Папки-передвижки

Игровое дидактическое пособие — макет «Кукольный домик» (6 фото)

Елена Заболотнева
Игровое дидактическое пособие — макет «Кукольный домик»

Игра с макетами интересна и востребована детьми, способствует их развитию. Организуя предметно – игровую среду с использованием макетов в старшей группе, педагог имеет возможность решать вопросы, связанные с умением детей придумывать и создавать сюжет игр.

Публикация «Игровое дидактическое пособие — макет „Кукольный домик“» размещена в разделах

«Кукольный домик» можно использовать для режиссёрской игры, в которой ребёнок берёт на себя роль всех кукол, придумывает сюжет и сам исполняет его, проявляя свои знания, творчество. В игре в кукольный домик ребё нок закрепляет следующие знания: понятия о здоровом образе жизни, основы этикета, правильном поведении в обществе, правильном ведении домашнего хозяйства, знания о мебели, бытовой технике, правильном её использовании. А ещё с детьми можно проигрывать как позитивные истории, но и ситуации которые вызывают у ребёнка страх и другие отрицательные эмоции- в дверь стучится незнакомый человек, в домике произошёл пожар и т. д. Проигрывание таких ситуаций вырабатывает у ребёнка умение правильно себя вести в той или иной жизненной ситуации. В кукольный домик могут играть и несколько детей сразу, дети учатся общаться друг с другом, договариваться, играть дружно и слаженно. Дети могут организовывать такие сюжетно – ролевые игры, как: «Дочки матери», «День рождения», «Выходной с подружками»,

«Новоселье».

Когда в нашем детском саду был объявлен конкурс по изготовлению кукольного домика своими руками, то родители, дети и мы-воспитатели с большим удовольствием включились в процесс и приняли идею на УРА! И началось!

Сам макет трехэтажного домика был выполнен из дерева, а затем покрашен белой краской.

Игровое дидактическое пособие — макет «Кукольный домик»

Получилось четыре комнаты, которые заполнились чудесной мебелью, вязаными ковриками, шторами, бытовой техникой и куколками.

Фото «Кукольный домик»
Игровое дидактическое пособие — макет - фото
Фото №1 Игра с макетами интересна и востребована детьми способствует их развитию Фото №2 Организуя предметно игровую среду с использованием Фото №3 Изготовление наглядных пособий для детей макетов в старшей группе педагог имеет возможность решать вопросы связанные с умением детей придумывать и создавать сюжет игр

Домик подходит для игры с маленькими куколкам, человечками лего и киндер фигурками. Полюбуйтесь и вы нашими творениями.

Публикации по теме:

Дидактическое игровое пособие «Мистер Твистер»Дидактическое игровое пособие «Мистер Твистер» Есть в педагогике понятия разные. Значимые есть и есть неясные. Но слово «дидактика» всем известное. Все дидактическое детям полезное. Есть.

Многофункциональное дидактическое игровое пособие «Белкины запасы»Многофункциональное дидактическое игровое пособие «Белкины запасы» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская. Цель: развитие и совершенствование мелкой моторики.

Многофункциональное дидактическое игровое пособие «Часики»Многофункциональное дидактическое игровое пособие «Часики» Дидактическое игровое пособие «Часики» Данное пособие помогает решать ряд задач по мелкой моторике и сенсорному развитию, ФЭМП и развитию.

Дидактическое игровое пособие «Тактильные мешочки»Дидактическое игровое пособие «Тактильные мешочки» Дидактическое игровое пособие «Тактильные мешочки» Цель: развитие тактильного восприятия. Задачи: - развивать тактильное, слуховое и.

Дидактическое пособие-макет своими руками «Домик в деревне»Дидактическое пособие-макет своими руками «Домик в деревне» «Домик в деревне» — это функциональное дидактическое пособие для игровой деятельности и познавательного развития детей дошкольного возраста.

Игровое дидактическое пособие «Черепашка-развивашка»Игровое дидактическое пособие «Черепашка-развивашка» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №265 г. Барнаул Воспитатель всегда должен двигаться вперёд.

Игровое дидактическое пособие «Петушок»Игровое дидактическое пособие «Петушок» Актуальность. Дидактическая игра является одной из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка. Ведь игра – основной вид деятельности.

Игровое, развивающее дидактическое пособие «Радужные осьминожки»Игровое, развивающее дидактическое пособие «Радужные осьминожки» Актуальность. Дидактическое пособие «Радужные осьминожки» способствует сенсорно-моторному развитию, формированию простейших математических.

Игровое дидактическое пособие «Тактильные Пальчики»Игровое дидактическое пособие «Тактильные Пальчики» Игровое дидактическое пособие:"Тактильные Пальчики" Цель: Формировать навыки различия и написания букв и воображения (прочтения слов,.

Дидактическое пособие «Макет «Домик в деревне»Дидактическое пособие «Макет «Домик в деревне» Изучая с ребятами истоки русской культуры, я неожиданно столкнулась с проблемой. Многие детки, живя в большом городе, даже представления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игровое дидактическое пособие — макет «Кукольный домик»
Опубликовано: 18 ноября 2022 в 17:28
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД