Получи документы

Игры с блоками Дьенеша

вероника телегина
Игры с блоками Дьенеша

«Я слышу-и я забываю,

я вижу-и я запоминаю,

я делаю-и я понимаю».

(китайская народная мудрость)

Игра-основной вид деятельности дошкольника. Большую часть своего времени дети этого возраста проводят в играх, она помогает ему расширять и углублять характерные для этого возраста знания.

Фундамент умственного развития и начало сенсорной культуры закладывается именно в раннем возрасте. Хотя малыши еще не готовы к усвоению сенсорных эталонов, но у них начинают накапливаться представления о цвете, величине, форме и других свойствах предмета. Одной из важных задач дошкольного образования по ФГОС является развить у ребенка интерес к формированию элементарных математических представлений в дошкольном возрасте. Мои педагогические наблюдения позволили мне сделать вывод о том, что использование дидактического средства как логические блоки Дьенеша дает детям возможность верно улавливать причинно-следственные связи, находить параметры, связывающие различные на первый взгляд события и предметы, навык мыслить системно-это важнейшие условия успеха, а значит залог будущей успешности детей. Развитие умственных способностей детей дошкольного возраста-одна из важных проблем нашего общества. Дошкольники с развитым интеллектом быстрее запоминают материал, легче адаптируются в новой обстановке. В современной практике работы с детьми в детском саду используют два вида логического дидактического материала: объемный и плоскостной. Объемный логический материал именуется логическими блоками, плоскостной-логическими фигурами. Автор этой технологии –Золтан Дьенеш-это венгерский профессор, создатель авторской методики обучения детей «Новая математика», согласно которой дети через игры осваивают сложные логические и математические концепции и системы. Он с детства увлекался математикой, поэтому не удивительно, что он захотел посвятить жизнь «царице наук», и ее освоению как можно в более доступной форме для детей Методика Дьенеша помогает детям дошкольного возраста в игровой форме освоить различные математические понятия, а также развить важные для малышей психологические процессы. Использование данной технологии позволяет решить следующие задачи:

Публикация «Игры с блоками Дьенеша» размещена в разделах

-Познакомить с формой, цветом, размером, толщиной объектов,

понятием величины

-Формировать представления о математических понятиях.

-Способствовать развитию у детей логического мышления.

-Развивать умения выявлять свойства в объектах, называть их, обозначать, обобщать.

-Развивать познавательные процессы, мыслительные операции.

-Воспитывать самостоятельность, настойчивость в достижении цели.

Что же такое блоки Дьенеша?

Это комплект из 48 геометрических фигур (четыре формы, три цвета, два размера, два вида толщины.)

В процессе разнообразных действий с блоками дети сначала осваивают умения выявлять одно свойство в предметах, сравнивать, классифицировать. Затем они овладевают умениями анализировать, сравнивать. При этом в одном и том же упражнении можно варьировать правилами выполнения задач с учетом возможностей детей.

Так как блоки Дьенеша являются эталонами геометрических форм, они могут использоваться при ознакомлении детей, начиная с раннего возраста.

Заниматься с логическими фигурами могут малыши, начиная с 2-летнего возраста. Для них разработано много занимательных игр. Основная их цель- научить ребенка различать свойства объекта, группировать предметы по определенным признакам. Такие занятия будут не только полезны, но и интересны каждому малышу.

Прежде чем приступить к играм и упражнениям, предоставьте детям возможность самостоятельно познакомиться с логическими блоками. Пусть они используют их по своему усмотрению в разных видах деятельности. В процессе разнообразных манипуляций с блоками дети установят, что они имеют различную форму, цвет, размер, толщину

Сначала дети осваивают умения выявлять и абстрагировать в предметах одно свойство (цвет, форму, размер, толщину, сравнивать, классифицировать и обобщать предметы по каждому из этих свойств.

Затем они овладевают умением анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать предметы сразу по двум свойствам, несколько позже- по трем и четырем свойствам.

В раннем возрасте блоки Дьенеша используются для организации простых манипуляций с фигурами. Можно предложить простые упражнения, например «давай покормим зверей» или «из чего можно испечь пирог».Для этого можно использовать детали, которые послужат заменой каких-либо предметов.

С простейшими геометрическими фигурами малыши могут знакомиться в экспериментальной деятельности. Они прокатывают фигуры, замечая, что какие-то катятся а какие-то нет. Фигуры могут ими использоваться как строительный материал или мозаика в различных дидактических играх. Специалисты в области педагогики рекомендуют возможность применения методики даже в подвижных играх.

Вариантов занятий, основанных на логических блоках Дьенеша, очень много.

При выборе нужно ориентироваться на возраст и возможности своих детей.

Главная заслуга блоков-в простоте и в возможности вызвать живой интерес и даже любопытство ребенка, привлекая ребенка в познавательный процесс.

Великий математик предложил разделить работу со своим пособием на три ступени:

-свободная игра подразумевает отсутствие каких-либо правил.

-игра по правилам (здесь необходимо, чтобы воспитатель или родители объяснили ребенку, что от него требуется)

-математические игры учат пользоваться элементами в решении первых арифметических задач.

В дошкольном детстве ребенку приходится разрешать все более сложные и разнообразные задачи, требующие выделения и использования связей и отношений между предметами, явлениями, действиями. Работа с блоками Дьенеша приводит к повышению интереса к решению познавательных, творческих задач, к разнообразной интеллектуальной деятельности.

Интеллектуальные игры-это не только источник знаний, но и радости, удовольствия от умственных достижений. Интеллектуальные игры помогают скрасить досуг, развить умственные способности, расширить словарный запас, улучшить память, стать более внимательным, сообразительным, развивать фантазию. В дошкольной дидактике применяют много разнообразных материалов. Однако возможность формировать в комплексе все важные для умственного развития, в частности математического, дана не во многих.

Наиболее эффективным пособием являются логические блоки Дьенеша, которые признаны эффективными и гуманными, способствующие интеллектуальному, эстетическому развитию и

креативных способностей детей.

Список литературы:

1. Захарова Н. И.»Играем с логическими блоками Дьенеша» Учебный курс, ФГОС,2016

2. Финкельштейн Б. Б. «Страна блоков и палочек» ООО Корвет, 201

3.»Давайте вместе поиграем «Комплект игр с блоками Дьенеша. /под ред. Б. Б. Финкельштейна СПб, 2001.

4. Захарова Н. И. «Играем с логическими блоками Дьенеша» Детство-пресс, 2017.

Публикации по теме:

Логические игры с «Блоками Дьенеша»Логические игры с «Блоками Дьенеша» «Учимся - играя!» (логические игры с "Блоками Дьенеша") Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это.

Блоки Дьенеша — преимущества обучения в виде игры с детьми раннего возрастаБлоки Дьенеша — преимущества обучения в виде игры с детьми раннего возраста Блоки Дьенеша – преимущества обучения в виде игры с детьми раннего возрастаУважаемые коллеги, я много лет работаю с детьми раннего дошкольного.

Фотоотчет «Игры с блоками Дьенеша»Фотоотчет «Игры с блоками Дьенеша» Для детей 1 младшей группы мы стараемся создать все условия для их успешного умственного развития. Фундамент сенсорного и умственного развития.

Картотека дидактических игр с блоками Дьенеша (младший дошкольный возраст)Картотека дидактических игр с блоками Дьенеша (младший дошкольный возраст) Д/И «Найди свой домик»Цель: Закреплять умение различать цвета, классифицировать предметы по одному (двум) признакам. Оборудование: логические.

Картотека дидактических игр с блоками Дьенеша (старший дошкольный возраст)Картотека дидактических игр с блоками Дьенеша (старший дошкольный возраст) Д/И «На полянке»Цель: Развивать умение делить множества на подмножества, опираясь на определённый признак предмета; развивать наблюдательность,.

Конспект занятия по математике в средней группе с блоками Дьенеша Цель: 1. Закреплять навыки детей в работе с логическими блоками, упражнять в умении классифицировать блоки по трём признакам: цвету, форме,.

Конспект занятия с блоками Дьенеша «Незнайка в Стране насекомых» для детей с ОВЗ подготовительной группыКонспект занятия с блоками Дьенеша «Незнайка в Стране насекомых» для детей с ОВЗ подготовительной группы Воспитатель коррекционной группы Кулагина С. В. Программные задачи: Обучающие: 1. Продолжать учить выкладывать цепочку из блоков по.

Консультация для молодых педагогов ДОУ «Значение игровых занятий с блоками Дьенеша в педагогическом процессе детского сада»Консультация для молодых педагогов ДОУ «Значение игровых занятий с блоками Дьенеша в педагогическом процессе детского сада» Важнейшая задача любого детского сада-подготовка ребёнка к школе. В ДОУ используются всевозможные развивающие игры,но не все позволяют.

Консультация для воспитателей «Дидактические игры с блоками Дьенеша» Дидактические игры с блоками Дьенеша, как одна из форм развития общих способностей дошкольников. Способности - это индивидуальные психологические.

Опыт работы по теме: «Формирование сенсорных эталонов у детей дошкольного возраста посредством игр с блоками Дьенеша»Опыт работы по теме: «Формирование сенсорных эталонов у детей дошкольного возраста посредством игр с блоками Дьенеша» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №13 «Колокольчик»» городского округа город Шарья Костромской.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры с блоками Дьенеша
Опубликовано: 24 октября 2020 в 14:14
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД