Лучший педагог года

Сценарий развлечения «Игра-викторина во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес» (4 фото)

Олеся Черкас
Сценарий развлечения «Игра-викторина во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес»

Сценарий развлечения игра – викторина во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес»

Цель: развлечь детей, способствовать созданию у детей хорошего, радостного настроения; формировать умение играть в команде.

Задачи: 1. Закрепить знания о зимнем времени года, играх, зимних забавах

Публикация «Сценарий развлечения „Игра-викторина во второй младшей группе „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах

2. Развивать у детей способности к фантазии, импровизации.

3. Развивать интерес к народным играм.

4. Закрепить знания об основным цветах.

Оборудование: рукавички, круг (синий, красный) ,снежинки, разрезные картинки, клей, конструктор (синего и красного цвета) .

Ход занятия.

Сюрпризный момент: Воздушный шарик с конвертом.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам залетел воздушный шар, а с ним конверт. Сейчас посмотрим что в нем.

Открывает конверт и читает письмо.

«Здравствуйте, девочки и мальчики. Пишет вам Лесовичёк. Сейчас в лесу зима. Очень многое в нашем лесу изменилось. Я приглашаю вас к себе в гости, чтобы показать много интересного и чудесного, что есть в лесу»

Воспитатель: Ну что, ребята,примем приглашение Лесовичка?

Ответы детей: да

Воспитатель: Давайте вспомним, что изменилось в природе с приходом зимы?

Дети : на дорогах лежит снег, деревья стоят без листьев.

Воспитатель: Ребята, скажите, а почему зимой идёт снег?

Ответы детей: (потому, что холодно зимой)

Воспитатель: верно, ребята, зимой холодно и капельки воды в облаках замерзают и превращаются в снежинки. Поэтому теплым летом идёт дождь, а зимой снег.

Воспитатель: Давайте с вами вспомним какие приметы зимы?

Дети (на улице холодно, выпадает снег, сильный мороз.)

Воспитатель: Давайте собираться в гости к Лесовичку. Как мы с вами будем одеваться?

Дети: тепло, чтобы не замерзнуть.

Воспитатель: Правильно. А скажите, ребята, а обязательно нужно одевать варежки?

Дети: да, чтобы ручки не замёрзли.

Воспитатель: Давайте с вами сейчас поиграем? Видите, на доске прикреплены самые разные варежки. И на столе тоже есть варежки. Они перепутались. И я предлагаю каждому из вас по очереди подойти к доске и выбрать ту варежку, которая вам больше всего понравится. А затем на столе найти ей пару.

(Дети находят на столе варежки парные к прикреплённым к доске. Рукавичек должно быть больше по количеству детей)

Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием. А теперь обратите внимание на столы. На одном столе лежит синий круг, за этот стол подойдут те дети, у которых варежки с синим узором. А за стол с красным кругом подойдут дети у которых варежки с красным узором.

Сценарий развлечения «Игра-викторина во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес»

Воспитатель: Первое задание от Лесовичка - отгадайте загадки.

1. Какой это мастер на стёкла нанёс

И листья, и травы, и заросли роз (Мороз)

2. Полетела, покружилась

На дорожку опустилась,

И сверкает, словно льдинка

Белоснежная… (снежинка)

3. Весь день стоит он во дворе

Морковкой нос, метла в руке,

К холодам давно привык.

Кто же это? (снеговик)

4. Прозрачен, как стекло

А не вставишь в окно (лёд)

Воспитатель: Молодцы, обе команды справились с заданием. Второе задание от Лесовичка. Нужно построить башню. Конструктор красного и синего цвета перемешались,вам нужно по очереди подойти к корзине с конструктором и выбрать конструктор того же цвета, как и круг на вашем столе и построить башню.

Фото «Путешествие в зимний лес»

Воспитатель: отлично, ребята, вы и с этим заданием справились. И построили замечательные башни.

Воспитатель: ну, что приступаем к третьему заданию? Оно называется «сдуй снежинку». На столе лежат вырезанные из бумаги снежинки. К столу приглашаются по одному представителю команды. И дети должны дуть на снежинку, таким образом, перемещая её с одного края стола на другой. Игра проводится несколько раз.

Сценарий развлечения «Игра-викторина во второй младшей группе - фото

Воспитатель: ребята, у нас осталось последнее задание. На ваших столах лежат разрезные картинки, и подсказка в виде целой картинки. Вам нужно её собрать и приклеить на чистый лист.

Фото №1 Сценарий развлечения игра

Воспитатель: молодцы, ребята,вы все отлично справились со всеми заданиями. Победили обе команде. И каждому из вас вручается награда в виде медали. Вам понравилось у Лесовичка?

Дети : да, понравилось.

Воспитатель: Но зимний день у нас короткий и пора возвращаться в группу. Давайте поблагодарим Лесовичка и скажем ему до свидания!

Публикации по теме:

Игра-викторина для детей второй младшей группы «Домашние животные» Подготовила воспитатель: Казакова Е. Н. Цель: Закрепить знания о домашних животных и их детенышей. Задачи: 1. Учить детей рассуждать, отвечая.

Игра-викторина «Осенние превращения» для второй младшей группыИгра-викторина «Осенние превращения» для второй младшей группы Цель: систематизирование знаний детей о времени года «Осень». Задачи: закрепление знания детей о характерных приметах осени, развивать.

Конспект организованной образовательной деятельности «Путешествие в зимний лес» во второй младшей группеКонспект организованной образовательной деятельности «Путешествие в зимний лес» во второй младшей группе Конспект организованной образовательной деятельности Тема: «Путешествие в зимний лес» (вторая младшая группа) Цель: закрепление представлений.

Конспект открытой НОД по развитию связной речи во второй младшей группе «Путешествие в Зимний лес» Видео Конспект открытой непосредственной образовательной деятельности по освоению детьми образовательной области «Речевое развитие» (коммуникация).

Сценарий музыкального развлечения «Путешествие в летний лес» во второй младшей группеСценарий музыкального развлечения «Путешествие в летний лес» во второй младшей группе Сценарий музыкального развлечения во 2 младшей группе «Путешествие в летний лес» Цель: создание благоприятной праздничной атмосферы, положительного.

Сценарий развлечения для детей второй младшей группы «Путешествие в страну Мультляндию»Сценарий развлечения для детей второй младшей группы «Путешествие в страну Мультляндию» Известно, что 2016 год посвящен российскому кино. В связи с этим в нашем детском саду проходит ряд мероприятий, посвященных данной тематике.

Сценарий развлечения в младшей группе «Путешествие в мир насекомых»Сценарий развлечения в младшей группе «Путешествие в мир насекомых» Цель: знакомить детей младшего дошкольного возраста с насекомыми. Воспитатель: Ребята сегодня мы будем знакомиться с насекомыми. Дети, кто.

Сценарий спортивного развлечения для детей второй младшей группы «Космическое путешествие»Сценарий спортивного развлечения для детей второй младшей группы «Космическое путешествие» Сценарий спортивного развлечения для детей 2 мл. группы «Космическое путешествие». Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни посредством.

Сценарий спортивного развлечения «Путешествие в зимний лес» для детей младшей группыСценарий спортивного развлечения «Путешествие в зимний лес» для детей младшей группы Интеграция образовательных областей: Физическое развития, познавательное, речевое, социально - коммуникативное развитие. Виды детской деятельности:.

Зимний утренник во второй младшей группе «Новогоднее путешествие на весёлом паровозике»Зимний утренник во второй младшей группе «Новогоднее путешествие на весёлом паровозике» Новогодний утренник во второй младшей группе "Новогоднее путешествие на веселом паровозике" Звучит фонограмма " Новый Год нас зовет" Дети.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения «Игра-викторина во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес»
Опубликовано: 3 января 2023 в 12:43
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД