анна безрукова
Интегрированная образовательная деятельность для детей второй младшей группы «Снежинки приглашают поиграть»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №8 общеразвивающего вида»
Интегрированная
образовательная деятельность
для детей второй младшей группы
«Снежинки
приглашают поиграть»
Составила:
Воспитатель МДОУ «детский сад №8»
Безрукова А. А.
Проведено:
15.02.2018
2017-2018 учебный год
Цель: Расширение представлений о зиме.
Задачи:
Образовательные :
Публикация «Интегрированная образовательная деятельность для детей второй младшей группы „Снежинки приглашают поиграть“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снежинка. Все о снежинках
- Снежинки. Рисуем и мастерим снежинки
- Темочки
Учить различать круги по размеру – большой – маленький, учить выполнять действия вместе с воспитателем.
Продолжать закреплять знания о зиме.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к окружающему миру, сезонным изменениям в природе.
Воспитывать аккуратность к выполнению работы.
Воспитывать умение сопереживать героям, желание прийти на помощь.
Развивающие:
Развивать умение слышать и понимать заданный вопрос воспитателя.
Развивать крупную и мелкую моторику.
Развивать способность выполнять соответствующие действия по образцу.
Здоровьесберегающие:
Создать комфортную психологическую ситуацию в группе, обогащать ее положительными эмоциями.
Развивать мелкую моторику, используя пальчиковую гимнастику.
Оборудование:
Снежинка, снеговик, раздаточный материал для аппликации снеговика на каждого ребенка, проектор, экран, ноутбук, презентация к образовательной деятельности, аудиозапись с музыкой,
Предварительная работа:
Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме «Снегопад» В. Брестов, «Как на горке-снег, снег» И. Токмакова, «Снег» А. Барто, рассматривание иллюстраций «Кто на санках, кто на лыжах», разучивание пальчиковой гимнастики «Снежок», просмотр мультфильма «Снеговик-почтовик» В. Сутеева, пальчиковая гимнастика «Зайчик».
Интеграция образовательных областей :
Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Словарная работа: снег, снежок, комок, снежный ком, ком.
Ход деятельности:
Дети заходят в зал, под мелодию «Белые снежинки кружатся с утра" Сл. И. Шаферан, Муз. Г. Гладков,
Воспитатель: Дети, давайте, поздороваемся с гостями.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь все внимание на меня.
Воспитатель загадывает загадку.
Запорошила дорожки
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Воспитатель: О каком время года это загадка?
Дети: О зиме
Воспитатель: Правильно!
-А у нас с вами какое время года?
Дети: Зима
Воспитатель: Молодцы, правильно!
Звучит волшебная музыка. Воспитатель поворачивается вокруг себя и в руках появляется - снежинка на ниточке.
Воспитатель: Ой, ребята! Смотрите, что это?
Дети: Снежинка
Воспитатель: А она какая?
Дети: Белая, легкая, пушистая, холодная, хрупкая, зимняя и т. п.
Воспитатель: Молодцы, правильно!
После чего подносит снежинку к уху : «Ребята, снежинка говорит, что хочет с вами поиграть. Вы хотите?»
Дети: Да
На экране отдельные картинки
Воспитатель: Посмотрите, на экране картинки, но не на всех изображена зима. Скажите, чего не бывает зимой?
Дети: Зимой нельзя загорать, зимой не летают бабочки, зимой не играют в песочнице.
Дети: Правильно, молодцы!
Воспитатель: А что же бывает зимой?
Дети: Катаются на санках, на лыжах, на коньках, лепят снеговика.
Воспитатель: Молодцы, правильно!
Воспитатель: Хотите еще поиграть со снежинкой.
Дети: Да
Воспитатель: Тогда вы сейчас превратитесь в снежинок, разлетайтесь по залу.
П. /И «Снежинка и ветер»
Игра повторяется несколько раз.
Снежинки по ветру летят
На землю сесть они хотят.
Ветер дует все сильней
Снежинки кружатся быстрей
Перестал дуть ветерок,
Снежинки сели все в кружок.
Дети бегут на носочках по кругу с поднятыми в сторону руками,
Дети останавливаются и кружатся вокруг себя,
Дети останавливаются, подходят к центру зала и садятся на корточки, руки, на колени.
Воспитатель: Снежинки, а сядьте еще поближе! А еще!
Воспитатель: Когда снежинки так собираются вместе, что получается?
Дети: Снег, снежок.
Воспитатель: Да получается снег.
Воспитатель: А из снега можно слепить снежок, снежный комок! Попробуем?
Дети: Да
Воспитатель:
Раз, два, три, четыре!
Мы с тобой снежок слепили!
Круглый, крепкий, очень гладкий.
И совсем-совсем не сладкий!
Раз - подбросим.
Два - поймаем.
Три - уроним.
И - сломаем.
Имитация лепки снежка,
Ладони «чашечкой»
Пальцы рук соединены подушечками, кисти разведены; надавливание одной ладони на другую; поглаживание рукой имитации снежка;
Грозят пальчиком,
Имитация подбрасывания снежка вверх перед собой
Слегка сгибают ноги руки «чашечкой» перед собой
Раскрывают руки, «роняют» снежок
И ломают снежок ногой…
Воспитатель: Ребята, что мы с вами лепили?
Дети: комок, снежок.
Воспитатель: Комок он маленький, если ли будет большой - как будет называться?
Дети: Снежный ком
Воспитатель: А что можно построить из снежных комов?
Дети: Снеговика
Воспитатель: Обращает внимание детей на накрытые тканью снежные комы.
Воспитатель: Ребята, Посмотрите какой большой сугроб?
Воспитатель снимает ткань
Воспитатель: Да это же не просто сугроб, а снежные комы.
-Какие они?
Дети: большие, белые, круглые.
-Сколько их?
Дети: Много.
-Что мы можем из них сделать?
Дети : Снеговика
Воспитатель предлагает детям сесть на ковёр, рассказывает, как сделать снеговика с показом.
Воспитатель:
Снизу самый крупный ком,
Чуть поменьше ком на нем.
Еще меньше - голова,
Дотянулися едва.
Глазки – шишки, нос – морковка.
Шапочку надели ловко.
Воспитатель: Что у меня получилось?
Дети: Снеговик
Воспитатель: Молодцы, правильно.
Воспитатель: Чтобы нашему снеговику не было скучно. Давайте сделаем с вами ему друзей (снеговиков).
Воспитатель с детьми подходит к рабочему столу.
Воспитатель с детьми делает пальчиковую гимнастику «Зайка»
Раз, два, три, четыре, пять, Загибаем пальчики.
Вышли пальчики гулять, Разгибаем пальчики,
1,2,3,4,5 Разводим руки в разные стороны.
В домик спрятались опять! Загибаем пальчики,
Раз, два, три, четыре, пять,
Воспитатель: Найдите себе по карточке.
-Какой ком вы возьмете первым?
Дети: Большой (несколько ответов детей)
-А затем?
Дети: Меньше (несколько)
Воспитатель: А потом
Дети: Самый маленький
Воспитатель: Какие замечательные снеговики у вас вышли, они станут отличными друзьями нашему снеговику.
Воспитатель: Посмотрите, наша снежинка тоже встретила своих подружек - снежинок и они кружится в волшебном вальсе, и зовут нас на улицу!
Вывод:
Воспитатель: Ребята, вам понравилось играть со снежинкой?
Дети: Да.
Воспитатель: А какая игра вам больше понравилась?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Вам интересно было?
Дети: Да
Воспитатель: Мне тоже очень понравилось! А теперь нам пора присоединиться к снежинке и ее подружкам, отправляемся на прогулку.