Людмила Шевцова
Индивидуальный маршрут сопровождения одаренного ребенка (конструирование)
▼ Скачать + Заказать документы
Индивидуальный маршрут сопровождения одаренного ребенка
Егор Г.
Возраст ребенка : 6 лет
Пол: м.
Причина создания маршрута : способный ребенок
Цель: создание необходимых условий для развития пространственного мышления у ребенка.
Задачи:
Публикация «Индивидуальный маршрут сопровождения одаренного ребенка (конструирование)» размещена в разделах
- Индивидуальный образовательный маршрут ребенка. ИОМ
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Одаренные дети. Выявление и работа с одаренными детьми
- Темочки
1. Формировать у ребенка способность предвидеть будущий результат.
2. Давать возможность для развития творчества и обогащения речи.
3. Добиваться развития коммуникативной активности у ребенка через игру со сверстниками.
4. Развивать организованность и трудолюбие.
Предполагаемый результат:
-развитие пространственного мышления у ребенка;
-реализация способностей ребенка к конструированию;
-развитие мелкой моторики рук и обогащение словарного запаса;
-расширение дружеских отношений со сверстниками.
Периодичность занятий:1 раза в неделю (сентябрь 2016 года -май 2017года)
Длительность: 20 минут
Работа с родителями
1. Консультация «Юные строители»
2. Памятка «Приемы конструирования»
3. Стенд «Виды конструирования»
4. Оформление фотоальбома с творческими работами ребенка.
Структура совместной деятельности
1. Организационный момент. Беседа.
2. Основная работа. Конструирование через игру.
3. Итог: минутка радости, фотографирование творческой работы ребенка.
Перспективный план
Сентябрь
1неделя- «Грузовик». Строительный материал.
2 неделя- «Гараж для грузовика». Конструирование из строительного материала по чертежу.
3 неделя- «Овощи, фрукты». Аппликация.
4 неделя- «Старичок-лесовичок». Природный материал.
Октябрь
1 неделя-«Улетают лебеди». Оригами.
2 неделя- «Зонтики». Аппликация.
3 неделя- «Мотоцикл». Строительный материал.
4 неделя- «Поделка для друга». Природный материал.
Ноябрь
1 неделя- «Мост в Крым». Конструирование из строительного материала по чертежу.
2 неделя- «Солдатики». Конструирование из бумаги.
3 неделя- «Открытка для мамы». Аппликация.
4 неделя- «Поделка для друга». Оригами.
Декабрь
1 неделя- «Снежинки». Оригами.
2 неделя- «Дед Мороз и Снегурочка». Природный материал.
3 неделя- «Елка». Аппликация.
4 неделя- «Подарок для друга». Конструирование из бумаги.
Январь
1 неделя- «Берлога для медведя». Конструирование из строительного материала по чертежу.
2 неделя- «Светофор». Конструирование из бумаги.
3 неделя- «Поезд». Аппликация.
Февраль
1 неделя- «Новый велосипед». Природный материал.
2 неделя- «Подарок для папы». Оригами.
3 неделя- «Жираф». Конструирование из бумаги.
4 неделя- «Поделка для друга». Строительный материал.
Март
1 неделя- «Букет для мамы». Оригами.
2 неделя- «Скворечник». Конструирование из строительного материала по чертежу.
3 неделя- «Птичье гнездо». Природный материал.
4 неделя- «Поделка для друга». Аппликация.
Апрель
1 неделя- «Конура для собаки Винтика». Строительный материал.
2 неделя- «Рыбалка». Конструирование из бумаги.
3 неделя- «Дорога». Аппликация.
4 неделя- «Поделка для друга». Оригами.
Май
1 неделя- «Гвоздика Победы». Оригами.
2 неделя- «Бассейн». Строительный материал.
3 неделя- «Белый пароход». Конструирование из бумаги.
4 неделя- «Поделка для друга». Аппликация.
Оценка деятельности:
В течение учебного года в совместной деятельности по конструированию воспитывали у ребенка заботливое и внимательное отношение к близким, к товарищам.
Егор трудился с особым усердием и старанием, результаты работы приносили ему удовлетворение.
Закрепились технические умения и навыки в работе с природным материалом.
Обращали внимание на специальную отработку умения соединять детали при помощи гаек и гаечных ключей. Это развивало мелкую мускулатуру рук, которая у дошкольников еще несовершенна.
Работа с бумагой также способствовала развитию мелкой моторики рук ребенка.
Все виды конструирования, использованные в совместной деятельности в течение учебного года, позволили развивать планирующую мыслительную деятельность дошкольника, необходимую при формировании дальнейшей учебной деятельности.