Рима Харисовна Мурсалимова
Интегрированное занятие «Весна красна цветами» в младшей группе
Интегрированное занятие во второй младшей группе
"Весна красна цветами» включает художественно-эстетическое (рисование, речевое, физическое и познавательное развитие.
Цели: развитие творческих способностей детей, усвоение художественных знаний и умений в изобразительной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
-Закрепить умение детей рисовать цветок одуванчик.
- Закреплять знание основных цветов (зелёный, жёлтый).
Публикация «Интегрированное занятие „Весна красна цветами“ в младшей группе» размещена в разделах
- Весна. ВСЕ материалы о весне
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
- Закрепить знания детей об одуванчике, его частях (стебель, листья, цветок).
- Уточнить знания о приметах весны, явлениях природы. -Закрепить названия цветов; одуванчик, ромашка, ландыши, колокольчик.
Развивающие: развивать активность ребёнка в познании мира природы, память, речь, умение действовать самостоятельно.
Воспитательные: воспитывать интерес к весенним явлениям, бережное отношение к природе, творческий интерес к способностям рисования цветными карандашами.
Предварительная работа:
1. Наблюдение на прогулке за сезонными изменениями в природе, за одуванчиком.
2. Рассматривание иллюстраций «Цветы».
3. Чтение художественной литературы о первоцветах, разувание наизусть стихотворения О. Высотской "Одуванчик "
4. Отгадывание загадок о первоцветах.
Оборудование: демонстрационный материал:гость " Солнце", выставка картин с изображением цветов, аудиозапись «Весна», раздаточный материал к дидактической игре " Соберу ромашку "
Раздаточный материал: листы, цветные карандаши.
Ход занятия:
Организационный момент. В. -:Дети, расскажите какое сегодня утро?
(Весеннее, теплое, солнечное.)
В. -В это прекрасное весеннее утро посмотрите, какой гость к нам пришёл.
Сюрпризный момент.
Воспитатель показывает макет- мягкая игрушка Солнце.
В. Ребята, это Солнце. Поздоровайтесь с гостем.
В. Солнце просит вас помочь ему, чтобы поскорее выросли цветы и на улице стало красиво, поиграть с ним. Тогда Солнышке будет веселее светить и греть землю.
Физминутка " Цветы"
Просыпается цветок
Тянет к солнцу лепесток
И от ветра он качает
Низко, низко к земле наклоняется
А потом опять поднимается
И всем мило улыбается.
В. - Ребята а как называется цветок с белыми лепестками?
Игра" Собери ромашку "
Дети с атрибутикой встают в две колонны и на перегонки собирают ромашку.


Рассматривание картинок с изображением цветов. Отгадывание загадки.
Дети показывают и называют цветы.
Отгадывание загадки от гостя.
В. - Ребята, солнышко просит вас отгадать загадку.
Горел в траве цветок росистой
Фонарик золотистый.
Потом померк, потух
И превратился в пух? (Одуванчик)
В. -Молодцы, загадку отгадали. Покажите на картинке одуванчик.

Чтение стихотворения на наизусть.
В. - А кто желает Солнцу рассказать стихотворение про одуванчик.
Желающие читают наизусть стихотворение О. Высотской "Одуванчик"
Уронило солнце
Лучик золотой,
Вырос одуванчик
Первый, молодой.
Рисование.
В. -Так, какая форма у одуванчика?Покажите в воздухе как вы будете рисовать круг.
-Какого цвета одуванчик, какого цвета нужен карандаш, чтобы нарисовать первоцвет?
-А как называется эти части цветка (показывает стебель, листья)
- Чтобы нарисовать стебель, листья какой возьмём карандаш?
Пальчиковая игра
"Мы цветы в саду сажаем"
В. -Дети,а где еще растут цветы? Солнце хочет с вами поиграть пальчиками.
Мы цветы в саду сажаем,
Их из лейки поливаем.
Астры, лилии, тюльпаны
Пусть растут для нашей мамы.
В. -Много или мало надо рвать цветов для подарка маме?
Ответы детей.
В. - Правильно, много цветов рвать нельзя. Они нужны еще насекомым. Они нужны для чего?
Ответы детей.
Самостоятельное рисование.
Дети рисуют.


Педагог оказывает индивидуальную помощь, следит за осанкой и за правильным держанием детьми карандаша.
Во время выполнения работ звучит аудиозапись «Весна».
Заключительная часть. Воспитатель организует выставку рисунков. Проводит рефлексию: спрашивает,что делалось, чтобы солнышко стало весёлым.
