Лучший педагог года

Консультация «Играем — речь развиваем»

Елена Гусак
Консультация «Играем — речь развиваем»

Речь- удивительно сильное средство,

но нужно иметь много ума,

чтобы воспользоваться им”. (Г. Гегель)

Уважаемые родители!

Речь - могущественное орудие всестороннего развития ребенка. Навык правильной речи, как и все добрые навыки, приобретается в семье. То, что делает семья по развитию речи дошкольника, имеет огромное значение для всей его последующей жизни.

Публикация «Консультация „Играем — речь развиваем“» размещена в разделах

Свободная, ясная, логическая, выразительная, красивая устная речь ребенка - это цель, к которой мы должны стремиться. Достичь этой цели нелегко и нас беспокоит, что растет число старших дошкольников, имеющих дефекты произношения звуков речи и других её качеств, дети с однообразной, со слабо развитой связной речью.

Учитывая большую загруженность родителей работой, ежедневными домашними делами и накопленную к концу дня усталость предлагаю Вам познакомиться с играми, игровыми упражнениями на развитие речевых навыков вашего ребенка. Играть в них можно, занимаясь повседневными делами, в свободное время, по дороге домой и в детский сад

Словесные игры по развитию речи дошкольников

«Играем - речь развиваем

Игры на развитие грамматического строя речи.

«Приготовим сок»

«Из яблок сок….(яблочный);

из груш сок (грушевый);

из слив сок (сливовый);

из вишни….(вишневый);

из моркови, лимона, апельсина и т. д. Справились? А теперь наоборот: апельсиновый сок из чего? А лимонный сок из чего? Сливовый сок из чего? И т. д.

Аналогично можно поиграть в игру «Приготовим варенье».

«Волшебные очки»

Играем, когда идем в детский сад или домой.

«Представьте,что у нас есть волшебные очки».Когда их надеваешь, то все становится красным (зеленым, синим и т. п.). Я надел (а) зеленые очки и вижу зеленый забор, зеленое дерево, зеленый дом и т. д.»

«Я заметил»

«Давай проверим, кто из нас внимательный. Будем называть предметы, мимо которых мы проходим; а еще обязательно укажем, какие они. Вот почтовый ящик. Он синий. Я заметил кошку. Она пушистая».Ребенок и взрослый могут называть увиденные объекты по очереди.

«Упрямые слова»

Расскажите ребенку, что есть на свете «упрямые слова», которые никогда не изменяются (кофе, какао, кино, радио, пианино, метро). Проговариваем вместе с детьми: «На вешалке висит пальто. У меня нет пальто. Сегодня холодно, и все надели пальто». Следите, чтобы ребенок не изменял слова в предложениях-ответах.

«Один - много»

«Один дом, а много чего? ( ребенок отвечает: «домов»).

Один стол-… ,один стул-,одно окно-,одна звезда-, одно ухо-…

Игры на обогащение словаря.

«Давай искать на кухне слова»

Какие слова можно вынуть из борща? Винегрета? Кухонного шкафа? Плиты?

«Угощаю»

«Давай вспомним вкусные слова и угостим друг друга». Ребенок называет «вкусное» слово и «кладет» Вам на ладошку, затем Вы ему. И так до тех пор, пока все не «съедите». Можно поиграть в «сладкие», «кислые», «солёные», «горькие» слова.

«Большой-маленький»

«Я буду называть предмет, а ты будешь называть его ласково» :

Стол-….(столик, сумка-(сумочка, ведро-(ведерочко, забор-(заборчик, носок-(носочек, окно-(окошечко, палец-… (пальчик, кресло-….(креслице) и т. д.

«Скажи наоборот» (можно с мячом).

Большой - ….маленький, Толстый - …тонкий (худой, Кислый –… сладкий, Высокий – …низкий, Тепло – …холодно, Весело – …грустно, Прилетел -…улетел, Сел -…встал и т. д.

«Обзывалки»

Совместно с ребенком выбираете тему игры, например, фрукты. И поочередно «обзываете» друг друга фруктами! (Ты – яблоко, а ты – ананас! А ты – банан! И т. п.)

«Скороговорки»

• Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

• Ткёт ткач ткани на платки Тане.

• Осип охрип, Архип осип.

• На дворе трава, на траве дрова, не

руби дрова на траве двора.

Публикации по теме:

Консультация «Играем пальчиками и развиваем речь»Консультация «Играем пальчиками и развиваем речь» В данный момент, работаю с маленькими детишками, в 1 младшей группе. В процессе своей работы в ДОУ я заметила, что все чаще в детский сад.

С бизибордом играем — речь ребенка развиваем! «Движения руки всегда тесно связаны с речью и способствуют её развитию» В. М. Бехтерев Современный ребенок уже не так активно занимается.

Консультация «Весело играем — свою речь развиваем…» Известно, что дефекты произношения малыша обычно не беспокоят родителей. Их даже умиляют отдельные «лепетные» слова, они сами повторяют.

Консультация «Играем, развиваем речь и укрепляем здоровье» Играем, развиваем речь и укрепляем здоровье. “Источник способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря,.

Консультация для родителей. «Играем пальчиками — развиваем речь» Зачем нужны и чем полезны игры с пальчиками? Еще во II веке до нашей эры в Китае было известно о влиянии упражнений для рук (пальцев) на.

Консультация для родителей «С пальчиками играем — речь развиваем» При изучении деятельности головного мозга и психики детей ученые отмечают большое стимулирующее влияние на них функции руки. Существует.

Консультация для родителей логопедической группы «С детьми играем — речь развиваем» «Играем вместе» Игры для развития слухового внимания, слухового восприятия и слуховой памяти. «Выполняй задания». Ребенок после однократного.

Консультация «Весело играем свою речь развиваем» для родителей старшей логогруппы Дефекты произношения малыша обычно не беспокоят родителей, их даже умиляют отдельные «лепетные» слова, они сами повторяют смешные детские.

Консультация «С игрушками играем, речь развиваем»Консультация «С игрушками играем, речь развиваем» Любому родителю хотелось бы, чтобы его ребенок учился правильно познавать мир с самого своего рождения. И в этом немаловажную роль играют.

Консультация «В театр играем, малышей развлекаем и речь развиваем»Консультация «В театр играем, малышей развлекаем и речь развиваем» Все мы стремимся сделать жизнь детей интересной и содержательной, наполнить её яркими впечатлениями, радостью от совместных дел, общения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Играем — речь развиваем»
Опубликовано: 2 октября 2019 в 05:46
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД