Юлия Усачёва
Игровая ситуация «Путешествие к лесовичку». Конспект интегрированного занятия в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать интерес детей к окружающему миру, животным и природе
Задачи:
• Дать знания о животных, которые живут в лесу, расширить представления
детей о диких животных о их внешнем виде;
• учить устанавливать причинно – следственную зависимость;
• закреплять обобщающие понятия «дикие животные»;
• учить выслушивать ответы детей, участвовать в беседе, отвечать на вопросы;
• воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
• приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам поведения;
• формирование навыков самостоятельности, взаимопонимания, доброжелательности
Публикация «Игровая ситуация „Путешествие к лесовичку“, Конспект интегрированного занятия в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка», «Здоровье».
Виды детской деятельности, используемые в ходе педагогического мероприятия: Двигательная, игровая, продуктивная, познавательно- исследовательская, коммуникативная, музыкальная
Организационный момент
Неожиданно в группу влетает воздушный шарик, а на его ниточке – письмо
Дети обращают внимание на шарик
Воспит: А что это здесь на ниточке?
Дети: Письмо
Воспит: Ребята, что мы будем с ним делать?
Дети: прочитать
Воспит: А как вы думаете, что может в письме написано
Дети: Поздравление
Воспит: Да, в письме может быть поздравление, приглашение или может требуется наша помощь, давайте прочитаем
Воспит: «Здравствуйте, мои дорогие друзья! Я приглашаю вас в гости в мой волшебный лес! Мы с лесными зверями будем рады встрече с вами! Лесовичок»
- Ребята, от кого это письмо?
Дети: Лесовичка.
Воспит: Что он нам пишет?
Дети: Приглашает в гости
Воспит: Ребята, а вы знаете, кто такой лесовичок?
Дети: молчат
Воспит: Лесовичок – это хозяин леса, который следит за порядком, чтобы никто не обижал зверей, не ломал деревья, не рвал зря цветы, не бросал мусор
Воспит: Ребята, ну что, мы принимаем приглашение?
Воспит: Да
Воспит: А так как мы идем в гости, то должны вспомнить лесные правила
Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь,
Испугаются зверушки
Убегут с лесной опушки.
Ты в лесу всего лишь гость.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги
Воспит: Что нельзя делать в лесу?
Дети: Шуметь, громко петь
Воспит: Почему?
Дети: Испугаются звери
Воспит: Тогда нам нужно теплее одеться, чтобы отправиться в лес!
Скажите, а приближается какое время года?
Дети: Зима
Воспит: Ребята, а какую одежду носят люди зимой?
Дети: тёплую шапку, куртку и т. д.
Воспит: Молодцы! Правильно! Давайте одеваться!
Двигательное упражнение «Одеваемся на прогулку».
(выполнение движений по тексту с музыкой)
Очень, очень холодно зимой (погладить себя за плечи)
Но мы пойдем, пойдём гулять с тобой (шаги на месте)
Я надену шапку (имитируем движение «надеваем шапку»)
Я надену шубку (показываем, как надеваем шубку)
Я надену шарфик, потуже завяжу («завязываем» шарфик)
А потом красивые, теплые, пушистые (показываем кисти рук)
Крошки – рукавички на ручки натяну (поглаживаем тыльную сторону ладоней)
И хотя я маленький (руки на пояс)
У меня есть валенки (ноги поочередно выставляем на пяточку)
И хотя я маленький (руки на пояс)
У меня есть валенки (ноги поочередно выставляем на пяточку)
Возьму с собою санки в лесочек я пойду (шаги по кругу)
Возьму с собою санки в лесочек я пойду (шаги по кругу)
На горку поднимусь я (руки поднять вверх)
И с горки прокачусь! (быстрое движение вниз)
На горку поднимусь я (руки поднять вверх)
И с горки прокачусь! У-у-у-ух! (быстрое движение вниз)
Вот мы и в лесу (звучат звуки леса)
Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес. Посмотрите, лес открыл свои владения, мы можем войти. Проходите (проходят между ёлок)
А где же звери?
Воспит: – Посмотрите на пеньке корзинка.
Как вы думаете, что может, там лежать?
Дети: (шапка и т. д.)
Воспит: Ребята, а как мы можем узнать?
Дети: Посмотреть
Воспит: (Достаю карточки) Посмотрите здесь карточки, давайте присядем на полянку и составим предложение по картинкам и узнаем, где спряталось животное. А если правильно составите предложение, то оно появиться
Дети: - Медведь спрятался в берлоге.
- Волк спрятался за деревом
- Белка спрятался в дупле
- Лиса спряталась в норе
- Заяц спрятался за кустиком
- Заяц спрятался за ёлками
(картинки выставляются на магнитную доску)
Воспит: Какие же звери спрятались в лесу?
Дети: медведь, заяц, волк, белка, лиса
Воспит: Как, можно их назвать одним словом?
Дети: Дикие животные
Воспит: Почему их называют дикими животными?
Дети: Потому, что они живут в лесу,
Воспит: А ещё?
Дети: Сами добывают пищу
Воспит: (звучат звуки цоканье белки)
Пойдёмте посмотрим
- Что это? (на снегу разбросаны ореховые скорлупки)
Дети: скорлупа
Воспит: - Как вы думаете, кто их набросал?
Дети: белка (если не ответят, загадываю загадку)
Кто на ветке шишку грыз
И бросал объедки в низ?
Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
Воспит: Но, белочки не видно, где же она?
Дети: находят белку на ёлке
Воспит: Белка, белка дай намек, где живёт лесовичок?
Белка: Скажу, но сначала порадуйте меня, расскажите, какая Я?
Воспит: Давайте, посадим её на пенёк, и будем играть в игру,
«Какая белочка?». Вы будете говорить слова о белочке, а я их буду собирать в ладошки
Дидактическая игра, «Какая белочка?»
Дети: рыженькая, мягкая, хорошая, пушистая, быстрая
Воспит: Давайте, эти слова оставим в лесу, чтобы все животные знали какая белка красивая (под звук освобождаю ладошки)
Воспит: Хотите узнать, как белочка готовится к зиме?
Дети: (Да, хотим).
Воспит: Тогда присядьте на полянку и внимательно слушайте мой рассказ, (Рассказ сопровождается слайдами)
1 слайд. Белка осенью линяет. Рыжая шерсть выпадает, и на ее месте вырастает новая. Шерсть эта серая и теплая. Серый цвет шерсти нужен для того, чтобы белку было трудно заметить на деревьях, так она спасается от хищников.
2 слайд. Зимой деревья стоят без листьев, и на фоне темно-серых ветвей и стволов серая беличья шубка менее заметна. А теплая шерсть ей нужна, чтобы не бояться морозов зимой.
Воспит: Для чего белочка поменяла шубку?
Дети: Чтобы легче было спрятаться от врагов.
Воспит: А вы знаете, чем питается белочка?
Дети: (орехами, грибами).
Воспит: Правильно
3 слайд. Летом и осенью она собирает шишки, орешки и жёлуди, сушит грибы и всё это хранит в специальных кладовочках – пустых дуплах. Так что голодать белочке зимой не приходится
Воспит: Едой белка запаслась. А где же белка живет?
Дети: (в дупле).
4 слайд. В дупле у белки сухо, оно устлано травой и листочками. Она забирается в дупло, сворачивается клубочком и укрывается хвостом, который служит ей одеялом.
5 слайд. Посмотрите и скажите, какой у белки хвост?
Дети: (длинный и пушистый)
Воспит: - Как вы думаете, зачем белке хвост?
Дети: Чтобы прыгать
6 слайд. Воспит: Давайте посмотрим, правильно ли вы ответили. Хвост у белки словно парашют. Прыгает белка с ёлки на ёлку, распушит хвост и плавно опустится на ветку.
Воспит: Так для чего нужен хвост белочки?
Дети: Чтобы прыгать
Белочка, послушай, какую потешку мы о тебе знаем!
Игра с пальчиками
Белочка на ветку - скок, (сжимают пальчики в кулачки и разжимают)
Держит беленький грибок,
А за ним орех в дупло, жёлудь, шишку и зерно (Дети поочередно загибают пальчики)
Наша белка – егоза. (кулачки –ладошки) Словно бусинки глаза (изображают 2 глаза)
Белка: Молодцы, ребятки! Интересно с вами играть, вы много про меня знаете. Теперь можете идти в гости к лесовичку, а подарок вы ему приготовили?
Дети: Нет
Воспит: Ребята, а что мы можем ему подарить?
Дети: (ответы детей)
Воспит: Ребята, а он в лесу один живёт, ему наверно скучно бывает?
Давайте подарим ему друзей – лесных зверей
Воспит: Вот на столе лежат лесные звери, но у них нет шубки, а без неё, что с ними может произойти?
Дети: Они замёрзнут
Воспит: А как мы им можем помочь?
Дети: нарисовать им или наклеить шубку
Воспит: Выбирайте силуэт животного и сделайте шубку, какую хотите.
Выбрали, садитесь за столы, наносите клей частями на силуэт и посыпьте: заваркой, манкой, нитками.
Самостоятельное творчество детей под спокойную музыку.
Подходят к домику, где сидит лесовичок с картиной зимнего леса
Лесовичок : Здравствуйте ребята! Как хорошо, что пришли ко мне в гости.
Воспит: Здравствуй лесовичок, а мы принесли тебе подарки.
Лесовичок : Спасибо.
Воспит: Давайте, посмотрим на картину лесовичка. ю как вы думаете кого здесь не хватает?
Дети: Диких животных
Воспит: Ребята, вспомните, кто, где из животных зимует, и помогите им найти своё место (дети размещают)
Давайте посмотрим, все ли животные правильно заняли свои домики?
-Где устроила себе дом белка?
- где живёт лиса?
- где спит медведь?
- где прячется зайчик?
Лесовичок : Спасибо, ребята вы так меня порадовали меня, что я вам собрал угощение от лесных жителей (орешки, и баночку мёда).
Воспит: Ребята как вы думаете, какие лесные жители угостили нас?
Дети: это белочка и медведь.
Воспит: Давайте поблагодарим за угощение.
Дети: Спасибо лесовичок.
Воспит: Ребята, скажите, а вы одни будете есть угощение?
Дети: Да.
Воспит: А может мы, детей с соседней группы угостим?
Дети: Да.
Воспит: Тогда давайте, обратно поедем в детский сад угощаться сами и угощать детей (под песню «Дорогою добра» дети отправляются).