из отдельных разрезанных частей нужно собрать целую картину. Кто быстрее и правильно соберёт, тот и прибавит одно очко своей команде. (Выполнение задания).
(Слово жюри).
Конкурс №6 (Птицы наши друзья)
Воспитатель: Так весело в густом лесу
На ветках птицы распевают
Увидеть леса красоту
Пернатые нам помогают.
Нужно вспомнить по 5 названий птиц команде «Ёлочка»-зимующих, а «Берёзка»-перелётных.
(Слово жюри).
Конкурс 7 (А знаете ли вы)
(Каждая команда приготовила интересные сообщения из жизни животных про которые они рассказывают)
Команда «Ёлочка»
1 ребё нок: Знаете ли вы, что самый сильный из насекомых -жук носорог (картинка). Сам весом в 14 грамм может тащить груз в 1 кг.
2 ребё нок: А знаете ли вы, что сова уничтожает за лето до 1000 мышей и этим спасает 1 т. хлеба.
3 ребё нок: А знаете ли вы, что 1 га. леса за день поглощает 250 кг. углекислого газа и выделяет 200 кг. кислорода.
Команда «Берёзка»
1 ребё нок: А знаете ли вы, что кукушка за один час может съесть 100 гусениц.
2 ребё нок: А знаете ли вы, что пчеле, чтобы собрать 100 кг. мёда, надо облететь 1 мл. цветков.
3 ребё нок: А знаете ли вы, что летучая мышь съедает за ночь до 200 малярийных комаров и этим спасает людей.
(Слово жюри)
Воспитатель: Заключительной частью нашего путешествия будет совместное выступление команд, которое называется «Берегите природу».
1 ребё нок: Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
2 ребё нок: Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живётся с нами рядом.
3 ребё нок: Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие животные и растения стали редкими.
4 ребё нок: Они занесены в Красную книгу. Красной она называется потому, что красный цвет-сигнал опасности.
5 ребё нок: Международную Красную книгу создали в 1986 году и хранится она в шверцарском городе Морже.
6 ребё нок: Охраняется Красною книгой
Столько редких животных и птиц
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
7 ребё нок: Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери, охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
8 ребё нок: Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
9 ребё нок: И тревога за жизнь неустанна:
Гибнут звери, птицы, цветы.
И люди гибнут беспрестанно,
Унося с собой часть красоты.
10 ребё нок: Так скорее под звёздною синью,
Чтобы жизнь не покинула нас,
В эту книгу внесите человека,
Человека всех наций и рас.
В заключении исполняется песня «Не дразните собак» на слова
М. Пляцковского, музыка Е. Птичкина.
(Жюри объявляет итоги, детям раздаются сладкие призы)