Папки-передвижки

Игровые упражнения для тренировки дыхания

наталья волкова
Игровые упражнения для тренировки дыхания

ИГРОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ, ТРЕНИРУЮЩИЕ ДЫХАНИЕ

«Султанчик шуршит». Дети катают султанчик между ладошками, слушают, как шуршит султанчик и произносят звук «ш-ш-ш-ш».

«Поцелуйте меня». Дети вытягивают губы вперед трубочкой и произносят звук.

«Шли, шли и нашли, Нашли петушка». Дети отводят руки немного назад (это крылья) и поют, как петушок: «Ку-ка-ре-ку-у-у», хлопают руками по бедрам и, высоко поднимая колени, ходят в разных направлениях, говорят «ко-ко-ко».

Публикация «Игровые упражнения для тренировки дыхания» размещена в разделах

Нашли гуся. Дети отводят руки немного назад и в движении произносят «го- го-го». Затем вытягивают вперед шею и шипят «ш-ш-ш» друг на друга. Малыши идут к собачке (любой игрушке, произносят «га-га- га», останавливаются и начинают шипеть, собачка пугается и прячется от них.

«Шарик лопнул». Полусогнутые ладони приблизить друг к другу и держать на уровне губ. Дети держат воображаемый маленький шарик, надувают его: «Ш- ш-ш», - одновременно разводят руки в стороны. Большой шарик надули, «хлоп» — лопнул шарик. Дети хлопают в ладоши перед собой.

«Едем на поезде». Дети встают за воспитателем друг за другом, одной рукой держатся за длинную палку. Идут, делая попеременные движения руками (вперед, назад, приговаривая: «Чух-чух-чух», «Ту-ту-ту-у-у.».

«Комарики прилетели». К обручу или палке на разных по длине нитках закреплены «комарики», сделанные из тонкого материала. Дети быстро идут или бегут за улетающими комариками и издают звук «пи-и-и-и», «з-з-з-з».

«Подуй на вертушку». Дети дуют на вертушку так, чтобы она начала вращаться. Обратите внимание на то, что чем сильнее дуют на вертушку, тем она быстрее вращается.

«Выдуваем пузыри». Каждому ребенку дают стакан с водой и трубочку для коктейля. Предложите детям опустить трубочку в стакан и подуть в нее так, чтобы в воде появились пузыри.

Публикации по теме:

Игровые упражнения к математической сказкеИгровые упражнения к математической сказке В предыдущей публикации я познакомила вас с неунывающими сестрёнками-Божьими коровками. Сегодня кратко расскажу об игровых упражнениях. Это.

Игровые упражнения на занятиях по изодеятельностиИгровые упражнения на занятиях по изодеятельности В непосредственно образовательной деятельности по рисованию, лепке, аппликации, конструированию детям сложно контролировать себя и управлять.

Игровые упражнения с буквой ЁИгровые упражнения с буквой Ё Цель: учить находить и выделять букву Ё; называть имена на букву Ё, развивать фонетический слух, развивать выразительность речи, воображение,.

Игровые упражнения с буквой Ю Цель: развивать выразительность речи; закрепить узнавание и правильное написание изученных букв, закрепить знания о букве Ю; развивать умение.

Игры и игровые упражнения для дошкольников Вид игры (игровое упражнение).Описание игры (игрового упражнения). 1. Игра (игровое упражнение,направленная на формирование умения выделять.

Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития речевого дыхания»Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития речевого дыхания» Уважаемые родители!Психолог Н. И. Жинкин писал: “Речь—это канал развития интеллекта. Чем раньше будет усвоен язык, тем легче и полнее.

Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития речевого дыхания»Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития речевого дыхания» Консультация «Игры и упражнения для развития речевого дыхания» Наверное всем известно, какую важную роль в жизни каждого человека играет.

Мастер-класс  «Ракеты для тренировки дыхания»Мастер-класс  «Ракеты для тренировки дыхания» Я хочу рассказать и показать, как сделать дыхательный тренажер своими руками. Для дыхания он нужен, С ветром, вьюгой очень дружен. Окружает.

Игры и упражнения для развития речевого дыханияИгры и упражнения для развития речевого дыхания Сегодня хочу обратить внимание на еще один важный компонент звуковой культуры речи - речевое дыхание. Речевое дыхание - это дыхание в процессе.

Упражнения для развития дыхания для младшего дошкольного возраста 1. Снежинки Возьмите кусочек ваты, порвите её на маленькие (кусочки) снежинки. Положите маленькие снежинки на одну руку (на обе руки). Снежинки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игровые упражнения для тренировки дыхания
Опубликовано: 24 марта 2020 в 13:55
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД