Лучший педагог года

Консультация для родителей «Игры, которые лечат»

Елена Букреева
Консультация для родителей «Игры, которые лечат»

Когда ребёнок заболевает, то становится общей бедой. Неокрепший организм борется с болезнью, и мы всеми силами стараемся помочь ребё нку: обследуем у лучших специалистов, достаём лекарства, стареемся обеспечить покой. Это всё правильно при сложном течении заболевания. Однако есть ряд моментов, которые ускользают от внимания.

Так, очень важную роль играют психофизиологические особенности детского организма. Психоэмоциональное состояние играет положительную роль в выздоровлении. Если у взрослых более 70% заболеваний носит психологическую основу, то у детей часто болезнь является результатом восприятия беспокойства и озабоченности родителей. А именно в таком состоянии мы пребываем, когда дети болеют. Этот негатывный фон мешает выздоровлению ребёнка. Другая особенность организма- постоянный рост органов. Следовательно, развиваются интенсивнее те, к которым направлен более сильный приток крови, т. е. к органам, находящимся в движении. Кроме того, мышечная система в раннем возрасте имеет тесную связь с главными регуляторными механизмами. Ограниченно движение негативно сказывается не только на больном органе, но и на нервную, эндокринной и медиаторной системах в целом. Ограничение движений влияет на нарушение осанки, ослабление функций дыхания, кровообращения. Снижение двигательной активности у детей ведёт к уменьшению потока раздражений, возникающих во время движения и воспринимающихся нервными окончаниями кожи,мышц,с уставов. В результате этого могут развиваться расстройства центральной нервной системы. А значит, ослабляется организм в целом.

Публикация «Консультация для родителей „Игры, которые лечат“» размещена в разделах

Эти наблюдения о роли движения в развитии и здоровья человека нашли отражение в целом области медицины- лечебно-профилактической физкультуре. Многие выдающиеся люди (например, В. Дикуль) смогли вернуть себе здоровье. Только правильно организованная двигательная активность помогла организму справиться с недугом. Они смогут сформировать у себя правильные навыки движения, дыхания благодаря многократным упражнениям, когда тело автоматически, несмотря на болезнь и старые привычки, осуществляет правильные действия, например дыхание через нос.

Однако психика ребёнка, особенно в раннем возрасте, устроена так, что малыша практически невозможно заставить целенаправленно выполнять какие-либо упражнения. Ребёнку должно быть интересно делать не потому, что «надо» и «полезно», а потому, что ему нравится. Именно радость и эмоциональный подъём соответствуют потребностям растущего организма в движении. В результате использования лечебных игр мы не только лечим детей, но и способствуем всестороннему, гармоничному, физическому и умственному развитию, формированию необходимых навыков, координации движений, ловкости и меткости. Игры проведённые на свежем воздухе, закаливают организм, укрепляют иммунитет.

Во время игры часть возникают неожиданные, смешные ситуации. Это вызывает искренний смех и у детей, и у взрослых. Непринуждённая весёлая атмосфера не даёт ребёнку «уйти» в болезнь, позволяет родителям проявлять к нему больше времени и увеличивает совместное общение с детьми.

Публикации по теме:

Фотоотчет о проекте «Игры, которые лечат»Фотоотчет о проекте «Игры, которые лечат» Тип проекта: творческий, познавательный Сроки проведения: 2015/2016 учебный год (долгосрочный) Автор проекта: Епифанова Ю. А. Участники проекта:.

Консультация для родителей «Игрушки, в которые играют наши дети» Развитие богатого эмоционального мира ребенка просто немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ему выразить свои чувства, исследовать.

Консультация для родителей «Игры для ожидания» Наши дети – большие непоседы. Их трудно удержать на месте, потому что они находятся в постоянном движении. Конечно, есть малыши спокойные,.

Консультация для родителей «Игры в постели» Если ваш ребенок очень часто болеет, ему приходится лежать или сидеть в постели. А это так скучно! Чтобы как то развеселить своего ребенка,.

Консультация для родителей «Игры зимой» Зима – прекрасное время для игр на улице. Играть могут не только дети, но взрослые вместе с детьми. Дети надолго запомнят совместные такие.

Консультация для родителей «Кухонные» игры» В последние время, вследствие повсеместного использования технических средств коммуникации (телефонная связь, телевидение, интернет и т.

Консультация для родителей «Кулинарные игры» Когда ребенок часто отказывается от той или иной пищи, родителей волнует одно: «Что делать?», «Как поступить в такой ситуации?», «Как накормить.

Консультация для родителей «Мир игры»Консультация для родителей «Мир игры» В педагогическом процессе игра имеет особое значение. Мир игры доступен детям, в игре любой замысел может быть исполнен. К. Д. Ушинский.

Консультация для родителей «Привычки, которые сделают ребенка счастливее»Консультация для родителей «Привычки, которые сделают ребенка счастливее» Чтобы ребенок рос счастливым и легко добивался успеха, попробуйте привить ему полезные привычки. 1. Познавать новое. Мозг ребенка-как губка,.

Консультация для воспитателей «Иллюстрации, которые развивают воображение»Консультация для воспитателей «Иллюстрации, которые развивают воображение» Уважаемые коллеги! В далеком 2008 году я встретилась с книгой, которую не могу забыть до сегодняшнего дня и которую хотела бы иметь в своей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игры, которые лечат»
Опубликовано: 16 декабря 2019 в 20:04
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД