Получи документы

Игра «Знатоки родного города Тейкова» (9 фото)

Овсянникова Мария
Игра «Знатоки родного города Тейкова»

Игра «Знатоки родного города Тейкова»

гра «Знатоки родного города».

Цель:

выявить и закрепить знания детей об историческом прошлом и настоящем города Тейкова; воспитывать интерес и любовь к родному городу.

Задачи:

• Обогатить представления детей о родном городе Тейкове, в котором живут дети.

• Уточнить знания детей об общественных заведениях города.

• Развивать воображение, логическое мышление, речевую активность.

• Воспитывать доброжелательные отношения.

Публикация «Игра „Знатоки родного города Тейкова“» размещена в разделах

• Развивать у детей умение взаимодействовать в команде, умение договариваться

Предварительная работа.

• Экскурсии по городу.

• Рассматривание тематического альбома «Город мой – Тейково».

• Рассматривание книг «Страна зеленоокая», «ТЕЕ КОВО. Книга о Тейкове и тейковцах». «История Тейкова в лицах». «Тейково в фотографиях прошлого».

• Работа в творческих тетрадях «Город, в котором мы живем».

• Просмотр видеопрезентаций о достопримечательностях города.

Ход игры

- Ребята, наша игра посвящена историческому прошлому и настоящему города Тейково, городу в котором мы живем. На протяжении года мы с вами знакомились с историей возникновения родного города, его достопримечательностями, обычаями и занятиями жителей в далекие времена и на современном этапе. Статус города Тейково получило 100 лет назад - 6 сентября 1918 года. Наш город имеет статус исторического города, расположен на трассе «Золотого кольца» и включен в федеральную программу «Золотое кольцо России». А знаем ли мы город свой родной город? Вот сегодня мы это и проверим.

1 конкурс - «Приветствие».

2 конкурс - «Разминка». Тема конкурса: «Мой любимый город»

1. Как называется наша область? (Ивановская)

2. Что изображено на гербу Тейкова

3. Как называется наш микрорайон?

4. Как называется место, где родился и вырос человек? (Родина)

5. Как называют людей идущих по улице? (пешеходы)

6. Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)

7. Какой город является столицей нашего государства? (Москва)

8. Из какого сырья на фабрике производят ткани? (Хлопок)

9. В каком месте нужно переходить дорогу? (на пешеходных переходах)

10. По какой части улицы должны ходить пешеходы? (тротуар)

11. По какой стороне тротуара должны ходить пешеходы? (по правой)

3 конкурс – «Легенды и предания»

-У нашего города необычное название – Тейково. Расскажите, какие существуют легенды, связанные с названием города и подберите к ним иллюстрацию.

1 ответ – название города Тейково произошло от нерусского (финского) слова «тео», что означает древнее поселение; 2 ответ – название города произошло от старинного слова «тай», что означает сплошные глухие леса, непроходимые болота, где нет никакого жилья. 3 ответ – название города произошло от слов «Те кого?», так спросила бабушка солдата, который возвращался домой и спрашивал у нее дорогу.

4 конкурс – «Деревянные дома»

- Давно уже нет тех старых домов, которые строили наши предки, но традиция украшать деревянные дома сохранилась в нашем городе и поныне.

Тейково - редкий по богатству декора деревянных домов русский город.

Задание командам: посмотрите, на экран и назовите элементы, которые украшают деревянный дом.

5 конкурс – «Достопримечательности города»

Ребята,говорят, что архитектура – это музыка в камне. В нашем городе есть здания, которым уже не одна сотня лет, но они до сих пор привлекают наше внимание и могут рассказать нам не мало интересного о своих хозяевах. Команда за 1 минуту должна назвать достопримечательность города и рассказать об истории возникновения памятника:

- здание школы №6,

- здание Тейковской администрации,

- Ильинская церковь

- Памятник Ивану Андреевичу Крылову

- Памятник Ивану Ивановичу Новоженову

- мемориал Славы

6 конкурс «О чем рассказывает герб?»

- У каждого города есть свой герб. Он может рассказать об истории этого города, о занятиях людей, живущих в нем. А что означает герб нашего города?

7 конкурс – домашнее задание: «Каким мы хотим видеть наш город»

Ребята,мы все любим свой город и хотим, чтобы он стал лучше и краше и в нем хорошо жилось бы, и нашим бабушкам и дедушкам, и нашим мамам и папам, и, конечно, всем маленьким тейковчанам.

Когда вы вырастите, возможно, кто-то из вас станет главой города. Что бы вы хотели изменить в облике нашего города? Предложите свои программы, а мы передадим нашим депутатам. Может быть, они не будут ждать, пока вы подрастете, а прислушаются к нашим пожеланиям и исполнят из. Вот было быздорово!

Вот и подошла к концу наша игра «Знатоки родного города». Все команды показали хорошие знания о родном городе, а, самое главное, желание видеть его красивым, уютным и процветающим.

Фото «Знатоки родного города Тейкова»
Игра - фото
гра Знатоки родного города Цель выявить и закрепить знания детей об историческом прошлом и настоящем города Тейкова воспитывать интерес и любовь к родному городу Задачи Обогатить представления детей о родном городе Тейкове в котором живут дети Уточнить знания детей об общественных заведениях города Развивать воображение логическое мышление речевую активность Воспитывать доброжелательные отношения
Публикации по теме:

Викторина для детей старшего возраста «Знатоки города Серпухова» Викторина для детей старшего возраста «Знатоки города Серпухова». Задачи: 1. Закрепить знания детей о городе Серпухове, его достопримечательностях.

Консультация «Знакомство дошкольников с историей родного города» "Знакомство дошкольников с историей родного города" Знакомство дошкольников с родным городом – процесс длительный и сложный. Он не может.

Интеллектуальная игра для знатоков родного города «Омск» для детей 6–7 лет Программные задачи: Уточнить уровень знаний о родном городе: его достопримечательностях, памятных местах, истории города, о собственном.

«Знатоки родного края». Интеллектуальная игра «Умники и умницы»«Знатоки родного края». Интеллектуальная игра «Умники и умницы» Участники: дети старшего дошкольного возраста. Участники: дети старшего дошкольного возраста. Цель: формирование у детей духовно-нравственных.

Интеллектуально-творческая игра-викторина «Знатоки народной культуры России и истории родного края» «Уметь воспитывать детей - это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни» (М. Горький) Во многом эти знания.

Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе «Знатоки родного края» Тема: «Знатоки родного края» Задачи: 1. Расширять представления детей о природных особенностях родного края, его достопримечательностях.

Конспект занятия «Экология родного города» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10» г. Магнитогорска Конспект комбинированного занятия по познавательному.

НООД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Знатоки родного края» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования "Город Архангельск" "Основная школа № 12".

«Знатоки родного края». Викторина, посвященная 80-летию образования Пензенской области Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Спутник» с. Засечное Пензенского района Пензенской области.

Викторина «Знатоки родного города» для детей старшего дошкольного возрастаВикторина «Знатоки родного города» для детей старшего дошкольного возраста Викторина «Знатоки родного города» для детей старшего дошкольного возраста Цель: развивать разносторонние качества личности ребенка. Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игра «Знатоки родного города Тейкова»
Опубликовано: 15 апреля 2019 в 21:40
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД