Людмила Натарова
Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Мишуткины задачки»
▼ Скачать + Заказать документы
МАДОУ Яйский детский сад «Кораблик»
Итоговое интегрированное занятие (развитие речи, художественная литература, аппликация) в младшей группе «Лучики»
«Мишуткины задачки»
Воспитатель: Натарова Л. П.
2017г.
Итоговое интегрированное занятие (развитие речи, художественная литература, аппликация) в младшей группе «Лучики»
«Мишуткины задачки»
Цель: Закрепить знания детей полученные за год.
Задачи :
Публикация «Конспект интегрированного занятия в младшей группе „Мишуткины задачки“» размещена в разделах
- закрепить умение отвечать на вопросы взрослого; использовать в речи все части речи и предложения с однородными членами;
- закрепить умение по описанию узнавать сказку; пересказывать содержание с опорой на рисунки;
- закрепить умение прочитать наизусть небольшое стихотворение;
- закрепить умение украшать заготовку из бумаги; аккуратно использовать материалы;
- развивать творческие способности детей, воображение, фантазию.
Демонстрационный материал:Игрушка медведя, конверт с письмом, иллюстрации к сказкам «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка», корзина с конфетами,пенёк, музыкальное сопровождение.
Раздаточный материал: Клей, кисточки, фигурки из бумаги, конфеты.
Ход занятия:
Дети входят в группу и становятсявокруг воспитателя.
- Сегодня у нас с вами необычное занятие, смотрите сколько у нас гостей.
Ребята, ребятишки,
Девчонки и мальчишки,
Начинается большая,
Загадочная игра!
Я буду интересные вопросы задавать
И разные задания предлагать.
Вы должны правильно отвечать.
И задания выполнять.
Начинаем все играть
- Вот послушайте загадку:
По завалам, по оврагам,
Ходит зверь хозяйским шагом.
Любит он душистый мёд,
Да малину с веток рвёт.
- Кто это, ребята? (медведь)
(Под ёлкой игрушка медведя).
- Ребята, давайте поздороваемся с Мишуткой.
- Ребята, какой Мишутка – большой или маленький? (Большой)
- Что это у Мишутки? (Голова)
- Что у Мишутки на голове? (Уши, нос, рот, глаза)
- Ребята, какая шёрстка у Мишутки? (Гладкая, коричневая)
-Как ходит Мишутка?.
- Как рычит Мишутка?
Молодцы!
-Милена, опиши нам медведя Мишутку.
- Давайте погладим Мишутку.
- Мишутка, наши ребята знают про тебя стихотворения, присядь и послушай. (Дети читают стихотворения).
– Ребята, а у Мишутки какой - то конверт, давайте его откроем и прочтём.
«Дорогие,ребята! Я - Фея Сказок. Я знаю, что вы любите сказки. Если выполните все мои задания, то вас ждёт сюрприз. Всего вам хорошего».
- Ребята, вы согласны выполнить задания Феи Сказок? (Да)
Задание № 1.
Из какой сказки эти слова:
«По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл». (Колобок)
Выставляется иллюстрация.
- Какой Колобок получился у бабашки? (Круглый, румяный, красивый, вкусный, горячий).
- Кого встретил Колобок на своём пути? (Зайца, волка, медведя, лису).
Задание №2.
- Из какой сказки эти слова:
«Бежала Мышка-норушка, увидела теремок, подошла и спрашивает: «Терем-теремок, кто в тереме живёт?» (Теремок)
Выставляется иллюстрация.
- Вспомните, ребята, кто ещё пришё л в теремок: Лягушка-квакушка, Зайчик-побегайчик, Лисичка-сестричка, Волчок-серый бочок, Медведь-косолапый.
Задание №3.
- Из какой сказки эти слова:
«Жили-были Лиса и Заяц. У Зайца была избушка лубяная, а у Лисы ледяная. Пришла весна, у Лисы избушка растаяла, а у Зайца стоит по-старому». (Заюшкина избушка)
Выставляется иллюстрация.
- Кто хотел помочь Зайчику? (Собаки, волк, медведь)
- Кто сумел помочь Зайцу и прогнал Лису? (Петушок)
Задание №4.
- Отгадайте, из какой сказки эти герои.
(Иллюстрация сказки «Маша и медведь»).
- Как Маша пошла в лес? (Позвали подружки, спросилась у бабушки пойти в лес)
- Что сказал медведь, когда вернулся домой? (Будешь со мной жить, кашу варить, меня кашей кормить)
- Что придумала Маша, чтобы перехитрить медведя? (Испекла пирожки, попросила отнести бабушке и дедушке, сама залезла в короб).
– Ребята, что-то Мишутка устал, давайте отдохнём.
Медвежонок потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Лапы в стороны развёл,
Видно мёда не нашёл,
Чтобы мёда нам достать,
Надо на носочки встать. (2 раза)
- Ребята,а. что любит кушать Мишутка?
(Мёд).
За то, что он пришёл в гости к нам угостим его мёдом.
(Достаёт бочонок мёда).
- А теперь, ребята, давайте нашего Мишутку проводим в лес.
(Наклеивают фигурки медведя, бочонок с мёдом, пчёлку).
- Молодцы, ребята. Посмотрите, а под ёлкой какая то корзина.
(Корзина с конфетами).
- Это сюрприз от Феи Сказок, вы правильно выполнили все задания.
- Скажем все «спасибо» Мишутке, за то, что пришёл к нам в гости.
- До свидания, мишутка.
- А теперь за угощение.