Лучший педагог года

Игры на асфальте

Светлана Дятчина
Игры на асфальте

В своей работе с детьми на прогулке я применяю игры на асфальте, которые не требуют специального оборудования и дополнительного места для проведения. Их легко организовывать везде, где есть асфальт : на групповом и спортивном участке, дорожке вокруг детского сада…Игровые занятия с использованием рисунков на асфальте активизируют умственную деятельность ребенка, закрепляя знания прямого и обратного счета, форм геометрических фигур, цветов и размеров. Кроме того, сочетание движений с воздействием свежего воздуха при проведении таких игр, является эффективным средством закаливания детей, повышения сопротивляемости организма к простудным и инфекционным заболеваниям.

Публикация «Игры на асфальте» размещена в разделах

Игры на асфальте являются хорошим дополнением к традиционным занятиям по физическому воспитанию, делая их более эмоциональными и разнообразными.

«Воздушный шарик»

На асфальте нарисован большой воздушный шар, внутри которого геометрические фигуры разного цвета.

«Найди свое место» - дети передвигаются вокруг шарика, выполняя задания по команде «Треугольники!» стараются встать на треугольники, по команде «Круги!» занимают круги и т. д. При каждом повторении игры способ передвижения детей меняется, а педагог называет новые фигуры (цвета, можно цифры).

Варианты:

«Метание мешочков в цель»

«Не задень»- ходьба или бег змейкой между фигурами по кругу.

«С кочки на кочку прыгаем ловко» - прыжки на двух ногах по фигурам.

«Цветок» - количество цифр определяется программными задачами обучения возрастом и способностями детей.

«Кто быстрей» - дети делятся на команды. По сигналу первый участник каждой команды начинает передвигаться прыжками от цифры 1 до 12. Как только он достигнет цифры 12, стартует следующий игрок. Игра заканчивается, когда вся команда доберется до последней цифры.

Варианты:

Участники команд передвигаются по цифрам по порядку номеров, стараясь удержать мешочек на голове.

Задание выполняется с мешочком (мячом) между колен.

«Попади в цель!» - метание мешочков в горизонтальную цель.

«Прокати и сбей!» - две команды выстраиваются около своих цветков. На каждом из лепестков размещаются кегли. По сигналу первый участник каждой команды добегает до цифры 1 и, прокатывая мяч, пытается сбить кеглю. Затем ловит мяч и встает в конец строя, а задание начинает выполнять следующий игрок. Эстафета заканчивается, когда все кегли будут сбиты. Побеждает самая меткая команда.

Как видно – игры на асфальте многофункциональны и вариативны. В процессе их проведения совершенствуются разные виды движений, варьируются способы организации детей. Используя один рисунок, можно организовать несколько игр для детей разного возраста и различной физической подготовленности.

Публикации по теме:

Повышение двигательной активности дошкольников на прогулке — игры на асфальте Лето — удивительная пора! И каждый peбёнок с нетерпением ждет, когда же наступит это прекрасное время. Для детей лето — особый период,.

Фотоотчет «Рисунки на асфальте»Фотоотчет «Рисунки на асфальте» Вокруг садика - дорога, Но её совсем немного: Называется - асфальт! Это радость для ребят! На асфальт идем с мелками! Убедитесь в этом сами:.

Фотоотчет «Игры на асфальте для малышей»Фотоотчет «Игры на асфальте для малышей» Лето – время для отдыха и развлечений, игр и забав. Дети много времени проводят на свежем воздухе. Вот такие красивые и яркие игры появились.

Фотоотчет «Рисунки на асфальте»Фотоотчет «Рисунки на асфальте» На асфальте ребята рисуют, Вместе с доброй мечтою своей, Паруса и весну голубую И улыбки детей! Я. Халецкий. Мы все ждали весну, и весна.

Фотоотчёт «Парад идей». Игры на асфальтеФотоотчёт «Парад идей». Игры на асфальте Современные условия жизни и образования предъявляют высокие требования к уровню психофизического состояния ребёнка при переходе из детского.

Игры на асфальте Скоро наступит лето, и дети вместе с педагогами и родителями большую часть времени будут проводить на свежем воздухе. Можно организовать.

Игры на асфальте, или Как оформить дорожки в детский сад (ПРС)Игры на асфальте, или Как оформить дорожки в детский сад (ПРС) Заходя в наш детский сад Вы попадаете в сказку, и это не преувеличение: каждый прогулочный участок уникален и неповторим! Но и дорога.

Наши рисунки мелом на асфальте.Наши рисунки мелом на асфальте. Любимая пора школьников,конечно же, лето. Долгожданный отдых в летнем пришкольном лагере, после длинного учебного года. Сегодня мы покажем.

Рисование водой на асфальте и пескеРисование водой на асфальте и песке В летние жаркие дни на прогулке дети особенно любят повозиться с водой. Особенное удовольствие им доставляет рисование водой на асфальте.

Сценарий развлечения «Рисуем на асфальте»Сценарий развлечения «Рисуем на асфальте» Цель: Вызвать интерес к рисованию мелками на асфальте. Побуждать воспитанников создавать индивидуальные художественные образы, используя.

Автор публикации:
Игры на асфальте
Опубликовано: 12 октября 2020 в 20:49
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД