МААМ-картинки

Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования

Татьяна Лёвочкина
Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования

"Истоки способностей и дарований детей находится на кончиках пальцев. " В. А. Сухомлинский

Совершенствование мелкой моторики - совершенствование речи. Дети очень любят манипулировать, играть с предметами-заместителями, придумывать для них новое применение. В продаже есть готовые игры с предметами, но в основном стоят они не дёшево. Нетрадиционное использование предметов стимулирует умственную деятельность, способствует хорошему эмоциональному настрою, повышает общий тонус, координирует движение пальцев рук.

Публикация «Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования» размещена в разделах

Цель - развитие координации движений, мелкой моторики рук.

Задачи:

1. Развитие зрительного, слухового восприятия, творческого воображения.

2. Развитие тактильной чувствительности рук детей.

3. Развитие психических процессов: внимание, памяти, мышления, воображения.

4. Совершенствование двигательной памяти.

Волшебные домики

Материалы: цветные колбочки, фасоль.

Ход игры: Педагог предлагает ребёнку поместить ребёнку поместить всех жителей страны Фасолии (фасолинки) по их "домам" - цветным колбочкам. Ребёнок самостоятельно наполняет цветные колбочки фасолью.

Усложнение игры:

- посчитать каждого жителя страны Фасолии. Называет общее количество фасолинок.

Открути и закрути

Материалы: пробки и крышки из-под любых жидкостей.

Ход игры: Ребёнок самостоятельно откручивает и закручивает разноцветные пробки.

Усложнение игры

- педагог перемешивает пробки и крышки, а ребёнок подбирает правильную форму и закручивает крышки.

- ребёнок считает все пробки, называет общее количество крышек.

- ребёнок складывает узор или геометрическую фигуру из пробок.

Фасолинки

Материалы: решётки для раковины, фасоль.

Ход игры. Ребёнок самостоятельно выкладывает по одной фасолине в каждую ячейку решётки.

Усложнение игры. Ребёнок самостоятельно выкладывает по одной фасолине в каждую ячейку

решётки, слушая инструкцию от взрослого.

Недавно я приобрела книгу О. А. Зажигиной "Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования со стихотворным сопровождением", где представлены пальчиковые игры с нестандартным оборудованием: с массажными мячиками, с платочками, с прищепками, со счётными палочками, с эспандерами, с зубными щётками, с резиночками для волос. Игры очень нравятся детям, они ещё охотней произносят стихи которыми сопровождается пальчиковая гимнастика.

Желаю вам успехов и приятных минут общения с ребёнком!

Публикации по теме:

Игры для развития мелкой моторикиИгры для развития мелкой моторики Добрый день!Хочу поделиться самодельными играми на развитие мелкой моторики. Для изготовления необходимо:рисунок животного,коробка от.

Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования Игры на развитие мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования. Цель: развитие координации движений мелкой моторики рук.

Игры для развития мелкой моторикиИгры для развития мелкой моторики Игра "Мы сажаем огород" Цель: Развивать тактильную чувствительность рук. Стимулировать зрительное и слуховое восприятие. Тренировать тонкие.

Конспект НОД по физкультуре с использованием нестандартного оборудования «Художники» Конспект НОД по физкультуре с использованием нестандартного оборудования «Художники». Программные задачи: учить отталкивать мяч симметрично.

Консультация «Развитие мелкой моторики с использованием нетрадиционного оборудования» Ольга латышоваundefined:undefined С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования не только к нам, взрослым, но и к детям:.

Обобщение опыта «Развитие мелкой моторики с помощью нестандартного оборудования»Обобщение опыта «Развитие мелкой моторики с помощью нестандартного оборудования» Цель: рассмотреть и обобщить теоретические знания по проблеме формирования, особенностей развития и значения мелкой моторки в жизни ребенка.

Проект: «Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования» Актуальность: С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования не только к нам, взрослым, но и к детям: неуклонно растет объем.

Проект «Развитие мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования» В последнее время немало дошкольных учреждений работает по новым комплексным программам, но они к сожалению ограничиваются рамками физического.

Проект «Система работы по развитию мелкой моторики с использованием нестандартного оборудования у дошкольников с ОВЗ» Проект исследовательский, практико-ориентированный, реализуется в рамках ДОУ, в течение года. В проекте участвуют дети среднего дошкольного.

Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках пальцев. В. А. Сухомлинский Представление, что при любом двигательном тренинге.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования
Опубликовано: 12 марта 2016 в 21:12
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД