Получи документы

Фотоотчет «Игры с прищепками» (2 фото)

лариса балакай
Фотоотчет «Игры с прищепками»

Фотоотчет «Игры с прищепками»

У детей при ряде речевых нарушений отмечается выраженная разной степени общая моторная недостаточность, а также отклонения в развитии движений пальцев рук, так как движения пальцев рук тесно связаны с речевой функцией.

Ученые, которые изучают деятельность детского мозга, психику детей отмечают большое стимулирующее значение функции руки.

Публикация «Фотоотчет „Игры с прищепками“» размещена в разделах

На основе проведенных опытов и обследования большого количества детей была выявлена следующая закономерность: если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы. Если же развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы (Л. В. Фомина).

Формирование речевых областей совершается под влиянием кинестетических импульсов рук, а точнее, от пальцев.

Тренировку пальцев рук уже можно начинать в возрасте 6-7 месяцев: сюда входит массаж кисти рук и каждого пальчика, каждой его фаланги. Проводится разминание и поглаживание ежедневно в течении 2-3 минут.

С десятимесячного возраста рекомендуется проводить с малышами активные упражнения для пальцев рук, вовлекая в движение больше пальцев с хорошей, достаточной амплитудой. Упражнения подбираются с учетом возрастных особенностей. Так, малышам можно давать катать пальчиками деревянные шарики различного диаметра, можно использовать шарики из пластилина, глины. Можно заниматься конструированием из кубиков, собирать различные пирамидки, перекладывать из одной кучки в другую карандаши, пуговки. Из счетных палочек дети могут выкладывать различные фигуры.

В более старшем возрасте, для развития мелкой моторики и воображения можно организовать увлекательные, развлекательные игры для детей с помощью прищепок. Вот несколько примеров:

Вырежьте из картона или плотной бумаги круг желтого цвета. Дайте детям фломастер, и пусть он дорисует глазки, ротик. Прищепляем по кругу прищепки. Посмотрите, какое замечательное солнышко получилось!

Вырежьте из картона контур ежика. Чего ему не хватает? Конечно, колючек. Их также можно сделать из прищепок.

Вырезайте разные контуры, и пусть ребенок фантазирует. Разноцветные прищепки можно надеть на веревку – получились бусы. Прищепки можно цеплять на другие предметы, составляя разноцветные игрушки (рыбки, деревья, цветы и т. д.).

Эти игры помогают ребенку выучить названия цветов, геометрических фигур, научат его счету. Они полезны и интересны вам и вашему ребенку.

Фото «Игры с прищепками»
Публикации по теме:

Дидактические игры с прищепками в развитии речиДидактические игры с прищепками в развитии речи Дидактические игры с прищепками в развитии речи. Иванова Ирина Сергеевна Картотека дидактических игр с прищепками. Муниципальное комбинированное.

Развлечение «Игры с прищепками» Игры с прищепками Прищепками играем — не только мелкую моторику развиваем Почему так важно для детей развитие мелкой моторики рук? Дело.

Игры с прищепкамиИгры с прищепками Развитие мелкой моторики - одна из важнейших задач в работе с детьми с нарушениями речи. Учёные доказали, что центры, отвечающие за координацию.

Игры с прищепками ИГРЫ С ПРИЩЕПКАМИ. Игры с прищепками развивают мелкую моторику, пространственное воображение, способствуют развитию интеллекта и мышления,.

Игры с прищепками для детей младшего возраста Знакомство с прищепками. «Наша мамочка устала» Педагог показывает детям прищепки, рассказывает об их предназначении в быту, предлагает.

Игры с прищепками для дошкольников Для развития мелкой моторики существуют много игрушек — дорогих и не очень. Но есть совершенно бесплатные тренажеры, которые есть в каждом.

Дидактическое пособие «Развивающие игры с прищепками»Дидактическое пособие «Развивающие игры с прищепками» Игры с прищепкамиВ своей работе, я часто использую разнообразные развивающие игры с прищепками. Такие игры помогают развивать мелкую моторику.

Развивающие игры с прищепками для детей 2–3 летРазвивающие игры с прищепками для детей 2–3 лет Игры с прищепками для детей это веселое и интересное занятие, а также необыкновенно полезное занятие. Именно тренировка пальцев и выполнение.

Мастер-класс для родителей «Игры с прищепками»Мастер-класс для родителей «Игры с прищепками» В нашем быту много интересных предметов, которые привлекают внимание детей: пробки, прищепки, крышки, пуговки. Для нас это просто необходимые.

Фотоотчет «Увлекательные игры с прищепками»Фотоотчет «Увлекательные игры с прищепками» "Увлекательные игры с прищепками". Известный и доказанный факт, что моторные центры в коре головного мозга человека расположены рядом с.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Игры с прищепками»
Опубликовано: 13 декабря 2018 в 06:08
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД