Беридзе Ирина Ильинична
Интегрированное занятие по экологии для средней группы
«Добрые дела» Интегрированное занятие по экологии для средней группы
Составитель:
Беридзе Ирина Ильинична, воспитатель
МКДОУ «Мошковский детский сад № 2 РЯБИНКА»
Вид непосредственно – образовательной деятельности– интегрированная
Интегрируемые образовательные области– «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Музыка».
Публикация «Интегрированное занятие по экологии для средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Природа, планета Земля, экология
- Средняя группа
- Экология, природа. Конспекты занятий
- Темочки
Цель: Воспитывать интерес к собственным открытиям через поисковую деятельность.
Задачи:
Образовательные:
Приобщать детей к основам экологического воспитания.
Формировать представление о том, какое негативное воздействие оказывают загрязнения на окружающую среду.
Развивающие:
Активизировать связную речь детей в процессе рассуждения, высказывание своего мнения.
Воспитательные:
Воспитывать желание охранять природу, заботиться о ней.
Методы: наглядный, словесный
Материалы и оборудование:
Мусорное ведро, клубок, таз с наклеенными камышами, ложки,пластиковые крышки.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за изменениями, происходящими в природе.
Планируемый результат: Закрепить представление о защите окружающей природы.
Ход занятия:
Мотивационный этап
В: Ребята давайте поздороваемся друг с другом.
Приветствие:
-Я проснулся, потянулся
В садик быстро прибежал
Солнцу помахал рукою,
Другу руку я пожал
Поздоровался со всеми
Улыбнуться не забыл
Я желаю всей России,
Что - бы день хорошим был! (Ендовицкая О. В.) –
В: ребятки, я вам сегодня предлагаю отправиться со мной в путешествие.
Вы любите путешествие?
Ответы детей….
В. - тогда наше путешествие начинаетс. И отправимся мы на ковре самолете (воспитатель показывает на ковёр в группе)
под спокойную музыку (Агата Кристи)
В. -«Отправляемся на ковре-самолете в лето, отдохнем и позагораем, наберемся сил от солнышка».
Дети вместе с воспитателем усаживаются на ковёр.
В. - как хорошо, мы ничего не боимся (руки расставляют в стороны и закрывают глаза).
В. - ребята, солнышко яркое, жаркое, попить бы сейчас водички, а воду, то мы не взяли с собой в путешествие?
Что же делать? А давайте посмотрим вокруг, влево и вправо.
И увидим какой-нибудь водоё м: речку или озеро.
(дети смотрят)
В. -а я вижу небольшое озеро и в нем чистая вода.
Приземляемся… (музыка выключается,дети встают с ковра и подходят к эмитированному озеру, тазу с водой, который украшен камышами, а мусор пластиковые крышки)
В. - сейчас мы попьём воды и полетим дальше.
(дети берут ложки и хотят зачерпнуть ими воду, но…в воде что-то есть -мусор)
В. - ребята, а мусор то я и не заметила. Что нам делать? Как его убрать? Потому-что воду грязную пить нельзя.
Дети: мусор надо убрать из воды, чтобы он не загрязнял её.
В. -его очень много. И нам помогу наши ложки. Будем крышки ловить ложками и складывать в ведро. Хорошо.
Задание: «Водоём» На столе стоит таз наполненный водой, а в тазу лежат пластиковые крышки. Задача детей очистить водоём. Вытащить мусор из водоёма при помощи ложек.
Д. - да! (дети выполняют)
В. - вода стала чистой. Ребята посмотрите сколько мы выловили пластмассовых крышек. Куда нам теперь их девать?
Дети: их надо выбросить в мусорный контейнер.
В. - да, вы правы, но посмотрите какие они разноцветные.
А давайте вернёмся в группу и сделаем из крышек много поделок. В которые мы с вами будем играть.
(включается музыка дети и воспитатель садятся на ковёр)
В. - вот мы с вами опять в группе. И нашу творческую работу продолжим за столом. (дети пересаживаются за столы).
В. - ребята,скажите если бы мы все эти крышки оставили на берегу озера,что бы с ними произошло?
Дети: крышки лежали и портили окружающую среду.
В. - да, всё правильно. Они не только портили вид берега озера, а медленно плавились на жарком солнышке и гнили, потому что сделаны эти крышки из пластмассы. А пластмасса содержит опасное вещество, которое очень вредное для окружающей среды.
Нельзя было оставлять эти крышки возле озера.
Мы с вами привезли их в нашу группу. Я хочу вам показать, что пластмассовые крышки могут быть не только опасными, но и полезными.
Из них мы в группе сделаем массажные коврики и шнур-змею, будем укреплять своё здоровье.
Составлять разнообразные узоры:
На творческих занятиях будем из них делать разные поделки и даже крышками рисовать, прижимать их в пропитанную краской губку и делать разные отпечатки.
Физ. культ - минутка
Мы пойдем с тобою в лес, там деревья до небес, Солнышко лучистое, в небе улыбается Дует, дует ветерок Деревца качаются.
В. - а сейчас мы с вами сделаем поделку: «Паучок»
Для этого нам понадобится чёрный, белый пластилин и любая пластиковая крышка. Из чёрного пластилина катаем восемь, одинаковой длины, колбасок. И прилепляем по бокам нашей крышки. Для глаз нам нужен белый пластилин. Катаем из него маленькие шарики и сплющиваем, получаем лепёшки. Из чёрного пластилина катаем шарики поменьше, сплющиваем и прилепляем к белой лепёшке. Полученные глаза помещаем на верхнюю часть крыши. Паучки – готовы!
В. - Молодцы ребята!
Итог: Воспитатель:
-Дети, справились мы?
- Что мы делали для этого.
- Какие трудности были?
ВЫВОД:
Чтобы сохранить красоту планеты, нужно найти применение и дать вторую жизнь ненужным вещам из пластмассы. Ненужные вещи можно не просто выбрасывать, а создать из них новые и интересные объекты. Самый эффективный способ решения этой важной проблемы - сбор отходов с их дальнейшим вторичным использованием.