Получи документы

Игровой тренинг на сплочение педагогического коллектива

Ольга Соболева
Игровой тренинг на сплочение педагогического коллектива

Цели и задачи: сплочение группы, формирование благоприятного психологического климата в коллективе.

Ход тренинга:

1. Мотивационный блок

- Хочу начать с одной притчи.

Одна молодая женщина, очень много времени отдавала своей работе. Она выполняла ее быстро и качественно, но при этом сетовала на то, что не успевает сделать за день все, что намечает. Услышал ее жалобы старец, проходивший мимо, и сказал:

- А ты, милая, пойдем-ка со мной в дальний путь – может я смогу тебе помочь решить твою проблему. Но прежде сделай те свои дела, без завершения которых нельзя двинуться в путь. Как сделаешь – позови меня.

Публикация «Игровой тренинг на сплочение педагогического коллектива» размещена в разделах

Женщина подумала совсем немного и ответила:

- Я уже готова.

- Всем добрый день! Да, действительно, всех дел не переделать. Впереди еще половина рабочего дня и много домашних хлопот. Но, несмотря на это, Вы смогли найти время для нашего общения и я рада приветствовать Вас в нашем уютном музыкальном зале, который уже по праву можно считать и кабинетом психологической разгрузки. Тема нашего тренинга: «Мы вместе!». Итак, мы начинаем.

2. Приветствие, знакомство

Упражнение «Знакомьтесь: Ха-хи-ха!»

- Любой тренинг начинается со знакомства и приветствия членов группы. Как правило, участники подобных мероприятий могут представляться кем и как угодно. И сегодня у каждого из Вас есть такая возможность.

Представьтесь, пожалуйста, заменив все согласные буквы в Вашем имени на букву Х. Произнесите его громко, по слогам, стараясь выдыхать воздух на каждом слоге.

Как известно любая встреча начинается с приветствия, я предлагаю вам поздороваться с коллегами необычным способом - креативно:

Упражнение «Здороваемся локтями»

Содержание: все участники в кругу рассчитываются на 1, 2, 3, 4. Участники с №1 складывают руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны; №2 – упираются руками в бедра, чтобы локти тоже были направлены в стороны; каждый №3 кладут левую руку на левое бедро, правую руку – на правое колено, при этом руки согнуты, локти отведены в стороны; №4 – держат сложенные крест-накрест руки на груди, при этом локти развернуты в стороны.

После того как участники примут исходное положение, им предлагается по сигналу (звону колокольчика) поздороваться как можно большим количеством присутствующих, сказав при этом приветственное слово коснувшись друг друга локтями.

- А вы не задумывались над тем, почему Мы вместе, почему каждый из Вас выбрал профессию педагога, почему у нас с вами общие на всех заботы? Наверно потому, что МЫ похожи. А в чем именно, узнаем с помощью следующей игры.

Упражнение «Мы с тобой похожи»

Один участник выходит в центр круга и выбирает себе пару по сходному признаку (в одежде, интересах, мнениях и т. д.): «Ольга Николаевна, мы с тобой похожи тем, что…». После чего 1-й участник садится на место 2-го, а 2-й продолжает игру.

Обсуждение: Радует ли вас, что между нами так много общего? Что стало для вас неожиданностью?

3. Информационно-практическая часть

Построение отношений в коллективе можно сравнить со строительством дома. Из каких материалов он будет построен, таким он и будет. От того, как он построен, зависит, будет ли это избушка на курьих ножках или роскошный дворец. Представьте, что команда-это здание. Его фундамент и строительные материалы - это качества характеров коллег, настроение, готовность прийти на помощь, поддержка и теплота.

Есть одна важная особенность - коллектив строит этот дом совместно. Это и есть команда. В чём принципиальное отличие команды от просто группы? (Команда подразумевает взаимосвязь. Это нечто большее, чем сумма её членов).

Команда - это люди, работающие вместе, чтобы сделать больше, чем они смогли бы сделать по отдельности. То есть по формуле

1 + 1= 5.

- Я предлагаю ощутить командный дух в практической деятельности. Предлагаю поиграть.

Упражнение «Как мы слышим друг друга»

Педагогам необходимо разделиться по парам. Выбрать человека кто будет первым рисовать. Сесть друг к другу спиной. Предлагается на листе бумаги разместить 5-6 геометрических фигур.

После этого, кто рисовал, словами передает инструкцию, где на листе находится та или иная фигура. Задача второго участника постараться нарисовать фигуры, так же как и первый участник.

После чего работы презентуются на доске. Важно проанализировать, что было легко, что тяжело. Обратить внимание на работы, которые практически совпали. Уточнялись ли мелочи (размер, положение листа и т. д).

- А сейчас мы посмотрим, как мы умеем слаженно работать в коллективе. Станем единым целым для достижений конкретной цели. Как хорошо понимать друг друга даже без слов.

Упражнение «Вавилонская башня»

Ход упражнения: Участники делятся на 3 команды. По 4 человека. Каждому члену команды дается индивидуальное задание. Индивидуальные задания: кратко прописаны на отдельных листах, каждый лист является строго конфиденциальным для одного участника. Например, «Башня должна иметь 10 этажей» – листок с такой надписью вручается одному участнику тренинга, он не имеет права никому его показывать, обязан сделать так, чтобы нарисованная совместно башня имела именно 10 этажей! Второе задание: «Вся башня имеет коричневый контур» – это задание для следующего участника. «Над башней развивается синий флаг», «В башне всего 6 окон» и т. д.

! Участникам запрещено разговаривать и вообще как-нибудь использовать голос.

Необходимо совместно нарисовать Вавилонскую башню. Время выполнения ограничено (7 минут).

Обсуждение: Трудно ли было выполнять задание? Что показалось наиболее трудным? Успешно ли было взаимодействие в группах? Почему?

4. Завершение

Игра «Волшебный обруч»

Цель: сплочение группы, определение лидеров, выявление господствующего настроения в группе; проверка эффективности группового взаимодействия.

- У меня в руках обычный пластмассовый обруч? Как бы не так! Его простота обманчива, этот обруч с тяжелым характером. Ваша задача – приручить его, заставив делать то, что захочет группа.

Встаньте в тесный круг. Пусть каждый поднимет на уровень плеча руку с вытянутым вперед указательным пальцем. Ваши указательные пальцы создали внутренний круг. На него я опускаю обруч. Я прошу следить за тем, чтобы пальцы не сгибались, не захватывали обруч «крючком».

Не прерывая контакта обруча с пальцами, опустите его на пол. Чтобы добиться успеха, вам потребуется согласовать свои действия. Вы увидите, что обруч будет проявлять свой характер. Всякий раз мы будем возвращаться к исходному положению, пока команда не положит обруч на пол.

Вы сможете свободно обсуждать, предлагать различные варианты решения задания. Следите только за тем, чтобы обруч находился в постоянном контакте с вытянутыми вперед указательными пальцами рук участников игры.

Обсуждение: Игроки обмениваются впечатлениями:

- что мешало и помогало команде;

- какие групповые настроения преобладали во время игры;

- можете ли вы сказать, что упражнение выявило лидера группы;

- как вы оцениваете собственный вклад в результат игры.

5. Ритуал прощания

Участники тренинга представляют себя лучами солнца. Встают в круг, и, вытянув руки, каждый из участников кладет свои руки поверх рук других участников. И так образуется солнце. Все тепло, свет и доброта коллектива сливается в одно целое.

- Всем спасибо за активное участие!

Публикации по теме:

Презентация «Сплочение детского коллектива» "Сплочение детского коллектива"Данная презентация обобщает мой опыт по сплочению детского коллектива в условиях ДОУ. В презентации представлены.

Конспект тренинга на сплочение коллектива «Мы одна команда» Тренинг на сплочение коллектива «Мы одна команда» Цель: сплочение коллектива и построение эффективного командного взаимодействия. Задачи:.

Конспект тренинга для педагогов ДОУ «Сплочение педагогического коллектива»Конспект тренинга для педагогов ДОУ «Сплочение педагогического коллектива» Конспект тренинга для педагогов ДОУ «Сплочение педагогического коллектива» (с презентацией и фотоотчётом) «Уважаемые коллеги! Сегодня мы.

Психологический тренинг для педагогов «Сплочение коллектива» Автор:Светлакова Клара Рауфовна, педагог – психолог, МБДОУ «Сказка».с. Красная Горка. Психологический тренинг для педагогов Тренинг направлен.

Семинар с элементами тренинга для педагогического коллектива ДОУ «Стиль педагогического общения» Семинар с элементами тренинга для педагогического коллектива ДОУ: «Стиль педагогического общения». Предварительная работа: тестирование.

Сплочение детского коллективаСплочение детского коллектива Статус — понятие, используемое в социальной психологии для обозначения положения личности и ее роли в группе, коллективе. Авторитетное.

Тренинг для сплочения педагогического коллективаТренинг для сплочения педагогического коллектива Тренинг для сплочения коллектива (практикум для педагогов) Задачи: 1. Формировать чувство общности, и целостности в коллективе. 2. Профилактика.

Тренинг для воспитателей «Сплочение педагогического коллектива» Тренинг для воспитателей «Сплочение педагогического коллектива» Цель тренинга: психологический тренинг направлен на сплочение педагогического.

Тренинг на сплочение коллектива «Один за всех и все за одного» Цель: способствовать позитивным взаимоотношениям, взаимопониманию между педагогами. Задачи: повысить групповую сплоченность - снять мышечное.

Сценарий тренинга на сплочение педагогического коллектива Тренинг на сплочение педагогического коллектива. Групповая сплоченность является необходимым условием для создания комфортного микроклимата.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игровой тренинг на сплочение педагогического коллектива
Опубликовано: 30 сентября 2019 в 19:36
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД