МААМ-картинки

Презентация «Индивидуализация образовательного процесса в ДОУ»

Мария Лебедева
Презентация «Индивидуализация образовательного процесса в ДОУ»

В современных условиях ребёнок выступает в роли не “объекта”, а в роли “субъекта” образования, ребёнок – самоценная личность.

Инновационный процесс на нынешнем этапе развития общества касается в первую очередь системы дошкольного образования, которая считается начальной ступенью в раскрытии потенциальных возможностей ребенка.

В общих положениях Федерального государственного образовательного стандарта :

Публикация «Презентация „Индивидуализация образовательного процесса в ДОУ“» размещена в разделах

Пункт 1.4. - раскрыты основные принципы, направленные на развитие индивидуализации дошкольного образования. Это и амплификация (обогащение) детского развития, и построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка.

В требованиях к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования :

Пункт 3.2.5. - раскрыты условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей.

• Создание условий для свободного выбора детьми деятельности; принятия самостоятельных решений детьми;

• Выражения своих чувств и мыслей.

• Поддержку детской инициативы и самостоятельности (игровой, проектной, исследовательской, познавательной и т. д.).

Моей целью является создание условий индивидуализации образовательных отношений, обеспечивающих возможность социального самоопределения ребенка, самостоятельности и инициативности.

Одним из условий ФГОС ДО является поддержка индивидуальности и инициативы детей, поэтому образовательный процесс в ДОУ необходимо строить с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Так как наш детский сад – компенсирующего вида: его посещают дети с нарушениями речи, для нас эта проблема актуальна. Работа с такими детьми эффективна только при индивидуальном подходе пи мы выстраиваем ее по следующим направлениям:

1. Развитие индивидуальных способностей детей

2. Индивидуальный подход к детям с нарушениями

3. Создание и обогащение предметно-пространственной среды

4. Сотрудничество с семьей

Развитие индивидуальных способностей детей. Первое направление индивидуализации заключается в раскрытии неповторимости детской личности. В нашем детском саду у детей есть возможность развивать свои творческие способности. Кроме традиционной техники рисования знакомятся с нетрадиционными техниками (пальчиком, цветным песком, пальчиковыми красками, ладошкой, тампоном, ватной палочкой и т. д.). Для того, чтобы детям было интересно и нравилась изобразительная деятельность, требуется смена обстановки, поэтому непосредственно образовательная деятельность может проходит в самых разнообразных уголках детского сада и на его территории (для этого используются мобильные переносные мольберты). Приходя в группу, музыкальный зал, в «зеленый уголок» (мини зимний сад) дети превращаются в фантазёров и юных художников – экспериментаторов.

В детском саду хорошо развито направление театрализованной деятельности, она помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Участвуя в театральных постановках, ребенок учится видеть прекрасное в жизни и в людях, у него зарождается стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Таким образом, театр помогает ребенку развиваться всесторонне, сохраняя уникальность и самоценность детства как важного этапа в общем развитии личности ребенка. Большое внимание уделяем танцевальному направлению. Для детей – замечательный способ развития музыкального слуха, координации, гибкости, ребенок сможет сформировать хорошую осанку, стать более уверенным в себе, веселым и открытым.

Всем детям нравятся движения под музыку. Однако представляете ли вы себе, что означает для ребенка танец? Нет, это не ловкость, творчество или осанка. В танце ребенок самоутверждается. В танце актуализируется внутреннее «Я» ребенка. И чем лучше мы работаем над телом ребенка, тем гармоничнее психику он имеет!

Важное место отводится физическому развитию дошкольников. Именно в дошкольном детстве закладываются основы крепкого здоровья, правильного физического развития, высокой работоспособности; в эти годы происходит становление двигательной деятельности, а также начальное воспитание физических качеств. Физическое формирование ребенка тесно связано с его интеллектуальным и морально-волевым развитием, с развитием всех психических функций.

Ежегодно согласно годовому плану проходят мероприятия (праздники и развлечения по физическому развитию) как в зале, так и на улице, часто привлекаем к таким мероприятиям родителей.

Индивидуальный подход к детям с нарушениями – следующее направление.

Индивидуализация дошкольного образования предполагает такое построение образовательной деятельности, которое открывает возможности для индивидуализации образовательного процесса, проявления индивидуальной траектории развития каждого ребенка с характерными для данного ребенка спецификой и скоростью, учитывающей его интересы, мотивы, способности и возрастно-психологические особенности. При этом сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, разных форм активности. Для реализации этого принципа необходимы регулярное наблюдение за развитием ребенка, сбор данных о нем, анализ его действий и поступков; помощь ребенку в сложной ситуации; предоставление ребенку возможности выбора в разных видах деятельности, акцентирование внимания на инициативности, самостоятельности и активности ребенка.

Так как наш сад компенсирующего вида – коррекционная работа занимает особое место, а она не возможна без индивидуального подхода к детям. Обязательное условие – учитывать индивидуальные особенности и возможности каждого ребенка.

Развивающая предметно-пространственная среда

Правильно организованная развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ (в группе) предоставляет каждому ребёнку равные возможности приобрести те или иные качества личности, возможности для его всестороннего развития. Но не всякая среда может быть развивающей. Пространство, организованное для детей в образовательном учреждении, может быть как мощным стимулом их развития, так и преградой, мешающей проявить индивидуальные творческие способности. При организации предметной среды в групповом помещении педагогам необходимо учитывать все, что будет способствовать становлению базовых характеристик личности каждого ребенка, развитию его способностей и интересов. Важно помнить, что среда должна меняться в зависимости от возрастных особенностей воспитанников, периода обучения и реализуемой педагогами программы.

В старших группах замысел основывается на теме игры, поэтому разнообразная полифункциональная предметная среда пробуждает активное воображение детей, и они всякий раз по-новому перестраивают имеющиеся игровое пространство, используя гибкие модули, ширмы, занавеси, кубы, стулья. Трансформируемость предметно-игровой среды позволяет ребенку взглянуть на игровое пространство с иной точки зрения, проявить активность в обустройстве места игры и предвидеть ее результаты.

В моей группе созданы центры для самостоятельной деятельности детей:

Центр сюжетно-ролевой игры

Центр «Спорта»

Центр «Радужные лучики»

Цент «Домисолька»

Цент «Актерского мастерства»

Центр «Эрудит»

Книжный Центр

Еще одно направление – это работа с родителями

В течение учебного года для родителей проводятся консультации. Все консультации проходят индивидуально. Специалист подробно рассказывает о ребенке, динамике в его развитии, дает рекомендации, отвечает на интересующие вопросы.

Для родителей детей, не посещающих дошкольное учреждение, функционирует консультационный центр.

Очень большую значимость имеет совместная деятельность родителя и ребенка, а воспитатель это грамотно организует.

Современному дошкольному образовательному учреждению необходима современная модель отношений с семьями воспитанников, которая позволила бы компенсировать снижение воспитательного потенциала семьи из-за таких факторов, как нехватка времени, занятость на работе, недостаточность компетенции в вопросах педагогики и психологии. Мы открыли для себя совершенно новые возможности интерактивного взаимодействия с родителями, которые позволяют нам активизировать наше сотрудничество с семьями воспитанников. Индивидуальный подход оказывает положительное влияние на формирование личности каждого ребенка при условии, если он осуществляется в определенной последовательности и системе, как непрерывный, четко организованный процесс.

В заключение хочется сказать, что дети развиваются наилучшим образом тогда, когда они действительно увлечены процессом.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Доклад «Проектирование образовательного процесса по познавательному развитию в ДОУ» Радикальные преобразования, происходящие в последние годы в России, ставят особые задачи перед дошкольным воспитанием, как первой ступени.

Физкультурно-оздоровительная работа в рамках образовательного процесса ДОУ на примере второй младшей группы Содержание проекта раскроем через следующие пункты: 1. Актуальность. Цель и задачи проекта. Сроки реализации 2. Участники проекта. Этапы.

Индивидуализация образовательного процесса в ДОУ Цель: Совершенствовать профессиональное мастерство педагогов по теме «Индивидуализация образовательного процесса». Познакомить педагогов.

Комплексно-тематическая модель организации образовательного процесса в ДОУ «Комплексно-тематическая модель организации образовательного процесса в ДОУ» Основой данного принципа является тематическое планирование.

Организация образовательного процесса в ДОУ по ознакомлению детей старшего возраста с трудом взрослых Организация образовательного процесса в ДОУ по ознакомлению детей старшего возраста с трудом взрослых. Фролова Галина Александровна старший.

Презентация опыта работы «Театрализованная деятельность как средство индивидуализации образовательного процесса» 17 октября 2013 года вступил в силу Федеральный Государственный Стандарт Дошкольного Образования. В этом документе, в основных положениях,.

Родительское собрание «Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО» Общее родительское собрание в Устьянском детском саду проводилось с целью ознакомления родителей с воспитательно-образовательным процессом.

Создание безопасных условий для организации образовательного процесса в ДОУ Дошкольное образование – это первая ступень в образовании ребенка. Родители начинают понимать, что дошкольный возраст – это важный период,.

Обновление образовательного процесса в ДОУ в условиях введения ФГОС «Обновление образовательного процесса в ДОУ в условиях введения ФГОС" «Каждый ребенок для нас почемучка, и надо, по сути дела, не погасить.

Видовые точки на территории ДОУ как часть образовательного процесса дошкольниковВидовые точки на территории ДОУ как часть образовательного процесса дошкольников Уютная и комфортная атмосфера в детском саду играет важную роль в организации воспитательно-образовательной работы с воспитанниками, создании.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Презентация «Индивидуализация образовательного процесса в ДОУ»
Опубликовано: 11 сентября 2018 в 15:27
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД