Серебренникова Ольга Николаевна
Индивидуальное занятие «Развитие внимания у детей с расстройством аутистического спектра»
▼ Скачать + Заказать документы
Индивидуальное занятие на тему : «Развитие внимания у детей с расстройством аутистического спектра».
(слайд 2)
Цель:
развитие внимания у детей с расстройством аутистического спектра.
Задачи:
развитие внимания;
продолжать учить различать предметы по названию;
развивать познавательный интерес.
(слайд 3)
Организационный этап
Здравствуй!
Прежде чем мы начнем занятие, давайте как следует поприветствуем друг друга!
Здравствуй, друг! (поздороваться за руку)
Публикация «Индивидуальное занятие „Развитие внимания у детей с расстройством аутистического спектра“» размещена в разделах
Как ты тут? (похлопать друг друга по плечу)
Где ты был? (потеребить друг друга за ушко)
Я скучал! (сложить руки на груди в области сердца)
Ты пришел! (разводят руки в сторону)
Хорошо! (обнимаются)
(слайд 4)
Сегодня к нам в гости зашел Смайл! Но не просто так! Он просит у тебя помочь ему собраться в школу. Ну что, поможем ему?
(слайд 5, 6)
Основная часть
Игра: «Собери портфель»
Раз мы с тобой решили помогать Смайлу собираться в школу, нужно начать с самого главного. С чего? Правильно. С портфеля!
Давай посмотрим, что можно в него положить.
(слайд 7)
Ты отлично справился! Только посмотри сколько всего поместилось у нас в портфеле, какой он большой!
Смайл говорит вам большое спасибо!
После проделанной работы, можно немного
позаниматься физкультурой!
(слайд 8)
Физкультминутка:
Наши ручки
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
(слайд 9)
После того, как мы с тобой помогли Смайлу с портфелем, он попросил помочь ему подобрать школьную форму. Думаю, мы справимся и с этой задачей:
(слайд 10)
- Какие штаны подойдут для похода в школу?
Положи в пакет.
(слайд 11)
- Какая рубашка подойдет для похода в школу?
Положи в пакет.
(слайд 12)
- Какая обувь подойдет для похода в школу?
Положи в сумку.
(слайд 13)
Вот мы и подготовили Смайла к его первому дню в школе!
Мы с тобой собрали его портфель и нашли ему брюки, рубашку и ботинки в школу. Теперь он может отправляться получать знания. А мы с тобой проведем еще одну игру!
(слайд 14)
- Помоги Смайлу добраться до школы
(слайд 15)
Молодец, ты справились с заданием. Помогли добраться Смайлу до школы.
Первый урок у Смайла, урок изобразительного искусства. Давай поможем Смайлу на уроке, он будет очень рад!
(слайд 16)
Задание: «Помоги Смайлу собрать аппликацию».
(слайд 17)
Физкультминутка:
«Если нравиться тебе»
- Если нравится тебе, то делай так (2 щелчка пальцами над головой).
- Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка в ладоши).
- Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка за коленками).
- Если нравится тебе, то делай так (2 притопа ногами).
- Если нравится тебе, то ты скажи: «Хорошо!».
- Если нравится тебе, то и другим ты покажи.
(слайд 18)
- Теперь давай поможем Смайлу на уроке труда.
Задание: «Собери корзинку фруктов».
(слайд 19)
Заключительная часть
Вот и подошло к концу наше занятие! Ты отлично справился с сегодняшними заданиями! Молодец!