Зинаида Фокина
Интегрированное занятие по развитию речи в подготовительной группе «Прогулка в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в подготовительной группе
«Прогулка по зимнему лесу»
Фокина З. И.
Инструктор по физкультуре
Жмудь. С. А.
Логопед МБДОУ ЦРР-д/с с. Бакчар Томской области
Цель:
• Автоматизация звуков С-СЬ в словах, слогах, чистоговорках
Укрепление здоровья детей
Интеграция образовательных областей.
Публикация «Интегрированное занятие по развитию речи в подготовительной группе „Прогулка в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Зимние прогулки и наблюдения
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Образовательная область «Коммуникация» : активизировать словарь детей по теме «Зима», учить употреблять прилагательные и существительные, действия предметов, определять гласные, твердые, мягкие согласные. Учить устанавливать место звука в слове, делить их на слоги, подбирать слова на заданный звук, слог, учить находить слова – антонимы, читать короткие слова.
Образовательная область «Познание» : закрепить знания характерных признаков зимы.
Образовательная область «Здоровье» : укреплять дыхательные мышцы всей дыхательной системы, развивать мелкую и общую моторику,профилактика плоскостопия.
Образовательная область «Музыка» : развивать музыкальный слух, чувство ритма, .
Образовательная область «Физическая культура» : совершенствовать двигательные умения и навыки; развивать ловкость, быстроту реакции в играх, и координацию движений.
Виды детской деятельности:
Игровая;
Коммуникативная;
Продуктивная;
Музыкально-художественная
Предшествующая работа:
• Наблюдение за природой на прогулке
• Рассматривание репродукций зимних пейзажей
• Беседы по теме «Зима»
• Чтение и заучивание стихотворений, чистоговорок, скороговорок
• Разучивание пальчиковых, подвижных, дидактических игр, дыхательной гимнастики, словесные игры на автоматизацию звуков С-СЬ
Организация развивающей среды :
Карточки – схемы, снежинки, детали снеговиков, ватные снежки, макеты зимних деревьев, сугробы, сухой бассейн, магнитофон с записью плавной мелодии, картинки со звуками С-СЬ, цифры от 1 до 4, обручи, «волшебный шарик», медали «Снеговики», корзины для шариков, дорожка со следами, шведская лесенка, компьютер, слайды, проектор, маски – шапочки животных, плоскостные фигурки птиц, декорация леса.
Ход занятия
Логопед: Ребята, поздоровайтесь с гостями, а теперь сами с собой и с друг с другом.
Коммуникативная игра «Здравствуйте»
Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп (хлопают в ладошки)
Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ (руки на поясе, топают)
Здравствуйте, щечки, тюх-тюх-тюх (указат. пальцем дотрагиваются до щек)
Пухленькие щечки, плюх-плюх-плюх (кулачками по надутым щекам)
Здравствуйте, глазки, миг-миг-миг (хлопают глазами)
Здравствуй, наш носик,бип-бип-бип(«сигналят» по носику)
Здравствуйте, зубки, щелк-щелк-щелк (стучат зубами)
Здравствуйте, зубки,чмок-чмок-чмок (чмокают и посылают возд. поцелуй)
-Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года (зима)
-А какая она бывает (ответы детей -морозная, снежная и т. д.)
-Говорят у природы нет плохой погоды,каждая погода- благодать! Я предлагаю пойти на прогулку в зимний лес. Подышим свежим воздухом, почувствуем как пахнет зимний лес. Вы, согласны? (Да)
-А на чем можно отправиться в зимний лес (ответы детей)
-Отгадайте загадку, а отгадка будет вам подсказкой.
«Бегут по дорожке доски да ножки»-Лыжи.
Инструктор по физо. Надеваем быстро лыжи, палки в руки мы берем
И скорее друг за другом по лыжне мы все пойдем.
Палка- вверх, палка- вниз!
Не зевай! Подтянись (поднимаем поочередно руки)
Раз-два! Поворот (повороты)
Вправо, влево, наклон вперед (наклон)
Раз- присели, руки вперед,
Спинка прямая, дружно встаем. (приседания)
Раз, два, раз, два,
Шагает наша детвора (ходьба)
На носочки поднялись,
Опустились сразу вниз (ходьба на носках)
А потом, а потом, все бегом, бегом, бегом (бег)
-Долго мы на лыжах шли, на полянку все пришли
Надо нам отдохнуть, на снежинки подуть.
Упражнение на дыхание» Снежинки»(беру снежинки и дуют –«носик наш вдыхает, ротик-выдыхает»)
-Посмотрите, как красиво вокруг (звучит музыка, дети любуются «заснеженными деревьями»)
Стихотворение «Зима»(читает ребенок)
Логопед:
-Ребята,что такое снежинки? Где они образуются (образуются в облаках из маленьких ледяных кристаллов.
Иногда снежинки склеиваются и большими хлопьями падают на зелю, образуя, что? Правильно, сугробы.
-А почему в сильный мороз снег скрипит под ногами?
-Скажите, а какой бывает снег?
-Что делает снег?
-Что можно делать из снега?
-Что еще бывает зимой (буран, метель, вьюга)
-Давайте послушаем звуки леса. (звучит музыка плавная)
«Старая, седая, с ледяной клюкой -вьюга ковыляет Бабой Ягой.
Воет вьюга з-з-з, застонал лес от вьюги м-м-м (высоко)
Тяжело стонут дубы м-м-м (низко, стонут березы (высоко0
Шумят ели ш-ш-ш, стихает вьюга с-с-с»
-Стихла вьюга, но намела много сугробов. Ребята, а вы любите купаться и прыгать в сугробах? Смотрите, ну что это в сугробе много разноцветных снежков, давайте поиграем (сухой бассеин)
Инструктор:
Руки вместе поднимите и в сугроб их опустите.
Покрутите, покрутите, снежки поищите.
Слышу где-то ветер воет, прячьтесь, снежки вас укроют
Продолжаем мы играть и по снежкам шагать.
Мы шагали, мы шагали, наши ножки не устали
Раз-два, раз-два ну-ка прыгай детвора!
Логопед :Все садитесь поудобней- будем мы сейчас играть и заданье выполнять.
-Чем отличаются звуки от букв?
-Посмотрите, в сугробе снежки разного цвета, а вы найдите те, цвет которых обозначает гласные звуки и поднимите вверх, теперь мягкие, твердые согласные
Игра «Подними снежок»(показ картинок со звуками С-СЬ)
-Что обозначают эти схемы (звук находится в начале, в середине и в конце)
Игра «Попади в карзину»(определить какой звук, мягкий или твердый, где находится в слове и бросить в нужную карзину)
Инструктор :Все кругом белям- бело, много снега намело
По следам мы пойдем, прямо к крепости придем
Будем быстро шагать и слова называть.
(шагают по «следам» на которых наклеены картинки со звуками С-СЬ, проползают через тоннель, под дугой)
Логопед:А теперь не скучай, дружно, быстро отвечай!
-Что такое слог?
-Придумай слог со звуком С-СЬ
-Придумай слова со слогами: сла, сло, слу, слы.
Игра «Наоборот»(в ответе должен быть звук С илиСЬ)
Темный- светлый грязный- чистый
Встать –сесть темно- светло
Тупой –острый замерз - согрелся
Одеться- раздеться сильный –слабый
Летом трава –зимой сугробы
Летом велосипед- зимой лыжи
Летом платье- зимой шуба
Летом дождь- зимой снег
Летом вода – зимой лед
Летом туфли- зимой валенки
Инструктор:В круг быстрей вставайте, разминку начинайте!
(звучит музыка «Зимняя Сказка»)
За окном у нас зима (руки в стороны)
Стали белыми дома (складывают руки над головой в виде крыши)
Снег на улице идет (поднимают и медленно опускают руки)
Дворник улицы метет («имитируют»)
Мы катаемся на санках (присесть руки вперед)
Пишем на катке круги (поворот вокруг себя)
Ловко бегаем на лыжах( «иммитируют)
И играем мы в снежки
.
(берут снежки в руки)
Игра «Снежок бросай, чистоговорку повторяй»
Су-су-су в лесу видели лису
Са-са-са в лесу бегает лиса
Ис-ис-ис в лесу много лис
Сы-сы-сы нет уже в лесу лисы.
Логопед: А теперь игра такая «Снежки- картинки в руки возьмите, слова на слоги разделите и обруч правильно найдите» (обручи с цифрами1-4)
Инструктор: Игра»Ты катись, катись мой шарик»
«Ты катись, катись мой шарик, быстро, быстро по рукам.
У кого волшебный шарик, тот скажет слово нам.»
(слово должно начинаться со звука С по теме «Зима»)
Логопед: А теперь, давайте откроем шарик, ведь он волшебный.
(в нем находится маленький Снеговик, который предлагает собрать ему друзей- Снеговичков из деталей и прочитать получившееся слово)
-Молодцы! В волшебном шарике есть еще и награды для вас- за ваши знания, умения, ловкость и смекалку.