Получи документы

Игры и упражнения для развития внимания у дошкольников

Ирина Щербина
Игры и упражнения для развития внимания у дошкольников

Игры и упражнения для развития внимания у дошкольников.

Развитие внимания у дошкольников не самая является легкая задача. Особенно трудно развить у ребенка произвольное внимание. Часто, когда дети с неразвитым произвольным вниманием приходят в школу, они постоянно отвлекаются и им очень сложно сосредоточить внимание. Для того чтобы у вашего ребенка не было проблем с вниманием, мы предлагаем вам несколько простых игра и упражнений на развитие внимания. Ниже вы найдете несколько несложных игр и упражнений, которые помогут развить внимание у детей дошкольного возраста, а также будут способствовать развитию памяти и речи детей.

Публикация «Игры и упражнения для развития внимания у дошкольников» размещена в разделах

Первое упражнение. «Найди отличия».

Положите перед ребенком две открытки или картинки с небольшими различиями. Дети должны найти эти отличия, для более продвинутых или более взрослых детей это задание можно выполнять на время.

Второе упражнение. «Какого цвета?».

Покажите детям ленточки или кусочки ткани разных цветов и попросите их вспомнить и назвать как можно больше предметов, которые вызывают у них ассоциацию с этим цветом. Спросите у ребенка «А что ты знаешь такого цвета?». Например, белый – молоко, облако, зеленый – огурец, трава, крокодил. Красный – помидор, арбуз, яблоко. Дальше можно усложнить задачу и показать детям ленточки двух цветов и задать такой же вопрос. Например, зеленый и коричневый – дерево, зеленый и красный – арбуз, желтый и белый – ромашка и т. д. Эта игра направлена не только на развитие внимания, но и формирует запоминание названий цветов.

Третья игра: «Кто спрятался?»

Взрослый кладет перед ребенком на стол несколько фотографий с изображениями животных. Повторите несколько раз вместе с ребенком названия животных. Затем попросите ребенка закрыть глаза или отвернуться и уберите со стола несколько фотографий. Когда ребенок откроет глаза, спросите у него «Кто убежал?», «Кто спрятался?». Если ребенок теряется, помогите ему с помощью звуков, которые издает то или иное животное, конечно, если это возможно.

Четвертая игра: «Слова».

Четко произнесите подряд не менее 6 слов и дайте задание ребенку повторить слова точно в таком же порядке. Слова, конечно, должны быть не сложными и хорошо знакомыми ребенку. Дальше вы можете усложнять эту игру, развивая и внимание ребенка, и обучая его новым словам. Это упражнение хорошо развивает не только память, но и способствует развитию ума.

Пятая игра: «Полная картина».

Дошкольнику предлагается рассмотреть картинку или даже несколько картинок, затем картинку убирают и просят ребенка рассказать, что он запомнил на этой картинке. Если ребенку такое задание покажется сложным или неинтересным, попросите его вспомнить, что он видел сегодня, когда вы гуляли с ним по улице, или в парке, или поговорите с ним о мультфильме, который вы недавно смотрели вместе или о книге, которую вы ему читали вчера вечером.

Шестая игра: «Летаем, прыгаем, плаваем».

Взрослый показывает ребенку изображения разных птиц, насекомых, животных и просит его показать, что делает «это животное, птица, насекомое», И попросите это сделать без слов. Покажите первое движение ребенку, например, покажите картинку с птицей и спросите, что делает птица и изобразите движение полета.

Седьмая игра: «Фрукты и овощи».

Дети очень любят эту игру и ей хорошо заканчивать упражнения, так как это веселое и динамичное упражнение. В спокойном темпе перечисляйте ребенку названия фруктов и овощей. Заранее объясните, что, когда вы называете фрукт, ребенок должен подпрыгнуть, а когда называете овощ, то ребенок должен сидеть. Например, «помидор» — сидим… «яблоко» — подпрыгиваем. Постепенно можно добавлять названия овощей и фруктов, которые ребенку пока незнакомы.

Публикации по теме:

Игры и игровые упражнения для развития речи детейИгры и игровые упражнения для развития речи детей «Игры и игровые упражнения для развития речи детей».Средняя группа. Речь-это не только средство общения но и орудие мышления, творчества,.

Дидактические игры и упражнения для развития речи дошкольников с использованием художественного слова 1. Узнай сказку, потешку, рассказ (по отрывку). Цель: Развивать память детей, внимание, желание и умение по отрывку узнавать сказку, потешку,.

Дидактические игры для развития внимания. 2 частьДидактические игры для развития внимания. 2 часть Цель. Развивать устойчивость зрительного внимания во время нахождение предметов. Задачи. Развивать умение у детей последовательно рассматривать.

Игры и упражнения для развития речи дошкольниковИгры и упражнения для развития речи дошкольников "Кто кем был или что чем было" (активизация словаря и расширение знаний об окружающем) Кем или чем раньше был цыплёнок -яйцом, лошадь.

Игры и упражнения для развития речи дошкольников Воспитатель ГБДОУ №11 Приморского района г. Санкт-Петербург Майкова Юлия Павловна «Чей это голос?» Цель игры: Различать взрослых животных.

Игры и упражнения на развитие зрительного внимания у дошкольников из личного опытаИгры и упражнения на развитие зрительного внимания у дошкольников из личного опыта Очень важно развивать у дошкольников наблюдательность, способность при рассматривании предметов замечать у них отличительные черты, признаки.

Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития речевого дыхания»Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития речевого дыхания» Консультация «Игры и упражнения для развития речевого дыхания» Наверное всем известно, какую важную роль в жизни каждого человека играет.

Памятка для родителей. Игры для развития внимания дошкольников Памятка распечатывается двусторонней печатью, складывается в виде буклета. Игровая гостиная. Играем всей семьей. Игры за столом на развитие.

Игры и упражнения для развития речевого дыханияИгры и упражнения для развития речевого дыхания Сегодня хочу обратить внимание на еще один важный компонент звуковой культуры речи - речевое дыхание. Речевое дыхание - это дыхание в процессе.

Упражнения и игры для развития мелкой моторики детей Мелкая моторика – одна из сторон двигательной сферы, которая непосредственно связана с овладением предметными действиями, развитием продуктивных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры и упражнения для развития внимания у дошкольников
Опубликовано: 25 марта 2020 в 22:42
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД