Папки-передвижки

Консультация для воспитателей «Игры для развития фонематического слуха»

Анастасия Лыкова
Консультация для воспитателей «Игры для развития фонематического слуха»

ИГРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА

Работу по развитию фонематического слуха у ребенка можно проводить дома, используя игры, которые не требуют специальной подготовки и организации.

«Звуки в коробочках».

Для игры необходимы 2-4 коробочки (в зависимости от степени сложности). Наполняем их различными материалами. Например, в одну кладём пуговицы, в другую – морские камешки, в третью – горох, в четвертую – орехи и т. п. При потряхивании ребенок должен определить, что находится внутри.

Публикация «Консультация для воспитателей „Игры для развития фонематического слуха“» размещена в разделах

«Угадай, что звучит».

Сначала внимание акцентируется на звуках при постукивании по предметам из разных материалов (стекло, дерево, пластмасса, резина, пенопласт). Затем, закрыв глаза, ребенку необходимо отгадать, по какому предмету стучит взрослый (более старшие детки могут называть не предмет, а материал).

«Жмурки».

Малыш закрывает глаза и двигается в направлении звуковых сигналов (хлопки, музыкальная игрушка, колокольчик и др.).

«Хлопаем в ладоши».

Задается определённый ритм и темп, который потом повторяет ребенок.

«Тихо и громко».

Нужно договориться, что, когда взрослый говорит громко или тихо, малыш будет выполнять определённые действия. Например, «Когда я говорю громко, ты хлопаешь, когда тихо, приседаешь» и т. п.

«Правильно-неправильно».

Взрослый называет слово и нарочно меняет в нём букву (шашина, вашина, ташина, МАШИНА, ребенку дается задание подать какой-либо сигнал (хлопнуть, когда слово произносится правильно.

«Найди звук ()»

Взрослый произносит звуки, ребенку дается задание подать какой-либо сигнал, когда называется какой-либо заданный звук.

«Найди слог ()»

Взрослый произносит слоги, ребенку дается задание подать какой-либо сигнал, когда называется какой-либо заданный слог.

«Назови первый (последний) звук в слове»

Взрослый произносит слово, ребенку дается задание назвать первый (последний) звук в этом слове.

«Назови слово на заданный звук»

Взрослый называет звук и предлагает ребенку назвать на этот звук слово.

Важно правильно подобрать время для проведения игр, не надо заставлять малыша, если у него нет желания заниматься, если он себя плохо чувствует или хочет спать – от игр малыш должен получать только положительные эмоции и хорошее настроение.

Публикации по теме:

Игры и упражнения, способствующие развитию слухового внимания и фонематического слуха у детей 3–5 лет с нарушениями речи 1. Определение звучания игрушек. Возьмите 3-5 разнозвучащих игрушек (колокольчик, дудочка, погремушка, барабан, пищащие и заводные игрушки).

Дидактическое пособие на автоматизацию звуков и развитие фонематического слуха.Дидактическое пособие на автоматизацию звуков и развитие фонематического слуха. Дидактическая игра "Веселые лабиринты". Цели:: 1. Автоматизация звуков речи. 2. Развитие фонематического слуха. 3. Развитие познавательного.

Дидактическая игра по развитию фонематического слуха «Построим пирамиду»Дидактическая игра по развитию фонематического слуха «Построим пирамиду» Задачи: -Развивать у детей фонематический слух. -Совершенствовать умение делить слова на слоги, определять их количество. -Чётко произносить.

Формирование фонематического слуха Фонематический слух - это, тонкий систематизированный слух, обладающий способностью осуществлять операции различения и узнавания фонем,.

Игра для развития фонематического восприятия, слуха «Озорная тучка»Игра для развития фонематического восприятия, слуха «Озорная тучка» .

Индивидуальное логопедическое занятие по постановке звука [Р] в рамках темы «Домашние животные и их детеныши» Тема:Постановка звука Р. «Домашние животные и их детеныши».Цель: Постановка звука Р. Активизация словарного запаса по теме «Домашние животные.

Консультация для родителей «Развитие фонематического слуха и восприятия» 1 слайдКонсультация для родителей (с презентацией) «Воспитание фонематического слуха и восприятия». 2слайд Цель:Показать родителямзначимость.

Мастер-класс по изготовлению игры для развития слуха «Пчёлки»Мастер-класс по изготовлению игры для развития слуха «Пчёлки» Мастер-класс по изготовлению игры «Пчёлки» для развития слуха Здравствуйте коллеги!Решила поделиться своим опытом поделки,может кому пригодиться.

Развитие фонематического слуха путем использования игровых приемов Существует немало литературы, работ различных педагогов, статей по по теме фонетико-фонематическое недоразвитие речи и его коррекции, но.

Развитие фонематического слуха у детей дошкольного возраста Что же такое фонематический слух, и каким образом он влияет на развитие речи? Всем известно, что дети обучаются речи «со слуха». Но не.

Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Игры для развития фонематического слуха»
Опубликовано: 17 сентября 2015 в 12:22
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД