Папки-передвижки

Игрушки своими руками

Эльвира Пордеева
Игрушки своими руками

Игрушки своими руками!

Чем занять ребенка в наше стремительное время, чтобы он меньше находился перед компьютером и телевизором? Очень важно выкроить хотя бы несколько минут для общения с детьми. В субботние и воскресные дни этих минут должно быть гораздо больше. Время желательно распределить так, чтобы хватило и для домашних дел, и для более продолжительной прогулки, и для просмотра детской передачи с последующим обсуждением ее, и для игр на компьютере.

Публикация «Игрушки своими руками» размещена в разделах

Малыш с интересом прислушивается и присматривается к взрослым, к окружающему его миру, делает открытия для себя. Важно в этот момент стать настоящим другом ребёнку, научить его использовать свободное время, чтобы он почувствовал необходимость своего труда, занятий, игр.

Для игр нужны игрушки. Совсем не обязательно дорогостоящие, магазинные. Игрушки можно сделать своими руками.

На что следует обратить внимание на занятиях дома?

Во- первых, на самостоятельность-сам придумал, вырезал, склеил, построил и пр. В то же время не следует отказывать ребенку в помощи, когда он встречается с какими-то трудностями.

Во- вторых, чтобы он бережно хранил свои поделки.

Важно не упускать случая, чтобы подтолкнуть фантазию, воображение ребенка. Например, малыш помогал вам перебирать фасоль, рис. По окончании работы предложите ребенку выложить из них «дорожку», «цветочек» или другие формы. Выпил малыш компот, съел варенье- остались косточки; соберите их подвигайте по столу, чтобы что- то получилось. Хороши для рассматривания воздушные рисовые хлопья. Их форма может напомнить кого-то или что-то. Вдруг узнается червячок, цыпленок и т. д. Попробуйте изготовить самоделки с детьми, учитывая их возможности и способности. Малыши должны почувствовать, что его работа доставляет радость и взрослым. Предлагаю Вам несколько игр:

Игра в четыре руки. В эту игру ребенок будет играть с большим удовольствием. Нужно сесть с противоположных сторон «пианино», петь и аккомпанировать каждый на своей стороне.

Сделать «пианино» совсем просто – сложите прямоугольник из плотной бумаги пополам вдоль длинной стороны. Затем сделайте сгибы на лицевую сторону. Чтобы «пианино» не разъезжалось на столе, укрепите его на картоне и наклейте полоски черной бумаги.

«Зайка» Если вы вдалеке от дома и нечем занять ребенка, нет игрушек с собой можно сделать игрушку из платка. Возьмите платок за два противоположных угла по диагонали, закрутите и не туго завяжите два раза. Два уголка от второго маленького узелка поднимите вверх- «ушки», а от большого - «хвостик». Пусть ребенок поиграет, а потом сделает самостоятельно эту игрушку.

Предложите ребенку собирать для поделок наклейки, обложки от тетрадей, конфет и. т. д. в коробочку или в папку. Все это пригодится при оформлении поделок. Мало увлечь детей, вызвать интерес, не менее важно научить ребенка дисциплине труда- доводить начатое дело до конца, даже если уже потерян интерес. Надо помнить, что в жизни часто приходится выполнять неинтересную работу. Девизом должна стать пословица: «Взялся за гуж- не говори, что дюж».

Детская поделка, конечно, не так совершенна, как сделанная взрослым, но зато она дает ребёнку возможность приобщиться к творчеству, пережить радость созидания.

Погремушка для кукол состоит из двух деталей: бумажной трубочки и шарика. Трубочку можно сделать из любой бумаги- оберточной, писчей, глянцевой и. т. д. Половину прямоугольника, вырезанного из бумаги, смажьте клеем. Накручивать на карандаш начинайте с сухой половины прямоугольника, постепенно приближаясь к смазанной. Накрутив бумагу до конца, перевяжите всю трубку ниткой, чтобы бумага при высыхании не раскручивалась. Когда трубка хорошо высохнет, освободите её от карандаша и ниток- трубка готова.

Шарик лучше делать из плотной цветной бумаги, можно использовать старые цветные открытки или обложки. Вырежьте 4 круга, пропорциональные размеру трубочки, сложите стопкой и одновременно сразу во всех кругах сделайте 4 отворота, склейте за отвороты все круги. При склеивании последнего отворота введите в середину трубочку и бросьте вовнутрь несколько маленьких горошин или игрушек, чтобы «гремели».

Из бумажных трубочек можно сделать: флажки, вертушки, настольные лампы, торшеры, бинокли, грибы и. т. д. В зависимости от того, какого размера нужны трубки, их накручивают на спицы, банки, бутылочки.

Игрушки скульпторы из сложенного вдвое листа. Для них потребуется плотная бумага. Способ изготовления прост: бумагу сложите пополам, со стороны линии сгиба нарисуйте половину нужной фигуры, затем приступайте к вырезыванию. Игрушки можно раскрасить или оформить аппликацией. Можно вырезать зверюшек для игры в «зоопарк», «транспорт» и т. д. Старшие дети могут сделать эти игрушки для малышей.

Весы. Дети любят игрушки, с которыми можно действовать. Для игры в магазин пригодятся весы. Обсудите из чего можно сделать весы и предложите детям самостоятельную работу.

При обилии игрушек в современном мире, игрушки сделанные своим трудом займут в душе ребенка важное значение. Ведь труд человека обогащает и красит.

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Игрушки своими руками»Фотоотчёт «Игрушки своими руками» У меня очень много увлечений, интересных и разнообразных. Одним из них я хочу поделиться. Мне нравится мастерить игрушки. Дети любят играть.

Игры и игрушки своими руками. Конструктор из крышечекИгры и игрушки своими руками. Конструктор из крышечек Наверно многие помнят песню: Из чего же, из чего же, из чего же Сделаны наши мальчишки? Из пружинок И картинок, Из стекляшек И промокашек.

Консультация для педагогов «Развивающие игрушки своими руками для детей 2–3 лет». Развивающие игрушки своими руками для детей 2-3 лет. Игра для ребенка-это его жизнь,для нас взрослых-это универсальный способ воспитания.

Консультация для родителей «Игрушки своими руками из оригами» Каждый родитель хочет видеть своего ребенка успешным,развитым,а что для этого нужно? Конечно игрушки и различные игры и мамы и папы,а также.

Мастер-класс «Игрушки своими руками»Мастер-класс «Игрушки своими руками» Уважаемые родители, предлагаю вашему вниманию занимательные игры, которые помогут вам и вашим детям снять эмоциональное напряжение, обогатить.

Мягкие игрушки из любимых детских мультфильмов своими рукамиМягкие игрушки из любимых детских мультфильмов своими руками У многих детей есть мягкая игрушка-любимец. Ребята с ней спят, повсюду носят за собой, разговаривают с ней. Казалось бы, что игра с мягкой.

Развивающие игрушки своими руками для детей младшего дошкольного возраста.Развивающие игрушки своими руками для детей младшего дошкольного возраста. Игрушки-шнуровки помогают развивать у малышей мелкую моторику рук и координацию движения,ловкость и сообразительность. Игрушки выполнены.

Совместная с родителями книжка малышка своими руками А. Барто «Игрушки»Совместная с родителями книжка малышка своими руками А. Барто «Игрушки» Дети не читают книгу, а смотрят её, листают, разглядывают и потихоньку начинают привыкать к новой форме информации – книге. Книгу можно.

Погремушки своими рукамиПогремушки своими руками Что дети любят больше всего, когда остаются одни? Конечно, играть! В разные игры, с разными партнерами, с фантастическими и разнообразными.

Веселые игрушки-погремушки своими рукамиВеселые игрушки-погремушки своими руками Здравствуйте! Сегодня я хочу поделиться с вами идеей как сделать веселые звонкие игрушки-погремушки из киндер-сюрпризов. Эти веселые звонкие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игрушки своими руками
Опубликовано: 13 ноября 2016 в 13:06
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД