Получи документы

Игры для развития мелкой моторики (1 фото)

трошкова наталья
Игры для развития мелкой моторики

Игра "Мы сажаем огород"

Цель:

Развивать тактильную чувствительность рук.

Стимулировать зрительное и слуховое восприятие.

Тренировать тонкие движения пальцев рук.

Развивать память, внимание, терпение и связную речь.

Развивать навыки ручной ловкости, умелости.

Обогащать словарный запас детей.

Формировать навыки словообразования и словоизменения.

Публикация «Игры для развития мелкой моторики» размещена в разделах

Ход игры:

Детям предлагается помочь определенному герою посеять семена в огороде. Для этого нужно «разбить» огород. Ребенок должен решить, какие семена он будет сеять (или уже предложить конкретные семена). Далее ребенок выбирает «грядки» с ячейками необходимого размера.

Размещает их в огороде. Обращаем внимание, что в огороде тоже должен быть порядок и грядки расположены аккуратно.

Далее приступаем непосредственно к «посеву». Ребенок берет семя определенного растения, и кладет его в лунку, проговаривая, семечко какого растения он берет. Например: «Я сею семена огурца (фасоли, гороха, свеклы и т. д.). Можно отработать согласование числительного с существительным – «Я посеял одно семечко огурца, два семечка огурца, …пять семечек огурцов».

При «посеве» семян можно отрабатывать автоматизацию звука в слогах. Например, опуская семечко в лунку проговаривать слоги на отрабатываемый звук (ра, ра, ро, ры и т. д.)

После «посадки» можно спросить: Какие семена посадили? Что вырастет на грядке, если мы посадили семена свеклы? Что это – фрукт или овощ? Что можно приготовить из данного овоща? И т д.

Другая игра "Угости животных"

Цель: развитие мелкой моторики рук,

координация речи с движением.

Отработка коррегируемых звуков.

Ребенку предлагается накормить животных фасолинами, проговаривая при этом слоги с отрабатываемым звуком.

Игры для развития мелкой моторики

фото пособия можно посмотреть ниже.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Дидактические игры на развитие мелкой моторикиДидактические игры на развитие мелкой моторики Развивая с детками моторику я использую клубочки ниток,шнуровку, ленточки, поделки с пуговицами. С детьми делали бусы из макарон в которые.

Игры на развитие мелкой моторикиИгры на развитие мелкой моторики «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев» В. А. Сухомлинский. Развивать мелкую моторику малыша - это очень полезно! Развитие мелкой моторики.

Игры на развитие мелкой моторики своими руками с детьми в возрасте 2–3,5 лет Развивающая среда, в которой развивается ребёнок, должна обеспечивать личностно-ориентированное развитие и социально-эмоциональное взаимодействие.

Игры на развитие сенсорики и мелкой моторики рукИгры на развитие сенсорики и мелкой моторики рук Все основные сенсорные навыки и мелкая моторика рук закладываются в раннем и дошкольном возрасте. Лучший способ развивать и закреплять их.

Игры с мячом. Развитие мелкой моторики. Практические рекомендации Воспитатель: МАДОУ «Детский сад» №395 г. Перми Хамзина Ильмира Вильдановна г. Пермь 2015 Одним из показателей хорошего физического.

Игры с прищепками. Развитие мелкой моторикиИгры с прищепками. Развитие мелкой моторики Прищепками играем — не только мелкую моторику развиваем! Стимулируя мелкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мoзга,.

Мастер-класс «Создание игры на развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста»Мастер-класс «Создание игры на развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста» Когда я работала в младшей группе, где у малышей ещё плохо развита моторика рук, то возникла необходимость в создании вот такой игры. В.

Развитие мелкой моторики у детей и возрастные особенности развития зрительно-моторной координации и мелкой моторики рук Развитие мелкой моторики у детей и возрастные особенности развития зрительно-моторной координации и мелкой моторики рук [/b] Актуальность.

Развивающие игры с прищепками (развитие мелкой моторики рук)Развивающие игры с прищепками (развитие мелкой моторики рук) Развитие мелкой моторики рук (особенно разнообразные движение пальчиков) очень важно именно с раннего дошкольного возраста. Дело в том,.

Речевое развитие и развитие мелкой моторики с помощью нетрадиционных техник рисования "Каждый ребенок – художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста”. Пабло Пикассо Одно из основных условий.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры для развития мелкой моторики
Опубликовано: 2 октября 2015 в 20:08
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД