Ирина Косенко
Инсценировка сказки «Заюшкина избушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Инсценировка сказки «Заюшкина избушка
Цель: учить детей драматизировать знакомую сказку «Заюшкина избушка».
Задачи:
Развивать локомоторные функции у детей через выполнение пальчиковых игр и инсценировку сказки с помощью пальчиковых поз;
Развивать элементы логического мышления через отгадывание загадок;
Учить оценивать поступки героев, понимать их характер и настроение сказки;
Публикация «Инсценировка сказки „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- «Заюшкина избушка». Театр, театрализация, драматизация
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Воспитывать положительные черты характера: дружескую преданность, взаимовыручку, смелость.
Оборудование: ширма, куклы
Литературный ряд: загадки, сказка «Заюшкина избушка».
Ход занятия
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Дети приветствуют гостей, садятся вокруг одного общего стола. Педагог говорит о том, что когда приходят гости, то хорошие хозяева должны придумать что-нибудь интересное, чтобы развлечь их. Предлагает рассказать детям сказку.
II. ПОДГОТОВКА К ИНСЦЕНИРОВКИ СКАЗКИ.
- А какую сказку мы сегодня расскажем нашим гостям, вы узнаете, если отгадаете загадки про ее героев: узнав всех героев сказки, вы легко вспомните название сказки.
Педагог загадывает загадки, дети высказывают свои предположения, обосновывают ответы.
1. По снегу бежит – петляет.
К лету шубку он меняет.
На снегу его не видно,
Волку и лисе обидно.
(Заяц)
2. Ходит по двору будильник,
Разгребает лапкой сор,
Расправляет с шумом крылья
И садится на забор.
(Петух)
3. Хитрая плутовка, рыжая головка.
Пышный хвост – краса.
Кто это?
(Лиса)
4. Этот сторож дом охраняет,
На воров громко лает.
(Собака)
5. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
(Волк)
6. Неуклюжий, косолапый,
Кто всю зиму сосет лапу?
(Медведь)
- Вот сколько много героев живут в этой сказке, а что это за сказка, кто догадался? (дети высказывают свои предположения)
Прослушивание аудиозаписи сказки
- Со сказкой мы определись, но просто рассказывать – это не очень интересно, интереснее и веселее, когда сказку рассказывают и показывают. Правильно? А как же мы покажем сказку, если у нас нет масок и костюмов? Чем же мы ее покажем? (мы покажем сказку куклами)
- Правильно, у нас же есть наши пальчики-помощники и куклы. Давайте их разбудим и потренируем немножко.
III. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Пальчиковая игра
Пальчики уснули,
В кулачок свернулись.
(пальчики сжаты в кулачки)
Один,
Два,
Три,
Четыре,
Пять.
(пальчики поочередно
разгибаются из кулачка)
Захотели поиграть!
(хлопают в ладоши)
IV. ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ.
- Ну что, разбудили пальчики, размяли. Давайте вспоминать, кто в сказке «Заюшкина избушка» живет. Дети под руководством педагога вспоминают героев сказки и распределяют роли
- Всех героев вспомнили? Можно начинать?
Далее педагог начинает рассказ сказки, дети говорят, сопряжено с ним, по возможности педагог замолкает, давая детям самостоятельно продолжать рассказ. Все дети участвуют в рассказе сказки и показе всех героев (одновременно двух, диалог, оперев руки локтями на стол.
(Приложение 1)
V. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
«На лесной полянке»
На лесной полянке вряд, звери делают зарядку
Заяц головой вращает, мышцы шеи разминает
Делает старательно каждое движение,
Очень зайке нравится такое упражнение
Полосатенький енот изображает вертолёт,
Лапками машет взад и вперёд,
Будто собрался в далёкий полёт
Серый волк немножко сонный, выполняет он наклоны.
Ты волчишка не ленись, влево, вправо наклонись
А потом вперёд, назад, будет бодрости заряд
Ну а мишка приседает, от пола пятки отрывает,
Спинку держит прямо – прямо, так его учила мама
VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
- Вот такая у нас получилась сказка. Скажите, а какая она по настроению была с начала? (грустная). Почему? А как все закончилось? (хорошо, весело) Почему?
- А герои какие были? Кто был хитрым, злым, нехорошим? (лиса). Кто оказался трусливым? (собаки, волк, медведь) А каким был петушок? (смелым)
- А вы какими хотите быть?
VI. ИТОГ
- Что мы сегодня показывали и рассказывали нашим гостям? (мы показывали и рассказывали сказку)
- Какую сказку? («Заюшкина избушка»)
- Что нам помогало показывать сказку? (Нам помогали наши пальчики и куклы)