Папки-передвижки

Игры с пластиковыми крышками для детей младшего дошкольного возраста (4 фото)

Елена Соколова
Игры с пластиковыми крышками для детей младшего дошкольного возраста

Дидактические игры

Дидактические игры созданы для обучения детей через игру. Главная их особенность состоит в том, что задание предлагается детям в игровой форме. Дети играют, не подозревая, что получают новые знания, закрепляют навыки действий с различными предметами, учатся общаться со своими сверстниками и со взрослыми.

Публикация «Игры с пластиковыми крышками для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Многие родители замечают, что нашим деткам не всегда нравятся дорогие игрушки, они поиграют немного и забросят их куда-нибудь. Поэтому хочу предложить вам накопить побольше крышек от бутылок и дать их детям. Это потрясающая возможность для малышей проявить свои творческие способности, найти необычные применения для таких крышек, и поработать его воображению. Обычные игрушки не дают ребёнку пофантазировать, т. к. сюжет таких игр ограничен их создателем. А из крышек ребёнок может творить сам, строить что-то, выкладывать рисунки, буквы и делать многое другое.

Яркость, таинственность пластиковых крышек очень подходит к потребностям детей, к их ожиданию праздника от каждого дня, постоянной готовности удивляться и радоваться. А уж стать самим чуть-чуть исследователем и экспериментатором…

Мне очень понравилась идея развивающей игры из крышек от пластиковых бутылок. Такая игрушка как нельзя лучше подходит для развития мелкой моторики рук ребенка. Пытаясь закрутить или раскрутить крышку, прилагая усилия, ребенок будет тренировать пальчики рук. Кроме того, эта игрушка будет способствовать развитию координации движений, памяти, внимания, ребенок легче освоит знания цветов. Для достижения разных целей можно сделать различные игры.

Дидактическая игрушка «с цветными крышками и закручивающими предметами» - способствует сенсорному развитию ребенка, развитию речи, мышлению, логики, вниманию, памяти, восприятию, мелкой моторики, расширяет кругозор у детей 2-3 лет.

Играя, ребенок учится сопоставлять, сравнивать, устанавливать простые закономерности, принимать самостоятельные решения.

Развивается познавательная активность, любознательность, творческие способности, воображение, мышление, коммуникативные навыки.

Играя, каждый ребенок понимает, что форма, величина, цвет- постоянные признаки предметов, которые нужно учитывать при выполнении самых различных действий.

У ребенка появляется интерес к знаниям, усидчивость, самостоятельность. Дети видят результат своего познавательного действия.

В процессе игры создаются условия для развития воображения и интеллектуального творческого саморазвития детей.

Педагогическая технология по ознакомлению дошкольников с крышками носит интегрированный характер в воспитательно-образовательном процессе. Поощряет детское экспериментирование, развивает навыки исследовательской работы.

Умение работать пальчиками приходит к малышам не сразу, поэтому важная задача - превратить обучение в увлекательную игру, выбрав те занятия, которые понравятся именно вашему ребенку!

Помните, что, развивая тонкую моторику, Вы не только продвинете развитие своего ребенка вперед, но и сможете быстрее преодолеть отклонения, возникшие в речевом развитии ребенка.

Вместе с ребенком достаточно поиграть 10 – 15 минут 2-3 раза в неделю индивидуально или с подгруппой в утренний, вечерний отрезок времени, или во время непосредственной образовательной деятельности.

Предполагаемый результат:

• развитие мелкой моторики рук;

• формирование логического мышления;

• обогащение словаря;

• подготовка руки к письму;

• развитие наблюдательности;

• формирование представлений о цвете, форме, величине, количестве.

Когда ребенок видит, ощупывает предмет, обучать его значительно легче. Поэтому одним из основных принципов обучения детей является наглядность.

Крышки легко брать руками, они не ломаются, поэтому их можно использовать долгое время.

Дидактическая игра «Закрути крышки».

Для детей младшего дошкольного возраста.

Цель игры

: развитие мелкой моторики рук и сенсорного восприятия.

Дидактические задачи:

Образовательные: Формировать навык совместного выполнения задания;

Развивающие: Развивать зрительное восприятие и внимание;

• Развивать мелкую моторику рук;

Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношение сверстников.

Активизация словаря

: крышки, закрутить, открутить, красный, зеленый.

Дидактический материал

: Бабка -коробка сшитая из ткани прикрепленными горлышки от бутылок для крышек разных цветов.

Описание игры

. Игра предназначена для детей младшего дошкольного возраста. Направлена для развития сенсорного восприятия и развития мелкой моторики рук, играть может 2или человека. Перед ребенком панно, на котором прикреплены винты с крышками разных цветов. Дети пытаясь закрутить или раскрутить крышку, прилагая усилия ребенок будет тренировать пальчики рук. Кроме того, эта игра будет способствовать

развитию координации движений, памяти, внимания, ребенок легче освоит знания цветов.

Игры с пластиковыми крышками для детей младшего дошкольного возраста
Фото №1 Дидактические игры Дидактические

Дидактическая игра «Одень на крышку».

Для детей младшего дошкольного возраста.

Цель игры:

развитие мелкой моторики рук и сенсорного восприятия, разговорной речи.

Задачи:

Образовательные: Формировать навык совместного выполнения задания;

Развивающие: Развивать зрительное восприятие и внимание;

Развивать мелкую моторику рук; Развитие разговорной речи;

Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношение сверстников.

Дидактический материал: Яркая коробка с двумя прикрепленными горлышки от бутылок для крышек, крышки не съёмные; пять предметных картинок с двумя прорезями сшитые из ткани.

Описание игры.

Игра предназначена для детей младшего дошкольного возраста. Направлена для развития сенсорного восприятия и развития мелкой моторики рук, речи, игра для одного ребенка. Перед ребенком стоит коробка на котором прикреплены 2 винта с крышками. Он должен одеть панно на крышки и рассказать, что изображено на панно, при одевание картинки ребенок прилагает усилия будет тренировать пальчики рук. Кроме

того, эта игра будет способствовать развитию памяти, внимания, речи, по картинке можно составить из 3-4 предложений маленький рассказ.

Фото №2 Игры для детей игры созданы для обучения детей через игру Фото №3 Главная их особенность состоит в том что задание предлагается детям в игровой форме

Вывод:

Игры несложно изготовить самостоятельно, проявив при этом фантазию и творчество.

Развитие любознательности, познавательной мотивации и формирование самостоятельных познавательных действий у детей дошкольного возраста

посредством дидактической игры.

Игры несложно изготовить самостоятельно, проявив при этом фантазию и творчество.

Публикации по теме:

Дидактическая игра с крышками «Транспорт» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра с крышками «Транспорт» для детей младшего дошкольного возраста Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад № 5 «Золотой ключик» городского округа Стрежевой.

Дидактические игры по ПДД для детей младшего дошкольного возраста В дошкольном возрасте необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. Чем раньше.

Игры с пластиковыми крышками для детей младшего дошкольного возрастаИгры с пластиковыми крышками для детей младшего дошкольного возраста Дидактические игрыДидактические игры созданы для обучения детей через игру. Главная их особенность состоит в том, что задание предлагается.

Игры с прищепками для детей младшего дошкольного возрастаИгры с прищепками для детей младшего дошкольного возраста Известно, что между речевой функцией и общей двигательной системой человека существует тесная связь. Чем выше Двигательная активность маленького.

Методическое пособие «Дидактические игры с пластиковыми крышечками для детей дошкольного возраста»Методическое пособие «Дидактические игры с пластиковыми крышечками для детей дошкольного возраста» Интересное занятие Нам придумали воспитатели. Из обыкновенных крышек Красивый узор у нас вышел. Описание: пособие предназначено для.

Пальчиковые игры для детей младшего дошкольного возрастаПальчиковые игры для детей младшего дошкольного возраста Пальчиковые игры. Подготовила: воспитатель Новикова В. В. Дети: 2-3 года. Одним из показателей хорошего физического и нервно-психического.

Пальчиковые игры для детей младшего дошкольного возраста Наши пальчики Мы сегодня рисовали, Наши пальчики устали. Наши пальчики встряхнем, (Поднять руки перед собой, встряхнуть кистями.) Рисовать.

Подвижные игры для детей младшего дошкольного возрастаПодвижные игры для детей младшего дошкольного возраста В свободное время мы с детьми играем в любимые подвижные игрыИгра 1 "У медведя во бору". Инвентарь: маска медведя, корзинки для грибов и.

Подвижные игры для детей младшего дошкольного возраста Предлагаю Вашему вниманию несложные игры, которые позволяют формировать и совершенствовать движения детей. В игровой деятельности объединяются.

Развивающие игры на липучках для детей младшего дошкольного возрастаРазвивающие игры на липучках для детей младшего дошкольного возраста Цель данного пособия: При помощи наглядных средств повысить эффективность логопедического воздействия, сформировать интерес к занятиям,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры с пластиковыми крышками для детей младшего дошкольного возраста
Опубликовано: 11 мая 2021 в 13:35
+244Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД