МААМ-картинки

Консультация «Игра в кругу семьи»

Марина Михайлова
Консультация «Игра в кругу семьи»

Игра – продолжает развиваться и имеет ведущее место в жизни детей 4-5 лет. У детей в этом возрасте увеличивается объем памяти, внимание становится обширней и в большей мере произвольным, но еще не посредственным. С ребенком нужно заниматься мелкой моторикой, развивать логическое мышление по средствам решении задач на смекалку. Ребенка подготавливая к школьному обучению, взрослые должны знать, что все должно проходить в игровой форме.

Публикация «Консультация „Игра в кругу семьи“» размещена в разделах

Игра – прекрасный источник информации о личности ребенка. Глубокий и сложный процесс преобразовавший и условия жизненных впечатлений происходит в играх. Главная задача взрослых в игре – поддержать оригинальность детей, вовремя похвалить за что-то интересное. Игра с детьми становится разнообразнее потому что физические возможности растут, вместе с его интеллектуальным развитием.

Предлагаем вам игры:

«Угадайка» Взрослый рассказывает о чем либо, не называя предмета, а давая его словесное описание. Ребенок угадывает.

«Зеркало» Встать напротив ребенка и попросить повторить за взрослым движение. Например, поднять туже руку, что и взрослый.

«Чего не стало?» Поставить 3-4 игрушки, затем одну убрать, и спросить чего не стало.

«Придумай сказку» Придумывайте сказку обо всем на свете. Про дерево во дворе, про сидящего щенка, про рыбку в аквариуме ит. д.

«Кошки – мышки» Развивает ловкость, скорость, внимательность. В начале игры кошку играет кто-то из взрослых, который делает вид что ловит мышей, но дает мышам возможность убежать. В игру можно внести словесное сопровождение:

Кот мышей сторожит,

Притворился будто спит.

Вот он слышит –вышли мыши

Изо всех ползут щелей.

Цап –царап! Лови скорей!

«Путешествие на дачу» На развитие счета. Например, идущие на встречу белые машины считает взрослый, а ребенок красные.

«Цепочка слов» На расширение словарного запаса детей. Взрослый называет слово, а ребенок называет слово, которое начинается на последний звук предыдущего и по цепочке передает его взрослому. В эту игру можно играть по дороге в детский сад или на прогулке.

Публикации по теме:

Консультация «Чтение в семейном кругу» "Дом без книг, как тело без души" Марк Туллий Цицерон Семейные чтения – это главный путь широкого приобщения детей к миру книги. Первая.

«В кругу семьи» — вечер развлечений.«В кругу семьи» — вечер развлечений. Сценарий праздника (звучит музыка, дети под музыку входят в зал) Ведущий Здравствуйте – это значит добрый вечер, это значит будьте здоровы.

Как провести праздник 9 мая в кругу семьи Рассказывать детям о войне нужно, обязательно ориентируясь на возраст ребёнка. Главное – подбирать такие слова, чтобы ребёнок слушал с интересом.

Презентация «Как провести время в кругу семьи» Детство – самая счастливая пора. И самые лучшие воспоминания о детских годах остаются на всю жизнь. Семья при всех свойственных ей заботах.

Консультация для родителей «Игры и развлечения с малышами в кругу семьи» Раннее детство – период интенсивного физического и психического развития. Дети раннего возраста отличаются повышенной эмоциональностью,.

Консультация для родителей «Новый год в кругу семьи. Сделайте праздник ярким и незабываемым!» Консультация для родителей «Новый год в кругу семьи» Что такое Новый год для ребенка? Это ожидание чуда, ни с чем несравнимая сказка.

Консультация для родителей по развитию речи «Игротека в кругу семьи» Уважаемые родители! Вам предлагаются игры, которые помогут Вашему Ребёнку подружиться со словом, научат рассказывать, отыскивать интересные.

Музыкально-дидактическая игра «Ходят капельки по кругу» «Ходят капельки по кругу»Цель: Повторение с детьми круговорота воды в природе через музыкально – дидактическую игру. Задачи: Обучающая:.

«Поговорим о капризах и упрямстве». В кругу семьи Многих родителей беспокоят капризы и упрямство детей. На самое обычное предложение помыть руки, готовиться ко сну, убрать игрушки ребенок.

Экологический мастер-класс из бросового материала «Прилетели бабочки» для совместного творчества в кругу семьиЭкологический мастер-класс из бросового материала «Прилетели бабочки» для совместного творчества в кругу семьи Существует множество способов по изготовлению бабочек из самых разных материалов. Предлагаю изготовить ярких, позитивных бабочек из.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Игра в кругу семьи»
Опубликовано: 4 декабря 2018 в 19:37
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД