МААМ-картинки

Игровой стретчинг

Елена Климентова
Игровой стретчинг

Дошкольный возраст считается наиболее важным для физического развития ребенка. В этот период закладываются основы его здоровья. В настоящее время появилось много разных форм физкультурно-оздоровительной работы.

Все знают, что заставить ребенка заниматься физическими упражнениями очень трудно. Но это необходимо, поскольку дети постоянно испытывают дефицит движения. Стретчинг пришёл на смену традиционным прыжкам и рывкам, которые оказались в значительной степени малоэффективными, поскольку приводили к травмам. Методика игрового стретчинга состоит из целого ряда несложных упражнений, которые могут выполнить дети любого возраста.

Публикация «Игровой стретчинг» размещена в разделах

Значение игрового стретчинга :

- увеличивается подвижность суставов;

- мышцы становятся более эластичными и гибкими;

- упражнения направлены на формирование правильной осанки;

- воспитываются выносливость и старательность;

Основные правила стретчинга :

-разогрев перед упражнениями;

- темп медленный и плавный;

-«правило ровной спины» - следите за осанкой;

-спокойное дыхание

-растяжка должна выполняться систематически и симметрично для обеих сторон тела.

Игровой стретчинг – это творческая деятельность, при которой дети живут в мире образов. Методика игрового стретчинга основана на статичных растяжках мышц тела и суставно-связочного аппарата рук, ног, позвоночника, оказывающих глубокое оздоровительное воздействие на весь организм. Стретчингом называется метод, с помощью которого можно легко и эффективно развить подвижность мышц тела, суставов, не опасаясь переломов. Иными словами, это способ, позволяющий естественным путём растянуть мышцы, так же он позволяет выделять ту или иную группы мышц и тренировать лишь её. Упражнения выполняются без воздействия со стороны. Манипулирование своим телом в медленном, безопасном ритме очень эффективно. Данные упражнения не только развивают тело, но и расширяют пределы психических возможностей человека. Дети становятся более улыбчивыми, доброжелательными, за время применения игрового стретчинга произошли изменения с гибкостью. У детей при выполнении упражнений стретчинга развивается мышечное чувство, умение определять напряжение и расслабление в своем теле, возникает «мышечная радость». Основное различие между упражнениями стретчинга и обычными физическими упражнениями состоит в том, что последние для своего выполнения требуют большего напряжения, а упражнения стретчинга, наоборот.

Игровой стретчинг не имеет ограничений по возрасту, начинать можно заниматься с детьми 4-х летнего возраста. Каждое занятие стретчинга – это новая сказка, которая дарит малышам радость общения и хорошее настроение. Упражнения охватывают все группы мышц, имеют понятные детям названия животных или имитационных действий, могут выполняться по ходу сюжетно-ролевой игры или по сказке. На каждом занятии дети «превращаются» в различных животных, насекомых и выполняют в интересной форме сложные упражнения. Дети приобретают запас двигательных навыков, которые дают им чувство силы, красоты, уверенности в себе, создают чувство внутренней свободы. Реализация игровых возможностей в целях оздоровления и развития ребенка и составляет суть стретчинга. Элементы игрового стретчинга можно использовать на утренней гимнастике и как часть занятия.

Занятия игровым стретчингом с детьми показывают, что близкие и понятные детям образы сказочного мира позволяют легко выполнять непростые физические упражнения.

Публикации по теме:

Игровой стретчинг для детей дошкольного возраста. Консультация для родителей «Игровой стретчинг для детей дошкольного возраста» (Консультация для родителей) Все знают, что заставить ребенка заниматься физическими.

Благоустройство игровой площадкиБлагоустройство игровой площадки Летом наши дети проводят огромное количество времени на прогулке, где должны себя чувствовать уютно, безопасно и радостно, поэтому мы большое.

Благоустройство игровой площадкиБлагоустройство игровой площадки Лето это веселая пора. Особенно для детей долгожданное время года,когда можно больше гулять. На прогулках дети продолжают знакомится с окружающим.

Игровой макет «Пожарный щит»Игровой макет «Пожарный щит» Обучение детей правилам пожарной безопасности – одна из важнейших и первоочередных задач родителей и воспитателей. Данный щит поможет наглядно.

Игровой сеанс Центра поддержки развития игровой деятельности ребенка. Совместная деятельность родителей и детейИгровой сеанс Центра поддержки развития игровой деятельности ребенка. Совместная деятельность родителей и детей Тема: «Зайка в гостях у детей» Цель: Создать условия для совместной музыкальной, художественно-эстетической и двигательной деятельности.

Конспект занятия по игровому стретчингу «Весёлые овощи» Образовательная область «Физическое развитие» Тема: «Весёлые овощи» (игровой стретчинг)Задачи: Оздоровительные • улучшать функциональное.

Обучающий семинар с родителями «Игровой стретчинг» Цель: Знакомство с системой оздоровительных упражнении,оказание помощи в приобретении практических навыков. Вход в зал с родителями. (под.

Представление опыта работы по методике «Игровой стретчинг». Представление опыта работы на тему «Применение игрового стретчинга на физкультурных занятиях ДОУ.» Выполнила: Инструктор по физической.

Реализация физического развития детей старшего дошкольного возраста по методике игровой стретчинг «Путешествие лягушонка»Реализация физического развития детей старшего дошкольного возраста по методике игровой стретчинг «Путешествие лягушонка» Цель: способствовать укреплению физического и психического здоровья детей и гармоничного развития личности каждого ребёнка. Задачи: 1).

Стена в игровойСтена в игровой Как мы украсили стену в игровой? У нас Мишки с шариками, гуляют на цветочной полянке, а над ними бабочки) Все из флиса, ярко и мякенько).

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Игровой стретчинг
Опубликовано: 15 декабря 2016 в 19:05
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД