Лучший педагог года

Игры с нестандартным физкультурным оборудованием (12 фото)

Анастасия Бызова
Игры с нестандартным физкультурным оборудованием

Игры с нестандартным оборудованием для физкультурно-оздоровительной работы с детьми

Для занятий физической культурой и личного самосовершенствования дошкольников необходимо специальное спортивное оборудование, но оно, как правило, стоит дорого и не каждому доступно. Поэтому возникает необходимость использовать для спортивно — оздоровительных занятий оборудование, изготовленное самостоятельно из подручных средств. Материалами для его изготовления служат старые резиновые мячи различных размеров, пластиковые бутылки, разноцветные пробки. Изготовление подобного оборудования вполне под силу каждому.

Публикация «Игры с нестандартным физкультурным оборудованием» размещена в разделах

Использование тренажёров повышает мышечный тонус, улучшает кровообращение, активизирует окислительно-восстановительные процессы в мышцах, суставах, тканях.

Массажёры можно использовать в процессе выполнения общеразвивающих упражнений, во время гимнастики после сна, тренажёры – во время физкультурных мероприятий и свободной деятельности детей, как в группе, так и на прогулке.

Нестандартное оборудование должно быть:

1. Безопасным;

2. Максимально эффективным;

3. Удобным к применению;

4. Компактным;

5. Универсальным;

6. Технологичным и простым в изготовлении;

7. Эстетическим.

Представляю вашему вниманию оборудование, разработанное и применяемое в работе с детьми нашей группы.

«Бильбоке»

Задачи: Совершенствование умения подбрасывать предмет вверх или ловить его; развивать глазомер, быстроту реакции, координация движений предплечья кисти и пальцев, ловкости, меткости, глазомера, произвольности поведения, быстроты реакции. Воспитание упорства, настойчивости, позитивного духа соперничества, формирование навыков самоконтроля.

Материал: пластиковые бутылки, веревка, крышки от бутылок, самоклеющая бумага, изолента.

Как использовать: Дети подбрасывают контейнер вверх и бутылочкой ловят его. Если поймали — молодцы!

Игры с нестандартным физкультурным оборудованием

Массажные коврики и дорожки

Цели: развитие мышц нижних конечностей, координации, ловкости, внимания, массаж рефлекторных зон стопы; формирование навыков различных видов ходьбы, прыжков.

Материалы: на основу (пластинки, линолеум, плотная ткань) нашивают и наклеивают различные бусины, крышки от пластиковых бутылок, пенициллиновых пузырьков, камни, пуговицы, карандаши, деревянные палочки и т д.

Задания: ходьба и бег на носках, пятках, ладонях и стопах, скрёстным шагом, прыжки

Фото №1 Поэтому возникает необходимость использовать для спортивно оздоровительных занятий оборудование изготовленное самостоятельно из подручных средств

Тренажёры для профилактики плоскостопия

Цели: развитие и укрепление мышц стопы, воздействие на биологически активные точки стопы.

Материалы: крышки от пластиковых бутылок, цветные карандаши, фломастеры, цилиндры.

Задание: собирание крышек пальцами ног или перекладывание из одной ёмкости в другую; рисование цветными карандашами на листах бумаги; катание и захватывание цилиндров стопами.

Массажёр «Орешки».

Состоит из плотно нанизанных на леску капсул "киндер-сюрпризов", по бокам две ручки (использованные фломастеры).

Использование: Удобен при массаже шеи, головы, верхнего плечевого пояса, спины, груди, ног.

Фото №2 Материалами для его изготовления служат старые резиновые мячи различных размеров пластиковые бутылки разноцветные пробки

Массажёр для стопы.

Цели: развитие и укрепление мышц стопы, воздействие на биологически активные точки стопы.

Материалы: старые счеты

Задание: Растирать в течение полуминуты подошвенную часть ноги и голень.

Фото №3 Изготовление подобного оборудования вполне под силу каждому

«Ловкие пальчики».

В коробках собраны морские камушки, мелкие шишки или фасоль.

Использование: собрать рассыпанный на полу материал пальцами ног как можно быстрее.

Цель: профилактика плоскостопия.

«Волшебные орешки»

В банку собраны грецкие орехи.

Использование: перекатывание орехов стопой, собрать орехи с пола пальцам ног.

Цель: профилактика плоскостопия.

Фото №4 Нестандартное оборудование по физкультуре Нестандартное оборудование должно быть

«Цветная мозаика».

Вариант 1. В коробке собраны разноцветные пуговицы.

Использование: собрать, рассыпанные по полу пуговицы с помощью ног, выложить из пуговиц узор, фигуру, орнамент.

Вариант 2. Использованные фломастеры, карандаши, палочки разного цвета и длины.

Использование: выложить из палочек пальцами ног заданный рисунок.

Цель: профилактика плоскостопия.

«Воздушный футбол» или «дуйбол».

Из неглубокой коробки (например, из-под конфет) делается футбольное поле. Половинки "киндер-сюрприза" выполняют роль ворот. Футбольный мяч – бусинка или горошина.

Использование: играют двое, дуют на "мяч" через тонкую трубочку, пытаясь тем самым забить гол в ворота соперника.

Цель: формирование навыков правильного дыхания.

Фото №5 Максимально эффективным

Тренажёр «Попади в кольцо».

К кольцу пришивается тесьма (около 2 м) с шариком или капсулой от киндер-сюрприза.

Использование:

Вариант 1. Держать кольцо одной или двумя руками. Как можно быстрее закрутить шнур на кольцо, каждый раз пробрасывая капсулу в середину кольца.

Вариант 2. Пластиковое кольцо крепится в дверном проёме на расстоянии около 1,5 м от земли. Попасть шариком в кольцо. Играющих может быть двое, они располагаются от разные стороны от кольца. В этом случае задача усложняется: играющие должны не только бросать, но и ловить мяч.

Цель: Развитие ловкости, меткости, координации движений.

Фото №6 Удобным к применению

Лыжи из пластмассовых бутылок.

Описание: бутылки прорезаны так, чтобы входила стопа, края обклеены цветной изолентой.

Цель использования: развивает координацию движений, физические качества (В играх-эстафетах, например "По горной лыжной тропе", «Кто по снегу быстро мчится, провалится, не боится»).

Фото №7 Технологичным и простым в изготовлении

Следы.

Описание: из цветного картона вырезаны следы.

Использование: игры – эстафеты, ОВД (равновесие). Пройти по следам. Вариант: ребенок в руках держит следы(10-15, по одному следочку кладет на пол и наступает на него.

«Волшебные ворота»

Ворота из яиц от киндер сюрпризов

Использование: для пролезания, катания в играх, эстафетах.

Цель: развивать ловкость, координацию движений, выносливость

Фото №8 Представляю вашему вниманию оборудование разработанное и применяемое в работе с детьми нашей группы

Основную часть времени дети проводят на свежем воздухе. Воспитатели групп могут организовывать индивидуальную работу по ФИЗО. С детьми можно прорабатывать основные движения: метание, лазание, подлезание, прыжки, упражнения на профилактику плоскостопия и коррекцию осанки и др. Все оздоровительные мероприятия должны быть организованы с учетом состояния здоровья воспитанников и их индивидуальных особенностей. Следует учитывать, что при самостоятельной двигательной деятельности дети в значительной степени сами регулируют свою физическую нагрузку, сменяя более интенсивные движения менее интенсивными и делая паузы. Однако воспитатель должен внимательно следить за состоянием детей, осуществляя индивидуальное руководство их деятельностью. Некоторым детям он предлагает отдохнуть, предупреждая чрезмерное их перегревание, усталость; малоподвижных побуждает к движениям. Детям с низким уровнем физической подготовленности воспитатель помогает в освоении более сложных движений, вселяет в них уверенность в своих делах, радуется успехам каждого ребенка, если надо, помогает в трудный для него момент.

Фото №9 Воспитание упорства настойчивости позитивного духа соперничества формирование навыков самоконтроля Фото №10 Материал пластиковые бутылки веревка крышки от бутылок самоклеющая бумага изолента Фото №11 Как использовать Дети подбрасывают контейнер вверх и бутылочкой ловят его
Публикации по теме:

Фотоотчет «Подвижные и малоподвижные игры с нестандартным оборудованием»Фотоотчет «Подвижные и малоподвижные игры с нестандартным оборудованием» Добрый день коллеги! Я, инструктор по физической культуре в ДОУ, поэтому стараюсь вносить элементы новизны и с помощью яркого нестандартного.

Оформление физкультурного уголка нестандартным спортивным оборудованиемОформление физкультурного уголка нестандартным спортивным оборудованием В нашем дошкольном учреждении проходил смотр на самый лучший физкультурный уголок. Мы использовали нестандартное спортивное оборудование.

Игры и упражнения с нестандартным физкультурным оборудованием Для детей дошкольного возраста игры имеют исключительное значение; игра для них учеба, труд, серьезная форма воспитания. Организация игр.

Картотека игр с нестандартным физкультурным оборудованием Игры с нестандартным физкультурным оборудованием для детей дошкольного возраста (Слайд №1) Растить детей здоровыми, сильными – задача каждого.

Игра-занятие с уличным оборудованием «Паровоз» Игра-занятие с уличным оборудованием «Паровоз» Задачи: учить отчетливо и длительно произносить звук «у»; активизировать речь детей, побуждая.

Конспект НОД «Путешествие по Кенозерью» с нетрадиционным оборудованием «парашют» с детьми подготовительной группы .Цель: Совершенствование и закрепление навыков двигательной активности, физических качеств детей посредством нетрадиционного оборудования.

Развитие интереса у детей к физкультурным досугам посредством интеграции образовательных областей в ДОО Одним из эффективных путей воздействия на интерес к физическим упражнениям через физкультурный досуг является организация и проведение досугов.

Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста в процессе игр с нестандартным дидактическим материалом Прогресс в науке и технике, а также процессы распространения информации в мире происходили раньше менее стремительно, чем сегодня. Сегодня.

Серия игр для активной двигательной деятельности детей в условиях группы с нестандартным оборудованием спортивного уголкаСерия игр для активной двигательной деятельности детей в условиях группы с нестандартным оборудованием спортивного уголка Игры с ковриками Оборудование: текстильные коврики разных цветов 25-25 см с разноцветным геометрическими фигурами в центре (варианты оформления.

Содержание психолого-педагогической работы с сенсорным оборудованием с дошкольниками Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры с нестандартным физкультурным оборудованием
Опубликовано: 27 марта 2018 в 21:12
+59Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД