МААМ-картинки

Игра-викторина «Знатоки правил дорожного движения»

Людмила Григорьева
Игра-викторина «Знатоки правил дорожного движения»

Людмила Григорьева

Игра-викторина «Знатоки правил дорожного движения»

Цель: Провести игру-викторину на закрепление правил безопасного поведения.

Задачи:

1. Обобщить и закрепить имеющиеся знания и навыки безопасного поведения по основным разделам («Безопасность на дорогах», «Безопасность собственной жизнедеятельности»)

2. Подвести детей к пониманию необходимости соблюдать правила безопасного поведения.

3. Развивать у детей логическое мышление, внимание, сообразительность, умение рассуждать, делать выводы.

Публикация «Игра-викторина „Знатоки правил дорожного движения“» размещена в разделах

4. Совершенствовать навыки общения: умение договариваться, налаживать диалогическое общение в совместной игре, распределять обязанности, умение работать в команде.

Образовательные области:

-познавательное развитие;

-социально-коммуникативное развитие;

-речевое развитие;

-физическое развитие;

-художественно-эстетическое развитие.

Материалы и оборудование: Сигналы светофора (красный, жлтый, зелный); дорожные знаки : ( указательные: пешеходный переход, место остановки автобуса, предупреждающие: внимание дети, дорожные работы; запрещающие: движение на велосипеде запрещено, движение пешеходов запрещено); фланелеграф, красные и зеленые кружки для фланелеграфа, фломастеры, листы с изображением опасных предметов, призы.

Место проведения: Музыкальный зал.

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Вы стали такие большие, уже в подготовительной группе. Совсем скоро вы пойдете в школу. Ваши родители не всегда смогут быть рядом, отводить вас в школу и встречать. Иногда вам придется быть дома одним или одним возвращаться домой. А чтобы в такие моменты с вами не случилась беда, что нужно делать?

Воспитанники: соблюдать правила безопасного поведения.

Воспитатель: А вы хорошо знаете эти правила? Может, проверим? Чтобы было интереснее и веселее, я предлагаю разделиться на две команды. Помогите мне выбрать двух капитанов. (Выбор детей).

Воспитатель: А определить, кто в какой будет команде, нам поможет игра «Возьми медаль». (По кругу разложены «медали» : красные и зеленые. Дети под музыку бегают по кругу. На окончание музыки -останавливаются и берут «медаль». Красная «медаль» – команда красных, зеленая – команда зеленых)

Воспитатель: За правильное и быстрое выполнение заданий команды будут получать кружки. В конце посчитаем. У какой команды больше кружков – та и победила.

Воспитатель: Задание №1 «Разминка». Тут главное быстрота. В этом задании за правильный ответ я буду давать фишки. Та команда, у которой будет больше фишек - получит кружок. Я хочу напомнить командам, что ответы принимаются лишь в том случае, когда вы не выкрикиваете с места, а поднимаете руку.

1. Часть дороги, по которой движутся пешеходы (тротуар)

2. Чем запрещено играть детям во избежание пожара в лесу? (спичками)

3. Название, какого животного мы вспоминаем, когда переходим проезжую часть дороги? (медведь, зебра или барсук)

4. Где разрешается кататься на велосипеде (в специально отведённых местах или где есть спец. знак «велосипедная дорожка»)

5. На улице на вас стала лаять и набрасываться собака. В какую сторону надо убегать: влево или вправо? (Не бежать! Надо замереть на одном месте, вытянув руки вдоль тела и опустить глаза)

6. Как называется длинный шланг, которым пожарные тушат пожар (рукав, карман или капюшон)

7. Часть дороги, по которой движется транспорт (проезжая часть.)

8. Дома вы нашли бенгальские огни, которые родители купили на Новый год. Где вы будете их зажигать? На улице или в квартире? (Нигде. Без взрослых их зажигать нельзя)

Воспитатель:Задание №2 «Дорожные знаки»

Капитаны команд берут по три знака. Команде дается время на обсуждение. Как называется знак? Какой он (Предупреждающий, запрещающий или указательный) Что он обозначает? (ответы детей)

Воспитатель: Задание №3 Подвижная игра «Светофор»

Я буду показывать сигналы светофора: красный – стоим, желтый – ходьба на месте, зеленый – посмотрели по сторонам, только потом пошли. Постепенно я буду увеличивать темп игры.

Воспитатель: Задание №4 «Найди опасность»

Командам раздаются листы с изображением опасных и неопасных предметов. Опасные предметы надо отметить восклицательным знаком. Объяснить, чем опасны эти предметы. (ответы детей)

Воспитатель: Задание №5 «Ситуация» (показ слайдов на экране)

1. Итак, представьте, вы гуляете. К вам подошла бабушка и попросила помочь донести сумку до соседнего дома. Что ты будешь делать? (ответы детей)

2. Ты один дома, зазвонил телефон: «Здравствуйте, чья это квартира, ты один дома? Какой у вас адрес?». Что ты будешь отвечать? (ответы детей)

Воспитатель: Дети, вот и закончилась наша игра. Вам понравилось? А что нового вы узнали? А пришлось ли вам столкнуться с какими-нибудь трудностями при выполнении заданий? (ответы детей)

Воспитатель: Вы меня порадовали. Теперь я знаю, что вы будете соблюдать правила безопасного поведения.

Подведение итогов. Награждение победителей.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Знатоки правил дорожного движения»Фотоотчет «Знатоки правил дорожного движения» Обучение правилам дорожного движения в детском саду– это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны.

Игра-викторина «Знаешь ли ты правила дорожного движения» в сопровождении презентации Систематизация представлений о правилах дорожного движения, о значимости правильного безопасного поведения, о своих возможностях в охране.

Изучение правил дорожного движения в ДОУ (фотоотчет)Изучение правил дорожного движения в ДОУ (фотоотчет) С развитием техники в нашей стране, как и во всем мире, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий: по статистике, каждой.

Изучение правил дорожного движения в летний периодИзучение правил дорожного движения в летний период Играем и изучаем Правила дорожного движенияЗнакомство детей с ПДД занимает важное место в работе педагога в любое время года. Много времени.

Конспект занятия по правилам дорожного движения «Путешествие в страну правил дорожного движения» в старшей группеКонспект занятия по правилам дорожного движения «Путешествие в страну правил дорожного движения» в старшей группе Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе на тему: «Путешествие в страну правил дорожного движения» Цель занятия.

Квест-игра по правилам дорожного движения для детей старшей группы «Мы знаем правила дорожного движения»Квест-игра по правилам дорожного движения для детей старшей группы «Мы знаем правила дорожного движения» Квест-игра по правилам дорожного движения для детей старшей группы «Мы знаем правила дорожного движения» Цель: Закрепление знаний ПДД и.

НОД «Знатоки правил дорожного движения»НОД «Знатоки правил дорожного движения» Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе совместной продуктивной деятельности детей «Знатоки правил дорожного движения» Обобщить.

Сценарий развлечения «Знатоки правил дорожного движения» в подготовительной группе Цель: обобщить знания детей о правилах дорожного движения, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения;.

Сценарий спортивного праздника по ПДД «Знатоки правил дорожного движения» для детей подготовительных к школе группСценарий спортивного праздника по ПДД «Знатоки правил дорожного движения» для детей подготовительных к школе групп Аннотация: Спортивный праздник по ПДД «Знатоки правил дорожного движения» для детей подготовительных к школе групп. Содержит в себе разнообразные.

Занятие-развлечение «Страна правил дорожного движения»Занятие-развлечение «Страна правил дорожного движения» «Страна Правил Дорожного Движения» Программные задачи: -закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах; -систематизировать знания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игра-викторина «Знатоки правил дорожного движения»
Опубликовано: 8 марта 2021 в 14:20
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД