Лучший педагог года

Игры с водой в летний период

Дарья Шейнмайер
Игры с водой в летний период

Дети обожают плескаться в воде, купаться и переливать воду из емкости в емкость, брызгаться и обливаться. особенно в жаркий период лета. Если вы решите сделать воду предметом игры, будьте готовы, что вокруг будет мокро, а одежда и обувь малыша могут стать влажными. Поэтому будьте готовы к тому, что по окончании игры нужно будет полностью переодеться.

Предлагаю вашему вниманию несколько игр с водой.

Ловись, рыбка!

Публикация «Игры с водой в летний период» размещена в разделах

Приготовьте миску или таз с водой, возьмите несколько мелких предметов и опустите их прямо в воду. Это могут быть шарики, небольшие фигурки, каштаны и т. д. Предложите малышу поймать «рыбок» руками, ложкой, маленьким сачком (в его роли может выступить небольшое кухонное сито, а затем аккуратно сложить их в стоящую рядом емкость.

Губка Боб

Расскажите малышу, что губка может впитывать воду, и покажите, как это работает. Подготовьте две емкости, одну из них заполните водой. Попробуйте перенести воду из одной емкости в другую с помощью губки, наполняя и затем отжимая ее.

Поймай шарик!

В эту игру можно играть во время купания в ванной или бассейне, опустите к ребенку около десяти слегка надутых воздушных шариков. Они будут смешно выпрыгивать из-под воды, плавать, как кораблики, если на них подуть (можно взять соломинку, и выступят чудесным полем для экспериментов маленького исследователя.

Стирка.

Проставьте две миски или два тазика, выделите ребенку несколько одежек для стирки. В одной он будет на мыливать, в другой полоскать. После можно отжать и развесить на веревку, привязанную по ниже для удобства малыша, используя бельевые прищепки. Это отлично развивает моторику и прививает хозяйственность.

Водопад.

Что бы увидеть водопад, не нужно ехать в горы. Достаточно набрать воды в миску и опрокинуть ее над тазом. Скорость и высоту водопада малыш сам сможет регулировать, переворачивая миску постепенно или сразу, выше или ниже над тазиком

Проводя время с ребенком, не бойтесь проявить фантазию, используйте для игры любые предметы обихода, рассказывайте об окружающем мире, позвольте малышу примерять на себя разные роли, танцевать, прыгать, пачкать руки в краске или намочить одежду водой. Так он познает мир, развивается и растет

Публикации по теме:

Игры с песком на прогулке с детьми дошкольного возраста в летний оздоровительный периодИгры с песком на прогулке с детьми дошкольного возраста в летний оздоровительный период Песок нередко действует на детей как магнит. Их руки сами, неосознанно, начинают пересыпать и просеивать песок, строить тоннели, горы,.

Игры с водой на прогулке с детьми дошкольного возраста в летний оздоровительный периодИгры с водой на прогулке с детьми дошкольного возраста в летний оздоровительный период Цель: Организация увлекательного, полезного досуга детей в жаркий солнечный день. Задачи: - приобщать к здоровому образу жизни; - развивать.

Игры с водой в период адаптацииИгры с водой в период адаптации Лето, лето к нам пришло! Стало сухо и тепло. По дорожке прямиком Ходят ножки босиком Кружат пчелы, вьются птицы, Детвора вся веселится.

Игры с водой в период адаптации детей раннего дошкольного возрастаИгры с водой в период адаптации детей раннего дошкольного возраста Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию, как можно организовать игры с водой в летний период в детском саду во время адаптации малышей.

Рекомендации педагога-психолога «Игры в песочнице в летний период»Рекомендации педагога-психолога «Игры в песочнице в летний период» Наступило лето, теплая погода и долгие прогулки на свежем воздухе. Чем же заняться на прогулке, играя в детской песочнице? Песочница - это.

Консультация для родителей «Игры с детьми на отдыхе в летний период» Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. Совместные игры сближают родителей.

Оформление ДОУ в летний периодОформление ДОУ в летний период Вот и наступило прекрасное лето! Целый день дети проводят на прогулочных участках, играют, загорают. Чтобы привлечь детей к прогулочным.

Оформление участка в летний периодОформление участка в летний период "Оформление участка в летний период" Воспитатель: Кадошникова Анна Сергеевна Группа: первая младшая В тёплое время года дошкольники больше.

Оформление участка в летний периодОформление участка в летний период Здравствуйте уважаемые коллеги!Сегодня я хочу поделиться с вами оформлением нашего участка. Каждый год в нашем ДОУ организуют конкурс.

Рекомендации родителям «Опыты — фокусы с водой» в период самоизоляцииРекомендации родителям «Опыты — фокусы с водой» в период самоизоляции Уважаемые мамы и папы, чтобы время в период самоизоляции проходило интересно и с пользой для развития детей, предлагаю провести с ними.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры с водой в летний период
Опубликовано: 22 июня 2022 в 13:23
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД