МААМ-картинки

Круглый стол для родителей «Скоро в школу. Как помочь ребенку стать учеником» (4 фото)

Елена Коломейцева Приписнова
Круглый стол для родителей «Скоро в школу. Как помочь ребенку стать учеником»

Круглый стол «Скоро в школу. Как помочь ребенку стать учеником»

В нашем детском саду в подготовительной группе прошёл круглый стол "Скоро в школу", в котором приняли участие воспитатели, родители выпускников и педагог начальных классов.

Цель: организация совместной работы детского сада, семьи и школы по формированию готовности ребенка к школе и благополучной адаптации его к школьному обучению.

Публикация «Круглый стол для родителей „Скоро в школу, Как помочь ребенку стать учеником“» размещена в разделах

Задачи: 1) развивать у родителей представление о понятии психологическая, педагогическая, мотивационная и физиологическая готовность детей к школе;

2)определить факторы успешной подготовки и адаптации к школе;

3)способствовать сотрудничеству, организации преемственности ДОУ со школой.

4)создать информационное пространство для сотрудничества родителей и педагогов ДОУ с использованием информационно-коммуникативных технологий;

5)привлечь родителей к активному совместному участию в подготовке детей к школе;

6)дать практические рекомендации родителям для успешной подготовки детей к школе.

Участники круглого стола : педагоги детского сада, родители детей подготовительной группы.

Материалы и оборудование:

• Ноутбук, экран, мультимедийный проектор

• Листы бумаги, авторучки, фломастеры разных цветов

• Бумажные фигуры человека

• Анкеты, памятки и практические рекомендации для родителей

• Выставка методической и развивающей литературы в помощь родителям в подготовке детей к школе.

• Электронная презентация «Скоро в школу. Как помочь ребенку стать учеником»

Ход проведения:

Воспитатель: - Добрый день, уважаемые родители, гости! Наша встреча будет проходить в форме «Круглого стола». Тема «Скоро в школу. Как помочь ребенку стать учеником.

Первый класс-это серьезное испытание, как для детей, так и для родителей. Здесь закладывается фундамент будущих успехов на всем школьном пути. Дошкольник становится школьником, а его родители - это теперь родители ученика. Сегодня мы с Вами собрались, чтобы поговорить о подготовке детей к школе.

Круглый стол для родителей «Скоро в школу. Как помочь ребенку стать учеником»

Поступление ребенка в школу это волнующий момент, который переживаете и вы, и ваш ребенок. И сейчас Вас волнуют вопросы: А готов ли мой ребенок к школе? Как будет учиться? Как ему помочь, если он встретит первые школьные трудности? Как у него сложатся отношения в коллективе? Предлагаю Вам пройти тест:

Тест для родителей «Готовы ли вы отдать своего ребенка в школу»

Если Вы согласны с утверждением, поставьте плюс, если не согласны - минус.

А теперь подсчитайте, если общий показатель принимает значение:

До 4 баллов – это означает, что у Вас есть все основания оптимистично ждать первого сентября – по крайне мере Вы сами вполне готовы к школьной жизни Вашего ребенка;

5-10 баллов – лучше подготовиться к возможным трудностям заранее.

10 баллов и больше – было бы неплохо посоветоваться с детским психологом.

(Родители обсуждают результаты тестирования)

Практическое задание: упражнение «Мой ребенок будущий первоклассник»

Вы все очень хорошо знаете своих детей. Подумайте и выделите черты, которые, по вашему мнению, помогут или затруднят предстоящую учебу в школе. Возьмите фигурку человечка, напишите на ней синем цветом, те черты, которые помогут и красным цветом те черты, – которые затруднят учебу вашего ребенка. А после этого поставьте фигурку на одну из трех полосок – дорожек, ведущих к школе. Красная полоска означает сильное ваше беспокойство, желтая – умеренное, зеленая полоска - нет особого беспокойства.

Фото «Скоро в школу. Как помочь ребенку стать учеником»

(Родители выполняют задание и делятся своими опасениями)

Портрет первоклассника, не готового к школьному обучению : Воспитатель: Подготовка к школе – процесс многоплановый. Психологи выделяют разные виды готовности к школе.

1. Физиологическая готовность.

Этот аспект означает, что ребенок должен быть готов к обучению в школе физически. То есть состояние его здоровья должно позволять успешно проходить образовательную программу. Около 25% детей испытывают значительные трудности в обучении именно в связи с состоянием здоровья. Поэтому особого внимания в подготовительный период к школе требует здоровье детей, их закаливание, охрана зрения, голоса, слуха, формирование правильной осанки. Кроме этого, физиологическая готовность подразумевает развитие мелкой моторики (пальчиков, координации движения. Ребенок должен знать, в какой руке и как нужно держать ручку. А также ребенок при поступлении в первый класс должен знать, соблюдать и понимать важность соблюдения основных гигиенических норм: правильная поза за столом, осанка и т. п.

Родителям раздаются памятки «Как правильно выбрать портфель (рюкзак) для первоклассников.

Говоря, о физической готовности ребенка к школьному обучению мы имеем в виду позитивное изменение в физическом развитии, показывающее биологическую зрелость ребенка необходимую для начала школьного обучения.

2. Психологическая готовность.

Воспитатель: У многих родителей есть устойчивое заблуждение, что готовность ребёнка к обучению в школе определяется сформированностью навыков чтения, счёта и письма. Что для Вас, уважаемые родители, является главными факторами успешной подготовки детей к школе?

Практическое задание для родителей «В школу с удовольствием» : На экране перечислены факторы успешной подготовки и адаптации ребёнка к школе, выберите из них три фактора, на ваш взгляд главных, пронумеруйте их по степени значимости и обоснуйте свой выбор,

(факторы успешной адаптации и подготовки к школе)

(Родители выполняют задание и обсуждают его)

Круглый стол для родителей - фото

Воспитатель: Психологическая готовность к школе заключается в том, что у ребенка уже к моменту поступления в школу должны сформироваться психологические черты, присущие школьнику.

Требования, которые предъявляет к ребенку школа, значительно отличаются от тех требований, к которым он привык в детском саду и дома. Эти требования связаны, в первую очередь, с изменением социальной позиции ребенка, с тем новым местом, которое он начинает занимать в обществе с поступлением в школу. Первоклассник должен быть более самостоятельным и организованным (не опаздывать на уроки, выполнять домашнее задание, должен уметь управлять своим поведением, должен быть готов к новым формам сотрудничества со взрослыми. Этот тип готовности называется личностным. Он выражается в том, как ребенок относится к школе, к учебной деятельности, к учителям и самому себе. Во многом задачу по подготовке к школе можно считать решенной, если у ребенка сформировано положительное отношение к школе, если она привлекает дошкольника, главным образом, новой интересной и серьезной деятельностью, результаты которой важны и для самого ребенка, и для окружающих взрослых.

Воспитатель: Ребенок, идущий в школу должен иметь развитую связную речь, уметь отвечать на вопросы, задавать их. Иметь представления о культуре речевого общения.

Что могут сделать родители, чтобы обеспечить речевую готовность ребёнка к школе?

• создать в семье условия, благоприятные для общего и речевого развития детей;

• проводить целенаправленную и систематическую работу по речевому развитию детей и необходимую коррекцию недостатков в развитии речи;

• не ругать ребенка за неправильную речь;

• ненавязчиво исправлять неправильное произношение;

• не заострять внимание на запинках и повторах слогов и слов;

• осуществлять позитивный настрой ребенка на занятия с педагогами.

3. Педагогическая готовность.

Когда говорят о готовности к школе, обычно подразумевают, что ребенок должен уметь читать, пересказывать (у него должна быть развита речь, писать (у него должна быть развита мелкая моторика, считать (владеть навыками счета)– это и есть педагогическая готовность.

Воспитатель: Подводя итоги круглого стола, хотелось бы узнать ваше мнение о сегодняшней встречи. Ваши искренние ответы на вопросы анкеты помогут увидеть положительные и отрицательные стороны проведённого круглого стола :

Фото №1 Круглый стол Скоро в школу

Пожалуйста, оцените, насколько Вам понравилась та или иная часть мероприятия

(в баллах 3 – довольны, 2 – частично довольны, 1- не довольны,

ответы родителей

Дискуссия

Видеозапись

Оформление

Работа с памяткой

Практические задания

Что побудило Вас прийти на заседание круглого стола :

ответы родителей

Дисциплинированность

Интерес к поднятой теме

Уважение к воспитателям

Любопытство

Возможное душевное успокоение

Настойчивые просьбы воспитателей

Не знаю

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как помочь гиперактивному ребенку» Гиперактивновые дети и как им помочь? Что же такое гиперактивность? Если говорить детально, то в переводе из латинского языка «активный».

Консультация психолога для родителей «Как помочь ребенку стать внимательным?» КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ РАЗВИТЬ ВНИМАНИЕ? Внимание - направленность и сосредоточенность психической деятельности на каком-то объекте. Способность.

Консультация «Как помочь своему ребенку стать увереннее?» В сложных ситуациях не стремитесь все сделать за ребенка, но и не бросайте его одного. Предложите справиться с проблемой вместе (не важно,.

Консультация для родителей «Как научить ребенка общаться с людьми?» Консультации для родителей: "Как научить ребенка общаться с людьми?", "Как помочь тревожному ребенку, агрессивному ребенку?" Как научить.

Консультация для родителей «10 законов семьи, или Как стать другом своему ребенку» 10 ЗАКОНОВ СЕМЬИ или КАК СТАТЬ ДРУГОМ СВОЕМУ РЕБЕНКУ Каждый ребенок, живущий в семье, должен быть любим независимо ни от чего. Лишенный.

Консультация для родителей «Как помочь ребенку учиться?» Как сформировать у ребенка правильное восприятие процесса обучения? Помогать ли и как готовить домашние задания? Как проблемы с уроками.

Консультация для родителей «Как помочь ребенку выбрать увлечение?» Не у каждой из нас есть возможность отдать ребенка в изостудию, театральный или какой-то ещё кружок. Тогда надо взять инициативу в свои.

Консультация для родителей «Как стать другом своему ребенку?» Дружба родителей и детей — это особые отношения, которые требуют, прежде всего, взаимного уважения, умения взрослого понимать ребенка, сопереживать.

Круглый стол для родителей по теме: «Скоро в школу. Как помочь ребенку стать учеником?» .

Консультация «Как помочь ребенку стать добрым» Одними из самых важных качеств человека являются отзывчивость и доброта. Задача любого родителя – научить чадо открыто контактировать с.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Круглый стол для родителей «Скоро в школу. Как помочь ребенку стать учеником»
Опубликовано: 11 мая 2019 в 14:25
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД