МААМ-картинки

Игры, которые лечат

Ольга Долгова
Игры, которые лечат

Игры, которые лечат

Задачи: сформировать сознательную установку на здоровый образ жизни. Научить с малых лет жить в гармонии с собой и окружающим миром. Вырабатывать четкие координированные движения во взаимосвязи с речью. Развивать речевое дыхание, чувство ритма. Укреплять мышцы спины. Развивать тонкую моторику. Снижать агрессию и ослабление негативных эмоций.

Ход занятия:

Айболит: - Здравствуйте, дети и взрослые! Расскажите, мне, что вы делаете, чтобы не болеть?

Дети: - Ответы детей

Айболит: - Какие вы молодцы. А сейчас я вас научу, как делать массаж спины.

Публикация «Игры, которые лечат» размещена в разделах

Массаж спины «Дождь»

Дети встают друг за другом «паровозиком» и выполняют следующие движения. Пальчиками стучат по спине:

Дождь! Дождь! Надо нам

Расходится по домам.

Хлопки ладонями по спине:

Гром! Гром! Как из пушек

Нынче праздник у лягушек

Поколачивание кулачками по спине:

Град! Град! Сыплет град

Все под крышами сидят

Пальчиками стучат по спине:

Только мой братишка в луже

Поглаживание спины ладошками:

Ловит рыбу нам на ужин.

Айболит: Чтоб болезни избежать

Надо правильно дышать

Дыхательное упражнение «Синьор - помидор»

И. П. – стоя. Кисти рук на грудной клетке, большие пальцы направлены назад. Вдох ртом, выдох носом.

Динамическое упражнение «Помидоры»

(на координацию слов с движением, развитие речевого дыхания)

В огороде за забором

Руки от себя, указать вниз с небольшими наклоном вперед, затем руки поднять вверх, ладони прямые от себя, вытянуться с небольшими напряжением «в струнку»

Поспевают помидоры

Руки в бока и живот немного вперед (напыжиться, концы пальцев обеих рук соединить, образовав «шарик»

Держаться за колышки

Сжать кулаки, пальцы смотрят друг на друга, согнуть руки в локте, ладони смотрят друг на друга, пальцы сомкнуты

Греются на солнышке

Поднять лицо вверх, как бы подставляя солнцу, руки поднять вверх, слегка развести, потянуться к солнышку.

А подсолнух купил

Желтую фуражку.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в новую игру «Спаси птенца» (Игра способствует хорошему настроению. Если кто – то рассердился. Сразу станет добрым).

«Спаси птенца»

Представь, что у тебя в руках маленький беспомощный птенец. Вытяни руки ладонями вверх. А теперь согрей его, медленно, по одному пальчику сложи ладони, спрячь в них птенца, подыши на него, согревая своим ровным спокойным дыханием, приложи ладони к своей груди, отдай птенцу доброту своего сердца и дыхания. А теперь раскрой ладони и ты увидишь, что птенец радостно взлетел, улыбнись ему и не грусти, он еще прилетит к тебе

Публикации по теме:

«Игры, в которые мы играем». Игры на занятиях психолога в детском саду«Игры, в которые мы играем». Игры на занятиях психолога в детском саду артотека игр. 1. «Клубочек» Цель: Игра полезна в компании малознакомых детей: способствует снижению мышечного напряжения, созданию доверительных.

Игры, которые можно использовать после перенесенных болезней дыхательной системы. Игры, которые можно использовать после перенесенных болезней дыхательной системы. 1. Дыхание. Правильно дышать – очень важно, для здоровья.

Игры, в которые играют гиперактивные детиИгры, в которые играют гиперактивные дети В последнее время укрепляется тенденция увеличения в дошкольных учреждениях детей с признаками синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

Конспект НОД «Растения лечат». Подготовительная к школе группа Тема: «Растения лечат». Программное содержание. Продолжать знакомить детей с лекарственными растениями, закрепить знания о строении растения,.

Конспект организованной образовательной деятельности «Растения, которые лечат» (старшая группа) Конспект организованной образовательной деятельности «Растения, которые лечат» (старшая группа) Воспитатель: Губайдуллина Флюза Галимзяновна.

Мастер-класс «Идеи, которые нас продвигают» Идеи, которые нас продвигают Мастер - класс "Кто в куклы не играл, тот счастья не знал" Разработано: Воробьева М. В. воспитатель, МАДОУ.

Поездки и встречи, которые обогащают духовноПоездки и встречи, которые обогащают духовно На сегодня у нас была запланирована поездка в Свято-Троицкий храм в станице Динской. Встав рано утром, мы отправились в путь, чтобы успеть.

Правила, которые сделают чтение вслух привлекательным. 1. Показывайте ребёнку, что чтение вслух доставляет вам удовольствие. Не бубните, как бы отбывая давно надоевшую повинность. Ребёнок это.

Конспект занятия «Профессии, которые мы выбираем!» Цель: расширить представление детей о мире профессий, оказать помощь в профессиональном самоопределении; Задачи: -формировать позитивную.

Сказка про витамины, которые живут в овощахСказка про витамины, которые живут в овощах Витамины — это такие полезные компоненты, которые жизненно необходимы каждому человеку. А однажды витамины пропали… В некотором царстве,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Игры, которые лечат
Опубликовано: 7 марта 2017 в 18:27
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД