Папки-передвижки

Игры на развитие фонематического слуха

Татьяна Шурупова
Игры на развитие фонематического слуха

Фонематический слух – это различение на слух звуков родной для ребенка речи.

Игра «Тишина»

Ребёнок, закрыв глаза, «слушает тишину». Через 1-2 минуты предлагается открыть глаза и рассказать, что он услышал.

Игра «Узнай по звуку»

Производить различные звуки, (деревянная ложка, молоток, резиновый мяч, рвется бумага, ножницы, будильник, звук дождя и т. д., а ребенок определяет источник звука.

Игра «Назови звуки улицы»

Ребенок называет, что он слышит на улице своего города. (лает собака, шелестит листва, шаги и т. д.).

Публикация «Игры на развитие фонематического слуха» размещена в разделах

Эта игра способствует развитию не только слухового внимания, но и развивает память, внимание, мышление.

Игра «Большой или маленький?» (можно использовать картинки)

Каждое звукоподражание взрослый произносит то низким голосом (корова, то высоким (теленок). Ребенок, ориентируясь на качество и высоту звука одновременно, находит и поднимает соответствующую картинку (или проговаривает, например, коровы или теленка.

- корова и теленок (му-му); коза и козленок (бе-бе); свинья и поросенок (хрю-хрю); гусь и гусенок (га-га, медведь и медвеженок (ы-ы-ы, и т. д.

Игра «Правильно – неправильно»

Взрослый показывает ребенку картинку и громко, четко называет то, что на ней нарисовано, например: "Вагон". Затем объясняет: "Я буду называть эту картинку то правильно, то неправильно, а ты внимательно слушай. Если я ошибусь - хлопни в ладоши. Через время можно усложнять как слова так и действия (топнуть ногой, поднять флажок (карандаш, поднять правую (левую) руку).

«Вагон - вакон - фагон - вагон - факон – вагом» и т. д.

Игра «Метель»

Ребенок на одном выдохе менять силу голоса от тихого к громкому и от громкого к тихому.

«Замели метели и затянули свои песни: то тихие, то громкие».

Игра «Повтори»

А-О-У

У-А-И

И-А-У

О-А-Ы

А-О-У-Ы

И-О-Э-А

О-У-Ы-Э-А

В дальнейшем можно и нужно усложнять условия игры (согласные звуки, слоги, слова).

Игра «Будь внимателен»

Взрослый произносит несколько слогов, а ребенок определяет, что здесь лишнее. Затем ряды усложняются

на-на-на-па

ма-ма-па-ма

то-то-то-мо и т. д.

на-но-на

ка-ка-га-ка

па-ба-па-па и т. д

Игра «Какое слово отличается?».

Из четырёх слов, произнесённых взрослым, ребёнок должен выбрать и назвать то слово, которое отличается от остальных.

Дом- дом-дым-дом.

Ком-ком-кот-ком.

Бутон-батон-бутон-бутон.

Канава-канава-какао-канава.

Билет – балет – балет – балет.

Коса, коса, коза, коса.

Лист, лист, лист, свист, лист.

Море, море, море, горе, море.

Лицо, лицо, яйцо, лицо, лицо.

Рот, рот, бутерброд, рот, рот.

Зима, зима, лето, зима, зима.

Снег, снег, снегопад, снег, снег.

Зайчонок, зайчонок, зайчонок, зайчонок, волчонок

Игра «Поймай звук»

Взрослый произносит ряды звуков, а ребенок хлопает в ладоши, когда слышит заданную фонему.

Например, хлопни (топни, подними правую (левую) руку, повернись направо (налево, возьми красный круг (цвета и фигуры могут быть любые) когда услышишь звук А.

А-У-О-А-И-А-О-У-Э-А-Ы-О-У и т. д.

ПУ-ПЫ-ПА-ПА-ПО и т. д.

КА-КО-КУ-КА-КЫ-КА

КА-ТО-СА-МЫ-ТА

Публикации по теме:

Дидактическая игра для развития фонематического слуха «Разноцветный коврик»Дидактическая игра для развития фонематического слуха «Разноцветный коврик» .

Дидактическая игра по развитию фонематического слуха «Построим пирамиду»Дидактическая игра по развитию фонематического слуха «Построим пирамиду» Задачи: -Развивать у детей фонематический слух. -Совершенствовать умение делить слова на слоги, определять их количество. -Чётко произносить.

Дидактическая игра для развития фонематического слуха «Волшебные цветы»Дидактическая игра для развития фонематического слуха «Волшебные цветы» Предлагаю дидактическую игру для развития фонематического слуха. Известно, что фонематический слух формируется к 5 годам. В этом возрасте.

Дидактические игры на развитие фонематического восприятия в средней группе детей с ОВЗДидактические игры на развитие фонематического восприятия в средней группе детей с ОВЗ Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста происходит особенно быстро: быстро, как ни в каком другом возрасте пополняется словарный.

Игры на развитие фонематического слухаИгры на развитие фонематического слуха Умение различать фонемы без визуализации букв, определение звукового состава слова называется фонематическим слухом. Этот навык лежит в.

Игры для развития слухового внимания и фонематического восприятияИгры для развития слухового внимания и фонематического восприятия Игры для развития слухового внимания и фонематического восприятия Исправление недостатков звукопроизношения у детей заключается в постановке.

Игры на развитие фонематического слуха Красный – белый Цель. Нахождение звука в словах, воспринятых на слух. Оборудование. По два кружка на каждого ребёнка (красный и зелёный).

Приёмы развития фонематического слуха у детей на подготовительном этапе при формировании произношения Логопедическое воздействие при формировании правильного произношения предусматривает несколько этапов. На подготовительном этапе ведётся.

Развитие речевого слуха у детей раннего возрастаРазвитие речевого слуха у детей раннего возраста «Как помочь ребенку заговорить?», сегодня мне хочется поделиться о том, с чего необходимо начинать и какую работу проводим мы по развитию.

Звук: как его услышать? Последовательность занятий с детьми по развитию фонематического слухаЗвук: как его услышать? Последовательность занятий с детьми по развитию фонематического слуха Чаще всего несформированность фонематического слуха отражается в виде нарушений звукопроизношения, ребёнок не только плохо дифференцирует.

Автор публикации:
Игры на развитие фонематического слуха
Опубликовано: 10 августа 2020 в 22:10
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД