Получи документы

Игры со счетными палочками. Фотоотчет (3 фото)

Алина Чемидронова
Игры со счетными палочками. Фотоотчет

Дошкольники учатся - играя. А играем мы со счетными палочками. Сегодня хочу поделиться с вами развивающими играми с их использованием.

Данный дидактический материал (счётные палочки) не только научит ребёнка считать, но и будет способствовать развитию его логического мышления. А также: внимательности, усидчивости, воображения и мелкой моторики.

Я выделила несколько групп развивающих игр

1. Выкладывание из палочек геометрических фигур

(примеры заданий взяты из интернета)

Публикация «Игры со счетными палочками, Фотоотчет» размещена в разделах

-Собирать фигуры можно по образцу, а можно указать нужное количество палочек, чтобы ребёнок выложил заданную фигуру самостоятельно.

-Начните с простых изображений. А после обсудите с ребё нком результат: как называется фигура, сколько палочек понадобилось.

-Сравнивайте полученные фигуры между собой по размеру, по количеству использованных палочек, по длине сторон.

А ещё можно запомнить фигуру, а потом выложить её ещё раз по памяти.

2. Выкладывание из палочек изображений предметов

Предлагаю поиграть в игру «На что это похоже?».

Ребёнку нужно догадаться, на что это похоже и доделать работу. Возможно, он даже придумает что-то свое, ведь фантазия у детей развита очень хорошо.

3. Изменение геометрических фигур и предметов

Это более сложный уровень, к которому следует переходить после прохождения предыдущих.

Кстати, может вашему ребё нку понравиться такой подход: проходить уровни сложности как в игре, чтобы выиграть приз?

Варианты здесь следующие: переложить, убрать, добавить несколько палочек так, чтобы получился новый объект.

Игры со счетными палочками. Фотоотчет
Фото №1 Дошкольники учатся играя Фото №2 А играем мы со
Публикации по теме:

Работа с цветными счетными палочками КюизенераРабота с цветными счетными палочками Кюизенера Как нравится детям ими заниматься Хочу сегодня поделиться как детям нравиться заниматься цветными счетными палочками Кюизенер С ребятами.

Дидактические игры со счетными палочкамиДидактические игры со счетными палочками Цель: развитие логического мышления. Задачи: - уточнить знание геометрических фигур, упражнять в количественном и порядковом счете, сравнении.

Дидактические игры со счетными палочками в детском саду.Дидактические игры со счетными палочками в детском саду. Актуальность: Счетные палочки это богатейший материал для развития математических способностей детей, а также они способствуют развитию.

Фотоотчет «Игры и упражнения с палочками Дж. Кюизенера»Фотоотчет «Игры и упражнения с палочками Дж. Кюизенера» Цветные палочки являются многофункциональным математическим пособием, которое позволяет "через руки" ребенка формировать понятие числовой.

Игры-головоломки с палочкамиИгры-головоломки с палочками Из всего многообразия головоломок наиболее приемлемы в старшем дошкольном возрасте (5-7 лет) головоломки с палочками (можно использовать.

Игры со счетными палочкамиИгры со счетными палочками Счетные палочки. Многие родители дошколят и не задумываются о их приобретении, так как "официально" они предназначена вовсе не для игр,.

Игры со счётными палочками с детьми дошкольного возрастаИгры со счётными палочками с детьми дошкольного возраста Счётные палочки,как всем известно приспособление для счёта,но их можно использовать с дошкольниками и для игр. Они хорошо тренируют пальцы.

Конспект дидактической игры со счетными палочками «Строители»Конспект дидактической игры со счетными палочками «Строители» Цель: Закрепить знания о квадрате, умение создавать композицию из счетных палочек на столе, закрепить понятия «один», «много». Развивать.

Консультация «Игры с палочками Кюизенера»Консультация «Игры с палочками Кюизенера» Комплект Кюизенера предназначен, в первую очередь, для развития у дошкольников математических представлений. Данная методика подходит как.

Пособия для игр со счетными палочками для детей 5–6 летПособия для игр со счетными палочками для детей 5–6 лет Пособие для игр со счетными палочками для детей 5-7 лет Цель: Развитие мелкой моторики и логического мышления. Задачи: -уточнить знания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры со счетными палочками. Фотоотчет
Опубликовано: 8 ноября 2022 в 19:53
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД