Папки-передвижки

Игры для дошкольников. (4 фото)

Федотова Любовь Викторовна
Игры для дошкольников.

Игры для дошкольников.

грушка бильбоке.

(рассчитана на любой возраст, начиная с 4-5 лет.)

Цель: Развивать ловкость у детей, глазомер, скорость реакции, координации и настойчивости.

Прививать любовь к нетрадиционной физкультуре.

Ход игры : На первый взгляд игрушка-забава бильбоке очень простая, задача играющего состоит в том, чтобы попасть шариком, привязанным на шнурке к стержню, в чашечку, прикрепленную к концу того же стержня. Но на самом деле она достаточно разнообразна в правилах игры. Количество участников может быть не ограничено - интересно будет и одному ребенку, и двум, и пяти. Можно играть одновременно в несколько бильбоке, а можно и в один по очереди. Если включить в игру элемент соревнования, то выигрывает тот, кто первый попадет или у кого больше попаданий подряд. А может, за определенный промежуток времени. Поэтому игрокам придется постараться, прежде чем добиться отличного результата.

Публикация «Игры для дошкольников,» размещена в разделах

Вот такие игрушки Бильбоке, можно сделать самостоятельно из обрезанной пластиковой бутылки, киндера-сюрприза.

Д. игра «Математические пазлы»

ХОД ИГРЫ : Интересные математические пазлы для детей, изучающих счет в пределах 10. Для того чтобы получилась картинка необходимо собрать полосочки с цифрами по порядку. Цель игры :

•систематизировать знания детей чисел от 1 до 10;

•закреплять навыки счета в пределах 10;

•развивать память, внимание, логическое мышление, речь, творческие способности;

•пробуждать интерес к предмету через игру

Задачи игры :

-закрепление счета от 1 до 10;

-подготовка детей к изучению сложения и вычитания;

-акцентировать внимание на месте числа в ряду других чисел;

-способствовать развитию логического мышления: умений сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, делать вывод; произвольного внимания, памяти, самопроверки и самоконтроля.

-выполнять задания поискового характера;

-учиться применять знания в измененных условиях;

-способствовать воспитанию у обучающихся чувства товарищества и дружбы; привитию интереса к счету.

Фото №1 грушка бильбоке

Дидактическая игра «Из чего это сделано?»

я заметила, что дети плохо знают, из чего сделаны те или иные предметы. К сожалению готовых производственных игр на эту тему я в магазинах не встречала. Решила сделать игру сама.

Ход игры:

Игра по типу мазаики. В центре часть мазаики с картинкой определённого материала, нужно собрать предметы, разложить части мазайки в соответствии с материалом изготовления предметов, их названием. Правильность выполненного задания воспитатель проверяет вместе с ребенком.

Например: Мячик из чего сделан? Из резины. Значит он какой? Резиновый. Ребёнок ставит мазайку…И т. д.

Цель игры : Расширять словарный запас ребёнка. Закреплять знания детей о различных материалах, предметах. Развитие моторики у детей.

Дидактическая игра «Назови, кто где живёт?»

Цель: формировать умение детей соотносить изображение животных с его местом обитания, правильно называя животное. Расширять словарный запас у детей.

Задачи: - развивать слуховое восприятие и фразовую речь;

- развивать воображение при узнавании животного.

- уметь на основе обобщения соотносить изображение животного с изображением его места обитания (в зоопарке, домашнее животное, живёт в лесу - дикое животное, живёт в жаркой стране);

Ход игры:

Игра состоит из 6 карточек, на которых изображена разная среда обитания животных и 30 картинок с изображением разных животных.

Дети разбирают себе карточки (количество игроков до 7 человек). Выбирается ведущий, который берёт в руки картинки с изображением животных, затем показывает одну из них, называет животного, у кого из игроков окажется такое животное на карточке, забирает её себе, описывает это животное. Выигрывает игрок, который раньше всех закроет все картинки на карточке.

«ПОДБЕРИ УЗОР» РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА.

Игра рассчитана на детей 5-7 лет. Ход игры : найти соответствующие заплатки к платочкам.

Цель игры : Игра развивает мышление и внимательность, усидчивость, закрепляет знание детей о геометрических фигурах.

Фото №2 рассчитана на любой возраст начиная с лет

Дидактическая игра по математике «Умная Мышка»

Задача: Упражнять детей в решении примеров на сложение и вычитание; совершенствовать правильное чтение выражения; развивать внимание и мышление. Закреплять счёт в пределах 10.

Ход игры : Решить правильно пример, для этого необходимо, найти картинку с недостающим количеством предметов. назвать громко, четко ответ.

Фото №3 Цель Развивать ловкость у детей глазомер скорость реакции координации и настойчивости

Картинки взяты с просторов интернета, спасибо авторам.

Публикации по теме:

Дидактические игры с песком для дошкольниковДидактические игры с песком для дошкольников Песок-загадочный материал, обладающий способностью завораживать человека – своей податливостью, способностью принимать любые формы: быть.

Игры для дошкольников КТО ЗНАЕТ, ПУСТЬ ДАЛЬШЕ СЧИТАЕТ ЦЕЛЬ. Закреплять умение порядкового счёта в пределах 10, развивать координацию движений, слуховое внимание.

Игры — Хайку для дошкольников. Хайку (хокку) – это жанр традиционной японской лирической поэзии. Известен стал с 14 века. Одним из самых известных представителей жанра.

Игры с буквами для старших дошкольниковИгры с буквами для старших дошкольников Очень важно «зажечь» в ребятишках – дошкольниках огонек желания знать буквы родного алфавита, и научить этими буквами пользоваться. Наверное,.

Игры со сказками для дошкольников Муниципальное дошкольное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 13 «Незабудка» г. Северодвинск Игры со сказками для.

Народные игры для дошкольников Народные игры для дошкольников ИСТОРИЯ НАРОДНЫХ ИГР В культуру каждого народа входят созданные им игры. На протяжении веков эти игры сопутствуют.

Олимпийские игры для дошкольников План проведения: время место проведения мероприятие кто проводит 10:00 Участок средней группы 1. Торжественное открытие олимпийских.

Пособие для родителей «Игры для формирования речи старших дошкольников» Методическое пособие «Игры для формирования речи старших дошкольников» направлено на оказание помощи родителям в организации работы с детьми:.

Экологические игры для дошкольников ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК. Дидактическая задача. Закреплять, систематизировать знания детей о том, что создано человеком и что дает природа. Игровые.

Экологические игры для старших дошкольников.Экологические игры для старших дошкольников. Экологическая игра «Что растет в лесу». Цель: учить детей различать и называть деревья, кустарники и их листья. Закреплять умение употреблять.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Игры для дошкольников.
Опубликовано: 28 апреля 2017 в 23:35
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД