Лучший педагог года

Интеллектуальная игра «Умники и Умницы»

Наталья Валтусова
Интеллектуальная игра «Умники и Умницы»

Конспект интеллектуальной игры для детей 6-7 лет

«Умники и Умницы»

Подготовила педагог-психолог

МАДОУ «Детский сад № 11 Валтусова Н. В.

2022

Задачи:

1. Активизировать мыслительные способности детей.

2. Развивать самостоятельность, ответственность детей за результаты своей деятельности.

3. Развивать произвольность психических процессов.

4. Развивать мелкую моторику.

5. Формировать умение радоваться успехам товарищей.

Публикация «Интеллектуальная игра „Умники и Умницы“» размещена в разделах

Материал: листы с заданиями для детей, простые и цветные карандаши, дипломы участников игры, медали.

Участники: дети подготовительной группы №9 МАДОУ «Детский сад №11»

Ход мероприятия

Ведущий: здравствуйте дети, здравствуйте взрослые. Сегодня в этом зале собрались самые умные, самые эрудированные дети нашего детского сада. Давайте поприветствуем аплодисментами участников интеллектуальной игры «Умники и Умницы».

День необычный сегодня у нас.

Мы искренне рады приветствовать вас,

Для умной игры собралась детвора,

Ее начинать нам настала пора.

Пора увидеть, пора узнать

Героев дня- участников турнира,

Которые известны станут в мире!

(Педагоги представляют каждого из детей и дети садятся за столы).

Ведущий: мы познакомились с командой участников, а сейчас я представлю еще одну команду – команду объективного и справедливого жюри. Им придется принимать непростые и очень важные решения.

(Представление членов жюри).

Ведущий: Итак, мы начинаем интеллектуальную игру «Умники и Умницы». Будет три задания. Будьте внимательны и у вас все обязательно получится. Между заданиями у нас будут физкультурные паузы, их проведет инструктор по физкультуре.

Начнем игру с разминки. Каждому участнику будет задан вопрос, отвечать надо либо «да», либо «нет». За правильный ответ каждый получит два балла.

Вопросы:

1. Пять груш больше, чем пять яблок? (нет).

2. У рубашки три рукава? (нет).

3. Земля квадратная (нет).

4. У квадрата четыре угла? (да).

5. Весами измеряют температуру? (нет).

6. Неделя начинается со вторника? (нет).

7. У большого льва четыре лапы? (да).

8. А у маленького львенка три лапы? (нет).

9. Может быть пятница после четверга? (да).

10. Градусником измеряют длину? (нет).

11. У треугольника два угла? (нет).

12. У курицы два хвоста? (нет).

13. Ноль меньше трех? (да).

14. Год начинается в марте? (нет).

15. Есть ли числа больше десяти? (да).

Ведущий: Разминка закончилась, переходим к первому заданию игры. У вас на листе нарисованы большие квадраты, которые разделены на маленькие квадраты. В каждом большом квадрате есть по одному или по два пустых маленьких квадрата. Подумайте и нарисуйте то, что должно быть в каждом пустом квадрате.

Дети выполняют задание. После того как задание будет выполнено всеми детьми, проводятся инструктором по физкультуре игры: «Парашют», «Птички в гнездах». Члены жюри проверяют работы. После перерыва, дети переходят к выполнению второго задания.

Ведущий: Переходим ко второму заданию. Я буду сворачивать лист и делать на месте сгиба различные вырезы. Вы должны будете нарисовать ту фигуру, которая получится, если лист развернуть.

После того как дети нарисовали все фигуры, ведущий последовательно разворачивает листы с вырезами, а дети самостоятельно проверяют свою работу. Если нарисована нужная фигура, тогда ставят знак плюс. Если нарисовали другую фигуру – знак минус. Фигуры: квадрат, ромб, прямоугольник и елка.

Ведущий: перед вами на листе нарисованы половина изображения матрешки и зонтика. Как можно точнее дорисуйте вторую половину изображения.

Дети выполняют задание. После этого объявляется физкультурная пауза. С детьми проводятся игры: «Веселые матрешки», «Затейники», «Золотые ворота».

В заключении мероприятия члены жюри оглашают результаты. Дети узнают, сколько каждый набрал баллов. Всем детям вручаются дипломы и медали за участие в интеллектуальной игре «Умники и Умницы».

Литература:

1. Журнал «Дошкольное воспитание» №5, 2008 год.

2. «Развитие внимания и эмоционально-волевой сферы детей 4-6 лет»,

Ю. Е. Веприцкая, Волгоград, «Учитель», 2011 год.

3. Ресурсы интернета.

Публикации по теме:

Фотоотчёт о проведённом муниципальном конкурсе «Умники и Умницы»Фотоотчёт о проведённом муниципальном конкурсе «Умники и Умницы» Добрый день всем. Сегодня в нашем детском саду проходила интеллектуальная игра муниципального уровня "Умники и умницы". Ещё в прошлом.

Фотоотчет о городском турнире «Умники и умницы» по русским шашкамФотоотчет о городском турнире «Умники и умницы» по русским шашкам Фоторепортаж с городского турнира "Умники и умницы" по русским шашкам 25 января 2018 года в нашем детском саду состоялся финал ежегодного.

Фотоотчет о конкурсе «Умники и умницы»Фотоотчет о конкурсе «Умники и умницы» Конкурс направлен на развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста, выявление одаренных, талантливых детей, обладающих.

Фотоотчёт о конкурсе «Умники и умницы» в дистанционном режимеФотоотчёт о конкурсе «Умники и умницы» в дистанционном режиме Добрый вечер, уважаемые коллеги. Сегодня на базе нашего дошкольного учреждения прошёл муниципальный конкурс в дистанционном режиме "Умники.

Игра-викторина «Умники и умницы» для детей 5–7 летИгра-викторина «Умники и умницы» для детей 5–7 лет Игра-викторина "УМНИКИ И УМНИЦЫ"для детей 5-7 лет. Игра предназначена для небольшой компании от двух до шести человек. Задачи: -систематизировать.

Интеллектуальная игра «Умники и умницы: первые шаги»Интеллектуальная игра «Умники и умницы: первые шаги» Наш детский сад уже четвертый год проводит интеллектуальную игру "Умники и умницы: первые шаги", в которой принимают участие дети подготовительной.

Интеллектуальная викторина по математике «Умники и умницы» для детей старшего дошкольного возраста Интеллектуальная викторина по математике «Умники и умницы» для детей старшего дошкольного возраста. Людмила Руденко Цель: Доставить детям.

Клуб знатоков безопасности «Умники и умницы»Клуб знатоков безопасности «Умники и умницы» Задачи: - Закрепить знания детей о правилах безопасности, о здоровом образе жизни. - Уточнять и активизировать словарный запас по теме.

КВН в подготовительной группе «Умники и умницы» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе совместной деятельности. Задачи: создавать условия для формирования умения выполнять.

Развлечение для детей младших групп «Умники и умницы» Подготовила воспитатель: Киселёва Е. И. Цель: закрепить представления о явлениях и объектах живой и неживой природы, продолжать учить детей.

Автор публикации:
Интеллектуальная игра «Умники и Умницы»
Опубликовано: 26 апреля 2022 в 18:32
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД