Получи документы

Игры с мячом для развития речи (1 фото)

Елена Петрова
Игры с мячом для развития речи

Дети очень любят игры с мячом.

В такой деятельности развивается ловкость, внимание, координация движений, общая моторика. В процессе игры у ребёнка исчезает неуверенность в себе, увеличивается потребность в общении, а также расширяется диапазон доступных ребёнку действий с предметами. Дети также получают позитивные эмоции в играх с мячом.

Публикация «Игры с мячом для развития речи» размещена в разделах

В практике логопедов стало нормой использование игр с мячом не только для развития двигательных навыков, но и для развития речи. Такие игры можно использовать родителям с детьми дома.

Предлагаю ознакомиться с такими играми и использовать их педагогам, родителям.

Игры, направленные на развитие фонематического слуха

«Лови звук»

Взрослый произносит ряд звуков: «А-О-Ы-А-С-У-А-М-Ч-А и т. д.» Предлагаем малышу ударить мячом об пол, когда он услышит, например, звук «А». Так можно играть с любым звуком.

Для разнообразия можно подбрасывать мяч вверх, когда слышится заданный звук.

«Назови слово»

Сначала нужно выбрать звук, на который будут подбираться слова. Ребёнок называет слово на заданный звук и передаёт мяч взрослому. Затем взрослый подбирает слово на этот звук и даёт ребёнку мяч. Хорошо, если в эту игру будут задействованы старшие дети или друзья малыша.

Игры с мячом для развития речи

«Расшифруй слова»

Сначала, бросая мяч ребёнку, взрослый произносит слова, а ребёнок, возвращая мяч, их повторяет: колесо, тарелка, кастрюля, радуга, комната, картина. Дальше взрослый называет слова искажённо (переставляет слоги) и бросает мяч ребёнку. Ребёнок должен «расшифровать» слово, назвать его правильно и вернуть мяч.

Например, «лекосо» – колесо, «карелта» – тарелка, «трюкасля» – кастрюля, «дугара» – радуга, «такомна» – комната, «тикарна» – картина.

Игры и упражнения с мячом, направленные на совершенствование грамматического строя речи.

«Один – много»

Бросаем ребёнку мяч, называем слово, обозначающее один предмет и просим малыша назвать много таких предметов. Например, шар – шары, книга – книги, диван – диваны, груша – груши и т. д.

«Превращалки»

Бросаем мяч ребёнку и называем любой предмет, а малыш, как волшебник, должен превратить этот предмет в маленький. Например, стол – столик, машина – машинка, шапка – шапочка и т. д.

Игры и упражнения с мячом, направленные на расширение словарного запаса.

«Назови 5»

Произносим слова: «Я знаю 5.» названий игрушек, овощей, насекомых и др. По очереди с ребёнком называем слова на заданную тему, ударяя мяч об пол. Подбирать тематику нужно, ориентируясь на возраст ребёнка.

«Кто у кого»

Бросаем мяч ребёнку и называем какое-либо животное, а малыш, возвращая мяч, должен назвать детёныша этого животного. Например, у тигра – тигрёнок, у лисы – лисёнок, у зайца – зайчонок и т. д.

«Мяч бросай, животных называй»

В зависимости от темы игры возможны варианты: «Мяч бросай, четко фрукты называй» или «Мяч бросай, транспорт быстро называй».

Публикации по теме:

Игры и игровые упражнения для развития речи детейИгры и игровые упражнения для развития речи детей «Игры и игровые упражнения для развития речи детей».Средняя группа. Речь-это не только средство общения но и орудие мышления, творчества,.

Дидактическая игра «Игры для развития речи с прищепками»Дидактическая игра «Игры для развития речи с прищепками» Данная игра рассчитана для детей 3-7 лет. Игру могут использовать не только учителя-логопеды, воспитатели, а так же родители. Особенность.

Дидактические игры для обучения грамоте и развития речиДидактические игры для обучения грамоте и развития речи Хочу поделиться с вами некоторыми дидактическими играми для обучения грамоте и развития речи: а) Игра "Волшебные часы" (Цель: учить детей.

Дидактические игры и задания для развития речиДидактические игры и задания для развития речи Дидактические игры и задания для развития речи. Одной из главных задач стоящих перед воспитателем научить ребенка правильно и четко произносить.

Игры для развития звуковой культуры речи у детей 5–6 лет Игра «Придумай слово» В ходе игры ребенок придумывает слово по заданию: с заданным звуком в начале, середине, конце слова, с заданным количеством.

Игры и упражнения для развития речи дошкольниковИгры и упражнения для развития речи дошкольников "Кто кем был или что чем было" (активизация словаря и расширение знаний об окружающем) Кем или чем раньше был цыплёнок -яйцом, лошадь.

Игры и упражнения для развития речи дошкольников Воспитатель ГБДОУ №11 Приморского района г. Санкт-Петербург Майкова Юлия Павловна «Чей это голос?» Цель игры: Различать взрослых животных.

Игры и задания для развития речи ребенкаИгры и задания для развития речи ребенка Игры и задания для развития речи ребенка. Ни для кого не секрет, что во время обучения в начальных классах у ребенка возникают трудности,.

Игры и задания для развития речи ребенкаИгры и задания для развития речи ребенка Игры и задания для развития речи ребенка. Часть 2. Дети усваивают родной язык, подражая разговорной речи окружающих. К сожалению, вечно занятые.

Игры для развития речи детей дошкольного возрастаИгры для развития речи детей дошкольного возраста Постоянно ищутся способы изготовления игр и пособий, которые были бы максимально наглядными, а для детей "волшебными". Огромную пользу в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры с мячом для развития речи
Опубликовано: 15 февраля 2022 в 11:09
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД