МААМ-картинки

Игры для развития мелкой моторики (9 фото)

Александра Зинченко
Игры для развития мелкой моторики

Мелкая моторика и ее развитие - это важные моменты, о которых сегодня знают практически все. Развитие мелкои моторики рук, игры с пальцами стимулируют, ускоряют процесс речевого и умственного развития ребенка. Она напрямую связана с полноценным развитием речи, так как центры мозга, отвечающие за моторику и речь, находятся рядом. Игры и упражнения на развитие мелкои моторики являются мощным средством поддержания тонуса и работоспособности коры головного мозга. Благодаря им у детеи улучшаются внимание, память, слуховое и зрительное восприятие, речь, воображение, воспитывается усидчивость и наблюдательность.

Публикация «Игры для развития мелкой моторики» размещена в разделах

Важным компонентом в развитии мелкой моторики рук является использование точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать, писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий. Уровень развития мелкои моторики – одни из показателеи интеллектуальнои готовности детеи к обучению в школе. От того, насколько ловкими и развитыми будут пальчики детеи к 5-6 годам, зависит их успешное обучение.

Развивать мелкую моторику рук можно не только в специально организованных условиях и на занятиях, с конкретными развивающими пособиями, но и в быту. Продуктивность занятия возрастет, если родитель не ограничится заданием и уйдет в другую комнату, а вместе с ребенком возьмется за решение совместной задачи. Стоит помнить, когда работа совершается вместе и в игровой форме, то любые вершины даются быстрее и проще.

Вещеи, с помощью которых мелкая моторика развивается, можно наити в современных магазинах игрушек просто несчетное количество. Только вот денег на них хватает не всегда, кроме того подобные шнуровки и мозаики достаточно быстро надоедают детям, превращаясь в вещи, которые нужны только для того, чтобы разбрасывать их по комнате. Чтобы развивать мелкую моторику пальцев рук, не обязательно покупать дорогие игрушки в магазине, их можно изготовить в домашних условиях из подручных материалов, а если подключить фантазию и воображение, придумать их можно бесконечное множество. И главное здесь — учитывать индивидуальные особенности ребенка.

Попробуем разобраться, какими же способами и играми можно развить мелкую моторику ребенка в домашних условиях.

Игры с пипеткой

Для этого упражнения вам понадобится пипетка и небольшие емкости для наливания жидкости. Я использовала в своей работе игрушки на присосках для ванны. если перевернуть их обратной стороной, то в присоски можно будет капать окрашенную жидкость.

Игры для развития мелкой моторики

Игры с пинцетом и щипцами

Можно сортировать мелкие предметы (бусины, пуговицы, крупы, макароны, помпоны) в различные емкости (формочки для льда, бутылки с узким горлышком, стаканчики, игрушки на присосках для ванны) с помощью пинцета или щипцов.

Фото №1 Мелкая моторика Мелкая моторика и ее развитие это важные моменты о которых сегодня знают практически все

Игры с прищепками

В этих упражнениях я использую обычные бельевые прищепки, которые есть в каждом доме. Можно вырезать картинки из обложек от цветной бумаги или вместе с ребенком нарисовать и раскрасить забавных зверюшек, которым необходимо добавить части с помощью прищепок: сделать лучики солнышку, иголки для елки, щупальца для медузы, иголочки ежатам, лапки божьей коровке, и пр.

Фото №2 Развитие ребенка

Игры со скрепками

Также можно использовать картинки, только вместе прищепок надеть на них разноцветные канцелярские скрепки.

Фото №3 Материалы для педагогов Развитие мелкои моторики рук игры с пальцами стимулируют ускоряют процесс речевого и умственного развития ребенка

Игры с бусами

Нанизывать на шнурок или соломинку для коктейля разнообразные предметы: кольца от пирамиды, бусины от старых маминых бус, пуговицы, разноцветные крашенные макароны, резинки для волос, разрезанные соломинки для коктейля.

Фото №4 Она напрямую связана с полноценным развитием речи так как центры мозга отвечающие за моторику и речь находятся рядом

Игры с зубочистками

Взрослый заранее рисует на листе бумаги несложный предмет, буку или цифру, а ребенок кладет рисунок на коврик и зубочисткой прокалывает его изображение по контуру. Когда работа будет закончена, предложить ребенку посмотреть рисунок на просвет.

Фото №5 Игры для детей Игры и упражнения на развитие мелкои моторики являются мощным средством поддержания тонуса и работоспособности коры головного мозга

О пальчиковых играх можно говорить как о великолепном, универсальном, дидактическом и развивающем материале. Кроме того, пальчиковые игры просто любимы всеми детьми, они дарят тактильный и эмоциональный контакт, формируют добрые взаимоотношения между взрослыми и ребенком - это замечательная возможность плодотворного общения.

Фото №6 Благодаря им у детеи улучшаются внимание память слуховое и зрительное восприятие речь воображение воспитывается усидчивость и наблюдательность Фото №7 Публикация Игры для развития мелкой моторики размещена в разделах Игры для детей Мелкая моторика Развитие ребенка Фото №8 Уровень развития мелкои моторики одни из показателеи интеллектуальнои готовности детеи к обучению в школе
Публикации по теме:

Игры для развития мелкой моторики рук «Ум в пальчиках» Ученые давно доказали, что развитие речи напрямую связано с развитием мелкой моторики руки. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения.

Игры для развития мелкой моторики детей 1. ПРОКАТЫВАНИЕ ШАРИКОВ. Дети катают маленькие шарики по столу (по игровому полю, на котором можно нарисовать разные дорожки – прямые,.

Игры для развития мелкой моторики ребёнка Оладушки. Бабушка, бабушка Испекла оладушки. Один Машеньке, Один Коленьке, Один Васеньке, Один Анечке, Один Танечке. И т. д. Загибаем.

Игры для развития мелкой моторики, сделанные своими рукамиИгры для развития мелкой моторики, сделанные своими руками С давних пор было принято с раннего возраста учить ребёнка играть со своими пальчиками. Это были такие игры, как «Ладушки», «Сорока-белобока».

Игры для развития мелкой моторики своими руками Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий.

Игры для развития мелкой моторики у детей 1. ПРОКАТЫВАНИЕ ШАРИКОВ. Дети катают маленькие шарики по столу (по игровому полю, на котором можно нарисовать разные дорожки – прямые, изогнутые,.

Игры для развития мелкой моторики в средней группеИгры для развития мелкой моторики в средней группе Уровень развития мелкой моторики один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий.

Игры и игровые упражнения с предметами для развития мелкой моторики Игра «Дождик» Описание: У детей на пальцах руки маленькие бумажные шапочки капелек. Дети повторяют за логопедом фразы и выполняют соответствующее.

Игры и упражнения для развития мелкой моторики дошкольников «Рука – это инструмент всех инструментов» (Аристотель) Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания как внимание,.

Семинар-практикум для воспитателей «Развитие мелкой моторики. Игры и упражнения для развития мелкой моторики» Пояснительная записка Цель: совершенствование профессиональной компетентности педагогов в области развития мелкой моторики руки детей дошкольного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры для развития мелкой моторики
Опубликовано: 2 апреля 2019 в 10:01
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД