Папки-передвижки

Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ

Залия Шаяхметова
Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ

Главный документ современного дошкольного образования - ФГОС. делает большой акцент на условия развития детей, т. е. на социальную ситуацию развития ребенка. А так как мы живем в веке новых технологий, когда компьютер прочно входит в нашу жизнь, становясь необходимым и важным атрибутом не только жизнедеятельности взрослых, но и средством обучения детей, вопрос об использовании ИКТ в образовательном процессе является актуальным.

Публикация «Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ» размещена в разделах

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации в интересах ее пользователей.

ИКТ – это обобщающее понятие, описывающее различные устройства, механизмы, способы, алгоритмы обработки информации.

По направлениям использования ИКТ в ДОУ можно разделить на:

• использование ИКТ в процессе организации методической работы с педагогическими кадрами.

• использование ИКТ в процессе взаимодействия педагогов с родителями.

• использование ИКТ при организации воспитательно-образовательного процесса с детьми.

Воспитателю приходится находиться в поиске приёмов и средств организации образовательной деятельности воспитанников постоянно для того, чтобы для детей было максимально информативно, продуктивно, а главное – незабываемо, поэтому современный воспитатель должен быть «ИКТ» - компетентен:

• владеть основными инструментами пользователя компьютера;

• мультимедийными информационными источниками;

• инструментами коммуникации;

• ИКТ – средствами.

К средствам ИКТ в детском саду относят:

• Компьютер

• Мультимедийный проектор

• Принтер

• Видеомагнитофон

• Телевизор

• Магнитофон

• Фотоаппарат

• Видеокамера

Кроме того в наш век цифровых технологий появились такие средства как:

• Интерактивная доска. Интерактивные доски Project Touch позволяют работать с интерактивной поверхностью десяти пользователям одновременно, что способствует эффективной коллективной работе и вовлечению аудитории. Главное отличие от проекционных интерактивных досок, является отсутствие проектора, соответственно нет теней, нечеткого изображения и нет необходимости затемнять помещение.

• Интерактивный стол.

• Интерактивный пол. В игровых заданиях могут участвовать одновременно несколько детей. Отвечать на поставленные вопросы можно, наступая на правильные ответы или управляя любыми другими движениями в игровой зоне в зависимости от конкретного типа игры.

• Интерактивная песочница.

Думаю, даже не стоит задаваться вопросом: дает ли положительный результат столь раннее приобщение ребят к сложной технике? Ответ однозначный. Да. Конечно, нельзя бездумно идти на поводу бурно развивающегося прогресса, принося в жертву здоровье будущего поколения, но вместе с тем нельзя забывать, что компьютеры - это наше будущее. Но только при обязательном соблюдении норм и правил работы с использованием компьютерной техники будит, достигнута «золотая середина».

Уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию мини-мастер класс по созданию интерактивной игры в программе "Power Point" с использованием гиперссылок. В презентацие поэтапно показано какие необходимо выполнять действия и в какой последовательности.

Прикреплённые файлы:

ikt-v-dou_bde4o.pptx | 7541,67 Кб
 
Публикации по теме:

Информационно-коммуникативные технологии в детском саду Информационно-коммуникативные технологии в детском саду Актуальность. В системе дошкольного образования происходят значительные перемены.

Информационно-коммуникационные технологии в ДОУИнформационно-коммуникационные технологии в ДОУ Мы живем в 21 веке- веке высоких компьютерных технологий. Современный ребенок живет в мире информационных и компьютерных технологий. Эти.

Информационно-коммуникационные технологии как средство развития речи дошкольников В настоящее время в системе дошкольного образования произошли значительные перемены, связанные с введением федеральных государственных требований.

Информационно-коммуникационные технологии в коррекционно-развивающей работе учителя-логопеда Шевченко Полина Евгеньевна, студентка 1 курса АГПУ г. Армавир Быстрое изменение мира предъявляет качественно новые требования к дошкольному.

Информационно-коммуникационные технологии в самообразовании педагогов дошкольных образовательных организаций Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого.

Информационно-коммуникативные технологии в образовательном процессе (доклад из опыта работы) Процесс информатизации в учреждениях дошкольного образования обусловлен социальной потребностью в повышении качества обучения, воспитания.

Информационно-творческий проект «Мои любимые феи»Информационно-творческий проект «Мои любимые феи» Информационно-творческий проект «Мои любимые феи» Цель проекта: изучить сказочный образ фей на примере волшебных сказок. Раскрыть интересные.

Использование информационно-коммуникативной технологии MIMIO в работе с детьми дошкольного возраста Использование информационно-коммуникативной технологии MIMIO в работе с детьми дошкольного возраста. «Я слышу — и я забываю, я вижу —.

Применение информационно-коммуникационных технологий в ДОУ В настоящее время в системе дошкольного образования происходят значительные перемены, связанные с реализацией Федерального Государственного.

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ: цели, задачи, виды, технологии В настоящее время особое внимание в ДОУ, уделяется здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на сохранение самого важного- здоровья.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
Опубликовано: 23 февраля 2017 в 22:11
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД